Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Целебные свойства оптимальной диеты





Почему люди болеют?

Лучше всего вообще не болеть. Но раз уж человек заболевает, то ему надо так лечиться, чтобы как можно скорее выздороветь и уже больше этой болезнью не болеть. Для этого ему нужно знать причину болезни и устранить её, а потом поступать так, чтобы эта причина больше не возникала, то есть, чтобы не заболеть вторично той же болезнью.

Однако медицина не знает причин большинства болезней, причины же других определяет неверно, считая их известными. Поэтому лечение большинства болезней состоит теперь не в устранении их причин, а в ослаблении их последствий. Средства же, с помощью которых пытаются бороться с этими последств­иями, то есть лекарства химического производства и хирургичес­кое вмешательство в организм, часто приносят больше вреда, чем пользы. Нередко случается, что после длительного и дорогостоящего лечения в больнице человек выходит из нее еще более больным, чем был до госпитализации. Если даже ему спасают жизнь, то редко полностью восстанавливают здоровье.

Рассудок подсказывает, что если что-то нам не помогает и ухудшает состояние здоровья, то надо от этого отказаться и искать другие возможности. Однако люди этого не делают. Все время повторяют одни и те же ошибки.

Только знание главных причин болезней будет способствовать разумным действиям, направленным не на частичное предотвращение некоторых симптомов, а на устранение главной причины, вызывающей нарушение здоровья человека.

Главной же причиной чуть ли не всех заболеваний людей является их неправильное питание. Тот или иной орган начинает плохо функционировать потому, что он получает не сбалансированное питание, то есть он недостаточно обеспечен всем необходимым. Если его потребности будут полностью и наилучшим образом удовлетворены, он будет работать правильно и человек будет здоровым. Следова­тельно, оптимальное питание устраняет всяческую патологию в функционировании человеческого организма и, в том числе, оказывает чрезвычайно важное влияние на деятельность человеческого мозга, а тем самым на то, чем человек вообще является в природе, обществе, семье и сам для себя.

«Из пищи, которую мы едим, возникают все человеческие болезни». Эти слова написал 2400 лет тому назад Геродот, а почерпнул он их из знаний жрецов древнего Египета. Это были огромные знания - самые важные, оставленные нам предками, ибо эти знания позволяют спасти человека от болезней, а в особенности от широко распространенной патологии человеческого мышления, которая в свою очередь является причиной всех зол.

В крови людей, принимающих в пищу больше белка и животных жиров, уровень мочевой кислоты пропорцио­нально выше, а она является очень важным соединением в организме человека. У млекопитающих она обычно подвергается расщеплению, но только у человека и морской свинки - не расщепляется.

Около 15-20 лет назад были проведены научные исследо­вания, целью которых было установление зависимости между уровнем мочевой кислоты в сыворотке крови и судьбой человека. Оказалось, что чем выше был уровень мочевой кислоты у человека, тем более он преуспевал во всех важных областях жизни. Была установлена зависимость между повышенным уровнем мочевой кислоты и принадлежностью к высшим социальным классам. Чем выше уровень мочевой кислоты - тем выше также интеллект. Самый высокий уровень мочевой кислоты наблюдался у профессоров высших учебных заведений в США, а еще выше - у профессоров, имевших самые большие научные и профессиональные достижения.

У студентов уровень мочевой кислоты был выше, чем у учащихся средних школ. И опять-таки студенты с высшимуровнем мочевой кислоты в крови отличались лучшей успеваемостью, лучшими достижениями в спорте, лучшими мануальными способностями и лучшим рефлексом. Высокий уровень мочевой кислоты наблюдался также в крови директоров крупных промышленных и торговых фирм.

Чиновники с высоким уровнем мочевой кислоты отли­чались большей профессиональной активностью, более быс­трым продвижением по работе и меньшим весом тела. Также у высококвалифицированных рабочих, предприимчивых, хорошо зарабатывающих, этот показатель был выше, чем у рабочих меньше зарабатывающих и в меньшей степени справляющихся с жизненными трудностями. У лиц пассив­ных, плохо работающих, вечно усталых, уровень мочевой кислоты был низким. Самый низкий уровень наблюдался у вегетарианцев.

Такие исследования проводились также среди других профессиональных групп (в частности, солдат, акваланги­стов) и в разных странах. Эти исследования всегда приносили одинаковые результаты.

Человек живет только один раз. Он может прожить долгую или короткую жизнь, в полном здравии или страдая от недугов, в благополучии или бедности. Пожалуй, каждый знает, что лучше жить долго и быть здоровым, принадлежать к высшему социальному классу, обладать более высоким интеллектом, иметь большие профессиональные и научные достижения, больше зарабатывать, лучше учиться в средней школе и легче поступить в высшее учебное заведение и т.д.

Исследования показали, что у тех, кто этого добился, был более высокий уровень мочевой кислоты в крови, а в то же время мы знаем, что такой более высокий уровень мочевой кислоты имеют люди, потребляющие больше чем другие животных белков и жиров. Разве вывод из этих фактов не напрашивается сам? Однако большинство люден не может сделать такого вывода, а тем более - применить его на практике своей повседневной жизни.

Если мы хотим, чтобы наши дети хорошо учились и многого добились в жизни, то гораздо лучше потратить деньги на их хорошее, оптимальное питание, чем платить за частные уроки, дополнительные курсы и занятия по повышению образования.

Даже генетические изменения, являющиеся причиной около 3000 болезней генетического происхождения, появились у наших предков главным образом из-за неправильного питания. Все жизненные процессы в человеческом организме приводятся в действие и управляются прямым и косвенным образом тем, что человек съедает. Очередные поколения людей должны были приспосабливаться к изменениям, происходящим в их среде. Самыми важными были изменения в питании. Человек, чтобы выжить, должен был к ним приспособиться также путем изменений в генетическом материале, то есть вводить в действие или блокировать те или иные гены в зависимости от состава пищи.

Человек может жить, применяя различные модели питания, но его биологическая ценность, продолжительность жизни, деятельность ума, состояние здоровья будут различаться в зависимости от принятой им модели питания. Иначе должен был питаться человек, заболевший болезнью Бюргера, а иначе тот, кто заболел атеросклерозом, а еще иначе тот, кто вообще не болеет.

Существует множество возможностей плохого питания. Люди придумали тысячи самых разнообразных и безрас­судных диет. А ведь оптимальное питание, то есть наилучшее, может быть только одно. Оно должно быть основано на знаниях из области точных наук: на знании химического состава человеческого тела и химического состава принимаемой пищи, а при этом должно учитывать основные законы физики и химии. Люди соблюдают эти законы во многих областях, за исключением самой важной - питания.

У каждого человека можно вызвать чуть ли не любое заболевание, давая ему такое питание, которое будет причиной его болезни. Из тысячи людей, получающих такое питание, от которого они должны заболеть сахарной болезнью I типа, заболеют все без исключения. То же самое относится и к другим болезням. Часто люди говорят, что они питаются так же, как и остальные члены семьи и если бы болезни зависели от питания, то все в семье должны болеть одной и той же болезнью. А так не происходит. Также и в общественном питании (например, в армии, общежитиях, тюрьмах) люди питаются одинаково, а болеют разными болезнями.

Истина же такова, что как в семье, так и в системе общественного питания, каждый человек питается иначе. Питание было бы идентичным в том случае, если бы всё, что съедают члены конкретной группы людей, было предва­рительно тщательно перемешано и гомогенизировано. Тогда человек более крупного телосложения съедал бы больший объем пищи, чем человек некрупного телосложения, но пропорции между отдельными компонентами пищи оставались бы такими же и, следовательно, все питались бы одинаково. Но ведь никакая группа так не питается.

Однако и это тоже не означает, что все болели бы одинаковыми болезнями. На то, что сделает организм с тем, что человек съел, влияют многочисленные факторы, связанные с данной средой. Это такие факторы, 'как, например, тепло, холод, качество одежды, физические нагрузки, воздействие психических стрессов, физический или умственный труд, мягкая или твердая питьевая вода, атмосферное давление, специфика места проживания (горы, море, большой город, деревня), содержание кислорода в воздухе, вес тела и рост, влажность воздуха и скорость ветров в данной местности, продолжительность дня и ночи, освещение, инсоляция и даже такие, казалось бы, совсем незначительные факторы, как температура в комнате во время сна, перина или плед, которыми мы накрываемся.

Все эти факторы, а также другие воздействия на организм, человека, влияют на то, как он использует компоненты пищи, на что их предназначает: на тепло или энергию, на восстановление тканей, повышение сопротивляемости или на борьбу со случайной простудой и т.д. Следовательно, даже при одинаковой пище в действительности питание конкрет­ных человеческих организмов будет различным. За годы нашего столетия в сотни тысяч раз возросло воздействие различных по интенсивности и диапазонам частот электромагнитных полей, создаваемых разными приборами, которые построил человек. Электромагнитные волны создаются всеми электродвигателями, находящимися в фенах и электробритвах, радио- и телевизионных пере­датчиках, военных и гражданских радарах, сателлитах, компьютерах, СВЧ-печах, мобильных телефонах и в сотнях других технических средств.

Все это существенным образом изменило природную среду. Электромагнитные волны, создаваемые всеми указанными устройствами, вредны для человека. Пока ничто не свидетельствует о том, что человечество воздержится от рас­ширения электромагнитного фона Земли. Наоборот - произ­водство таких устройств неудержимо растет.

От воздействия электромагнитных волн нет лекарств. Но есть определенный способ. Электромагнитные волны сильнее всего воздействуют на слабые организмы, единственным способом максимального уменьшения причиняемого ими вреда является общее укрепление организма.

Питание, которое с биохимической точки зрения является наилучшим для человека, повышает его сопротивляемость воздействию вредных факторов окружающей среды, в том числе болезнетворных, а также химической интоксикации и, наконец, вредному воздействию электромагнитных волн.

Date: 2016-05-17; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию