Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кисель из фруктового сока





Из 200 мл несладкого фруктового сока отлить 1 столовую ложку и размешать с 5 граммами картофельной муки. Остальной сок вскипятить, влить размешанную муку в кипящий сок и постоянно помешивая, дать ему еще немного покипеть. Давать кисель теплым.

Соки нужно приготавливать самим из отечественных фруктов. Их можно делать из яблок, груш, малины, черной смородины, вишни, а также из моркови. Их нельзя подслащать, ни добавлять каких бы то ни было консервантов. Однако их можно делать из фруктовой мезги, которую летом самим законсервировать в баночках (см. с. 56). Мезгу залить водой (по вкусу), вскипятить, жидкость отцедить, отжимая мякоть на густом ситечке и на этом отваре сделать кисель. Подслащать его не нужно.

В каждом соке содержится своё количество углеводов. Оно может колебаться от 5% в морковном соке до Г5% в виноградном (отечественном!). Яблочный сок содержит в среднем 9,3% углеводов. Следовательно, в 100 мл киселя из яблочного сока содержится около 12 г углеводов при калорийности 50 ккал. 50 мл киселя это 6 г углеводов, то есть столько, сколько можно дать ребёнку после его основного кормления.

После четвертого месяца жизни можно постепенно добавлять к бульонам небольшие количества мелко молотой варёной телятины, мяса птицы (лучше всего цыплят из крестьянского хозяйства, а не бройлеров) или варёной куриной печёнки.

Как уже говорилось выше, здоровая мать, даже питающаяся традиционным образом, должна иметь достаточно грудного молока, чтобы вскармливать ребёнка исключительно грудью до 6-го месяца его жизни. После этого периода исчерпывается запас железа, с которым ребёнок родился, а также других минеральных веществ. Это тот момент, когда уже можно подумать о введении в диету малыша другой пищи. Педиатры обычно рекомендуют овощной суп.

При оптимальном питании ребёнка мы тоже вводим овощные супы, но приготовленные на бульоне с добавкой желтка и сливочного масла, по приведенным выше рецептам.

Наиболее подходящим для введения новой пищи представляется тот момент, когда ребёнок сам её захочет. Если даже в течение года малыш не захочет кушать ничего другого кроме материнского молока, это не причинит ему никакого вреда. Однако на практике дети, которым свойственна любознательность, уже раньше пробуют другую еду. Чаще всего уже годовалого ребёнка можно кормить большинством продуктов, применяемых в оптимальном питании взрослых.

Однако это не значит, что его нужно при этом отлучать от груди. Материнское молоко еще долго может и даже должно быть дополнением к основной еде. С медицинской точки зрения нет верхней возрастной границы для вскармливания грудью. Если 3-х или 4-хлетний ребёнок (и даже еще старше) хочет сосать грудь - пусть сосёт. При регулярном вскармли­вании грудью у матери не исчезнет молоко, хотя его коли­чество может уменьшаться, но ребёнок будет по-прежнему усваивать из него ценные вещества. Комментарии окруж­ающих вроде - «как не стыдно, такой большой, а все еще сосёт грудь» - приносят стыд скорее всего тем, кто такие взгляды провозглашает.

Состав женского молока или искусственных смесей формирует весь организм ребёнка, его биохимическое строение, метаболизм, а также его вкусовые ощущения, связанные с едой. Ребёнок приспосабливает свой аппетит и свои вкусовые ощущения к составу молока матери. Поэтому, когда он станет старше и сможет сам выбирать еду, умея уже определять, что ему по вкусу, а что нет, умея сказать «дай» или «нет!», - он будет отдавать предпочтение продуктам, химический состав которых более близок к составу матери­нского молока. Следовательно, уже в начале жизни его орга­низм «запрограммирован» таким образом, что в последующие годы он будет выбирать такие продукты, которые будут для него наилучшими, то есть самыми вкусными.

К сожалению, тот же механизм действует и при искусственном вскармливании. Он приспосабливает весь организм и аппетит ребёнка к ненаилучшим продуктам и его последующие пищевые предпочтения как в младенческом, так и во взрослом возрасте тоже не будут наилучшими. Разумеется, он может сознательно их изменить, например, переходя на оптимальную диету, если только он знает о ней.

В настоящее время в нашей стране детей, как правило, кормят или прикармливают подслащёнными смесями с добавкой муки, манной или кукурузной каши, либо углеводных каш, которым искусственно придается вкус различных фруктов. Поэтому у большинства малышей лицо бледное, одутловатое; они часто полные, тяжёлые, у многих из них бывают пищевые аллергии и слабая устойчивость к инфекциям. Повзрослев, они очень любят сладости, пшеничные и кукурузные хрустящие хлопья, сладкие пироги.

Состояние здоровья детей в нашей стране во многом оставляет желать лучшего. Детские больницы переполнены. Все чаще дети страдают болезнями, обычно свойственными пожилым людям: сахарным диабетом, атероматозом, ревматизмом, опухолями. Вот уже несколько лет как Юрек Овсяк, в охватывающем всю страну мероприятии, названном «Большой оркестр праздничной помощи», ежегодно собирает огромные средства на покупку медицинской аппаратуры для спасения жизни новорожденных детей и малышей. Благородная цель! Но если бы эти деньги предназначить на улучшение питания беременных женщин и детей, может эта аппаратура вообще бы не понадобилась? Или во всяком случае не в таком количестве, как сейчас.

Ребёнок должен расти постепенно, он должен быть худощавым и невысоким. Он должен медленно строить свой организм, но качественно и надёжно. И как можно позже созревать, так как позднее созревание свидетельствует о хорошем здоровье и сулит долгую жизнь. Чем хуже питание и условия жизни, тем раньше девочки вступают в период полового созревания. В Польше (в Силезии) у девочек первая менструация появляется уже в возрасте 12 лет, а в зажиточной Швейцарии, родине самых высококачественных сыров, соответствующее созревание наступает у девочек в возрасте 18-19 лет.

Питание детей дошкольного и школьного возраста не отличается от общих принципов оптимального питания. Завтрак должен быть питательным и обильным. В принципе его должно хватить ребёнку до возвращения из школы.

Если ребёнок не хочет утром кушать или съедает очень мало, не нужно его заставлять есть, но тогда ему надо дать завтрак в школу. Традиционно детям дают бутерброд из двух ломтиков хлеба или булочки чем-то переложенные или намазанные. При оптимальном питании ребёнок не ест хлеба. Что же ему давать? Тут есть много возможностей. Ниже привожу четыре примера вместе с соответствующими рецептами.

2 булочки из пресного теста с мясом (200 г).

2 пирожка с мясом (200 г).

2 ложки (100 г) творога в плотно закрытой посуде, этому ломтик орехового хлеба (рецепт на с. 177) с маслом (20 г) и несколько редисок. Не забыть дать ему ложку или вилку.

2 куска орехового хлеба (по 50 г) (рецепт см. на с. 177), намазанные толстым слоем масла (по 20 г) и соответствующий по размеру ломтик жирного желтого сыра. Сложить вместе. К этому - маленький помидор.

Для бутербродов с собой годится не только оптимальный хлеб, но также бисквит (рецепт на с. 164) и сырные лепешки (рецепт на с. 156).

У ребёнка всегда должен быть доступ к несладкому напитку для утоления жажды и прежде всего - запивания второго завтрака. Ему можно дать в школу, например, воду с несколькими ложечками неподслащённого фруктового сока в крепко закрученной пластиковой бутылочке или специальном бидончике с трубочкой. Зимой это может быть чай, но без сахара. Вышеприведенные примеры завтраков являются питательным, высококалорийным блюдом.

Цифры (в рамках), содержащиеся в приведенных ниже рецептах, означают содержание белка (Б), жира (Ж) и углеводов (У), а также количество калорий в 100 г данного продукта.

Булочки с мясом

Б 12,5 г Ж 24,7 г У 7,4 г

1: 2,0: 0,6

304 ккал

Приготовить пресное тесто; 1,5 стакана муки (300 г) смешать с 1 ложечкой разрыхлителя. К муке добавить 300 г сливочного масла, размельчить масло ножом вместе с мукой до размеров рисовых зёрен. Затем добавить 12 желтков, перемешать всё ножом, а когда компоненты соединятся, быстро обмять тесто без вымешивания и поставить на несколько часов в холодильник.

Вынув из холодильника, раскатать тесто в лепёшку. Вырезать стаканом кружочки, уложить на каждом из них порцию фарша из варёного мяса, приправленного солью и перцем. Слепить края кружочков (как у пончиков). Булочки слепленным местом вниз уложить на противень, смазанный смальцем, сверху помазать яичным белком, посыпать тмином и выпекать пока не зарумянятся. Оставить в выключенной духовке пока не остынут.

1 булочка весит около 100 г.

Пирожки с мясом

Б 15.2 г Ж 33 г У 15 г

1: 2,2; 1

416 ккал

300 г сливочного масла охладить и нарезать тонкими ломтиками.

Стакан муки (200 г) замесить с теплой водой, чтобы получилось не слишком крутое тесто (как для пирогов). Хорошо вымесить. Раскатать в форме квадрата. На тесте уложить по диагонали квадрат из масла, углы теста завернуть к середине (как конверт), края слепить и раскатать тесто на удлиненный прямоугольник. Завернуть к середине втрое, перекладывая маслом оба слоя. Еще раз раскатать и повторить предыдущее действие. Отставить в холодильник на несколько часов.

0,5 кг жирной свинины, 300 г свиной печёнки и луковицу (100 г) тушить до мягкости (можно взять также мясо из отвара). Намочить в соусе 0,5 булочки («кайзерки»). Все компоненты пропустить через мясорубку. Добавить 5 яиц и один желток, перец и соль по вкусу.

Из приготовленного теста раскатать тонкий прямоуго­льный пласт. Е до ль края, на расстоянии 4 см от него, уложить валик из мяса толщиной 3 см. Остальную поверхность теста смазать белком. Осторожно приподнять край теста, прикрыть им валик из мяса и слепить оба края. Острым ножом разрезать на 4-хсантиметровые кусочки. Уложить на противне, смазанном маслом. Каждый, пирожок помазать сверху белком и посыпать несколькими зернами тмина. Выпекать, пока красиво не подрумянятся. Вкуснее всего еще теплые пирожки, сразу из духовки, но и холодные тоже вкусны.

1 пирожок должен весит ь около 100 г.

Творожок

Б 9,5 г Ж 31,8 г У-

1.: 3,4:

335 ккал

100 г жирного творога растереть с ложкой (50 г) размягченного сливочного масла, затем добавить 1/3 стакана густой кислой сметаны (70 г), щепотку соли и перца. Все вместе перемешать, чтобы получилась однородная масса.

К творожку можно применять разные вкусовые добавки, например, мелко нарезанный свежий зелёный лук, тертую на овощной тёрке редиску, ложечку томат-пасты, растёртой копченой рыбы и т.п. У детей, получающих оптимальную пищу, вес и рост меньше, чем у их сверстников, но они более здоровые, сильные и интеллигентные, Они реже болеют или вообще не болеют, лучше учатся и побеждают на спортивных соревнованиях по таким видам спорта, которые требуют быстроты, интеллекта и работоспособности,

То же самое относится и к молодёжи. Мы очень рады и гордимся тем. что наша молодежь такая «дородная» - высокая, разросшаяся, часто пухленькая и даже тучная. Но мы забываем, что 90% этой молодёжи страдает кариесом зубов, широко распространенной болезнью стал юношеский кифоз, а когда во время каникул молодежь уезжает в лыжные лагеря, ломает себе руки и ноги как спички.

Попробуем сравнить, какова сила костей и мышц у фазана, который питается естественным кормом в виде червей из земли и достигает зрелости к первому году жизни, и у бройлера, откармливаемого специальными искусственными питательными смесями, который достигает зрелости уже на 5- 6-й недели жизни. Его кости, все без исключения, можно без малейших усилий разрезать ножом. У человека действует дот же принцип.

Меня иногда спрашивают: как воспитать ребёнка без сладостей, которые он встречает на каждом шагу? У ребёнка, питающегося оптимально, не будет желания есть сладости. С течением времени они будут казаться ему невкусными. Роль сладостей ему могут успешно заменить пироги и печенье, не отличающиеся по своему составу от рекомендуемых диетой, а также мороженое с оптимальным составом. Дети охотно кушают такие пироги на завтрак или ужин. Кусочек (200 г) пирога может быть для ребёнка полноценной едой, которую можно дать ему с собой, например, в школу. Эти пироги предназначены, разумеется, не только для детей, но и для взрослых.

Date: 2016-05-17; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию