Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика оптимальной диеты





Как делать покупки?

Излагая выше (на с.22) преимущества оптимальной диеты, я оценивал её как дешевую и простую в приготовлении соответствующей пищи. Но для того, чтобы она могла быть такой, нужно подумать, когда и на чем мы можем сэкономить при оптимальном питании семьи.

Чтобы хорошо питаться, покупая дешевые продукты, нуж­но ознакомиться с химическим составом пищевых продуктов (из таблиц, помещенных в конце книги) и покупать такие, в которых больше всего жира и немного белка. Свой организм не обманешь. А живем мы только один раз. Экономия при оптимальном питании - это выбор среди продуктов одина­ковой питательной ценности самых дешевых.

Основу питания человека составляют 50 г белка и 150 - 200 г жира в сутки. За один и тот же белок и жир мы можем заплатить мало или истратить на них гораздо больше денег. Дело в том, чтобы потреблять хорошие белки и жиры, содержащиеся в самых дешевых продуктах.

Никогда не нужно прельщаться красивой упаковкой или красочной этикеткой, ни руководствоваться тем, что данный продукт интенсивно рекламируется. Критерием покупки должны быть только состав продукта и его свежесть.

На многих упаковках и этикетках приводится содержание жира и белка в продукте. Нужно это оценивать и выбирать самые жирные продукты. На рынке, например, продается много сортов сливочного масла с разным содержанием жира: 82,5% («экстра»), 67, 5% («столовое») и т. д., а кроме того предлагаются различные смеси сливочного масла с растительным и маргарином под разными привлекательными названиями. Разница в цене невелика, но различия в питательной ценности огромны. То же самое относится к сырам, творогу, сметане и другим молочным продуктам. Всегда надо выбирать наиболее жирные.

Нужно также покупать продукты с самой высокой концентрацией питательных компонентов. Тогда они будут самые дешевые. Посмотрим, например, как растет цена молочного жира по мере его разведения в продукте.

1 кг масла «экстра» стоит в магазине 8.00 злотых17. Оно содержит 82,5% жира, т.е. за I кг молочного жира в масле «экстра» мы заплатим 9,70 зл. Столовое масло содержит только 67,5% жира, а его килограмм стоит 7,50 зл. Следовательно, 1 кг такого же молочного жира будет в этом масле стоить дороже - 11,00 зл. Литр 30-процентной сметаны стоит 8,00 зл. 1 кг молочного жира, содержащегося в сметане, обойдется нам уже в 26,60 зл. Литр 9-процентных сливок, так называемых кофейных, стоит около 4,00 зл. Следовательно, за 1 кг молочного жира, содержащегося в кофейных сливках, надо заплатить целых 44, 40 зл. Таким образом, за один и тот же килограмм молочного жира мы можем заплатить 9,70 зл, если мы покупаем его в масле «экстра» и целых 44,40 зл - в кофейных сливках.

А вот другие примеры:

1 кг карпа стоит около 11 зл. В 1 кг карпа содержится 490 ккал, 77 г белка и 28 г жира. Всего - 97 г. Остальные 903 г - это отходы и вода. 1 кг кокосовой стружки стоит столько же, что и карп - около 11 зл, но содержит 6280 ккал. В 1 кг кокосовых стружек содержится 66 г белка и 620 г жира, хотя и растительного, но ведь более ценного в питании, чем отходы, а, следовательно, отходов остается 314 г.

В 1 кг говяжьего костного мозга содержится 8220 ккал, 32 г белка, 900 г наилучшего жира и только 68 г отходов. Кило­грамм костей для получения мозга стоит 40 грошей. 1 кг кост­ного мозга можно получить из 7-8 кг костей, то есть за 3,20 зл.

Одним из самых приемлемых для человека жиров является говяжий, который светлого тона и легко крошится - из молодых животных. Он прекрасно годится для жарения картошки «фри» и сырных лепешек. Б магазинах I кг такого жира стоит 50 грошей, а на базаре иногда его можно и даром получить. 100 г топленого говяжьего жира содержит 940 ккал, так что наряду с гусиным жиром он является наиболее калорийным. Лица, соблюдающие оптимальное питание, находят его очень вкусным. Нужное человеку суточное количество энергии, которую он получает из этого жира, стоит меньше 10 грошей.

Таким же образом нужно рассчитывать цену белка и жира, содержащихся в других пищевых продуктах. Окажется, что можно тратить наполовину меньше денег на еду, чем мы тратим при традиционном питании, покупая столько же, а может и больше самых ценных питательных веществ.

Самые дорогие сорта мяса это - наименее жирные: вырезка, окорок, корейка, говядина без костей и мясо из телячьего окорока. Мы выбираем более дешевое мясо, но для нас более ценное: голяшку (4,90 зл за 1 кг), мясо из свиных голов. (1.50 зл), ножки (1,90 зл.), ребрышки (6,00 зл), грудинку (6.40 зл), жирную свиную лопатку (7,00 зл), а также ливер, который тоже сравнительно дешевый. Дешевые и нежирные продукт, например, ножки или ливер, нужно дополнять дешевыми и жирными, такими, как: сало (в том числе нутряное), смалец, подгрудок, говяжий жир.

Не следует покупать самых дорогих колбасных изделий с наименьшим содержанием жира, особенно нарезанных ломтиками и продаваемых в упакованном виде. Мы только тратим зря деньги на изощрённую дорогостоящую упаковку, которая входит в цену продукта и которую мы тут же выбрасываем, загрязняя окружающую среду.

Подсчитайте сами, что выгоднее - купить готовый смалец в пачках или побольше подкожного или нутряного сала, который можно самим растопить, разлить по банкам и которого хватит надолго. Мы можем также съэкономить, если сами будем делать колбасу: зельц из мяса свиных голов, ливерную колбасу, запечёную грудинку или свиной ошеек. Со временем изготовление их дома окажется необходимым не только из-за экономии средств, но также и потому, что покупные колбасные изделия будут для нас уже слишком солеными, невкусными.

Яйца следует покупать мелкие. Разница в объеме желтка в яйцах разной величины незначительна. Хотя в крупных яйцах больше белка, но в оптимальном питании его пригодность меньше. Химический состав желтка одинаков, независимо от величины яйца. Даже из самого маленького яйца вылупится целый, полностью сформированный цыпленок. Разница же в цене между мелкими (22 гроша за I шт.) и крупными (даже 37 грошей) весьма значительна, учитывая, что мы потребляем много яиц. Следует также помнить, что покупая яйца в упаковке, мы платим еще и за ненужную нам тару.

Труднее всего делать покупки, когда мы только переходим на оптимальную диету. При этом мы ориентируемся на другой ассортимент пищевых продуктов - на содержащих главным образом жир и белок. Покупая такие продукты нужно обращать внимание на их качество и состав. Через какое-то время мы привыкаем к иному выбору продуктов и покупаем их быстро, не раздумывая долго, тем более, что их ассортимент значительно сужается.

Объединение в „братства оптимальных” может принести очередную экономию средств при совместном снабжении хорошими и дешевыми пищевыми продуктами. Например, один из членов братства может систематически печь для всех остальных оптимальный хлеб. Кто-нибудь другой найдет возможность покупать для всех деревенские яйца прямо в крестьянских хозяйствах. Они гораздо дешевле и питательнее, чем яйца с ферм. В деревнях и маленьких городах можно купить вскладчину поросенка и получить свиное мясо наполовину дешевле. Можно даже делать для всей группы колбасу с небольшим количеством соли, так как покупаемая в магазинах для нас слишком соленая, невкусная и при её консервировании применяются химические добавки и консерванты вредные для человека.

Существует еще много других возможностей, чтобы члены братства могли помогать друг другу и взаимно облегчать себе покупки хороших продуктов по самым низким ценам.

Оптимальная кухня - экономная кухня

Оптимальная диета - это экономия не только денег, но также времени и труда. Съедая меньше продуктов, мы приго­тавливаем меньшие объемы пиши. Принципы этой диеты и установленные в ней пропорции предусматривают меньшее разнообразие пищи на каждый день, а приготовление чаще всего употребляемых блюд (например, из яиц), занимает мало времени и не трудоёмко,

Некоторые блюда и полуфабрикаты можно приготовить в больших количествах и дольше их употреблять, например, отвар или бульоны для супов, жареное мясо, студни, оптимальный хлеб, лепешки. Благодаря этому мы экономим время и топливо. Однако следует помнить об их надлежащем хранении. Одни из них нужно хранить в свежевымытых и стерилизованных стеклянных банках, хорошо укупоренных, или в чистых полиэтиленовых пакетах, другие можно завернуть в фольгу, а например, хлеб - в бумагу и салфетку. Эти продукты можно также замораживать, но после разморожения их нужно сразу же съедать, поэтому и замораживать надо соответственно небольшими порциями для разового употребления.

Оптимальные блюда и сырье для их приготовления (отвары, сливки, желтки, особенно сырые, мясо и т.д.) благодаря их высокой биологической ценности, являются прекрасной питательной средой для разного рода бактерий, иначе говоря - они очень быстро портятся. Поэтому на кухне и во время кулинарных работ требуется идеальная чистота и гигиена, а хранить заготовленные продукты следует при температуре от -4° до +4° С, то есть - в холодильнике.

Ввиду высокой питательной ценности употребляемых нами пищевых продуктов, в нашей кухне ничего не может пропасть зря. Следует приготавливать столько пищи, сколько мы в состоянии съесть, чтобы ничего не выбрасывать. А если уж так случится, что останутся остатки еды, то лучше дать их птицам или домашним животным, чем выбрасывать в мусорный ящик. Оставшиеся от мяса кости следует замораживать, а когда их соберется достаточное количество, сделать из них отвар для супов. Кожу, снимаемую с грудинки и сала, желательно свернуть, вложить в полиэтиленовый пакет и заморозить. Потом её можно добавить к студню из ножек или зельцу. Её можно также сварить, мелко нарезать и добавить к тушеной капусте с мясом (бигосу), к капусте в другом виде или кровяной колбасе. Остающиеся после приготовления пищи белки от яиц - тоже следует замораживать. Когда их собе­рется много, из них можно выпекать белковый хлеб (рецепт на с. 162) или блинчики - «кокосанки»: крутую пену из взбитых 17 белков смещать с 100 г кокосовых стружек и жарить на смальце. Блинчики можно есть в горячем или холодном виде. Они имеют идеальное отношение Б: Ж (отношение белка к жиру), равное 1: 2,75. Белки можно также добавлять к жирному рубленому мясу и паштетам.

Для работы на кухне нужно пользоваться приборами, которые её ускоряют и облегчают. Скороварка сокращает наполовину время варки костей, ножек и т.п., уменьшая тем самым расход энергии (газа, угля, электричества). Миксер экономит труд, так как позволяет быстро взбить сливки, пену пз белков, размесить тесто, размешать разные компоненты. Нам пригодятся также: мясорубка (хорошо бы иметь электрическую), чугунный противень с крышкой для тушения мяса, форма для теста с плотно пригнанным донышком, острые ножи, разные емкости для хранения и замораживания продуктов, миски и другая посуда из нержавеющей стали или огнеупорная - их легко мыть и они долговечны.

В переходный период могут вызвать трудности отмери­вание и взвешивание продуктов. Однако без этого не обой­тись. Если мы хотим приготовить блюдо в соответствии с рецептом, нельзя подбирать для него компоненты „на глаз”. Надо постепенно запоминать, например, какой величины картофелина весит 100 г, сколько граммов масла или смальца помещается в ложке с верхом, сколько супа будет в тарелке, если мы нальем его 200 мл. Нужно просто этому научиться и через некоторое время изнурительное взвешивание и отмеривание станут ненужными, тем более, что незначи­тельные, исчисляемые несколькими граммами, отклонения не имеют существенного значения, если блюдо приготавливается для одной семьи, то есть в небольшом объеме.

Некоторых приводит в ужас необходимость рассчитывать пропорции в блюдах. Это кажется очень трудным. На самом деле это не так уж трудно, только этому нужно научиться, пользуясь таблицами, в которых указана питательная цен­ность продуктов.

Надо помнить, что в нашем питании мы ограничиваем главным образом количество белка и углеводов, чтобы сохранить пропорцию между ними как 1: 0,5, а жира может быть больше. Жирное блюдо очень сытное. Если в нем будет жира больше, чем 3 г на 1 г белка, мы просто съедаем меньше, потому что скорее будем сыты.

Если запоминание состава продуктов и, в частности, содержания в них жира, для нас затруднительно, можно выписать из таблицы те, которыми мы чаше всего пользуемся, а рядом с ними записать, какой процент составляет в них жир. Таблицу можно повесить на кухне и заглядывать в неё по мере необходимости. Такая таблица помещена в упоминаемой выше книге в такой форме, чтобы её можно было вырезать.

Существенную помощь в начальный период могут оказать готовые меню на каждый день, уже рассчитанные и сбалансированные. В главе VII этой книги приведены 7 таких примерных меню на первую неделю оптимального питания. Если мы будем им следовать, то можем не заниматься никакими расчетами. Каждое блюдо в отдельности сбалан­сировано, поэтому можно составлять его на день выборочно и брать, например, завтрак, предусмотренный в меню первого дня, обед - пятого, а ужин - седьмого. Добавляя к этому данные, помещенные в рамках, мы без труда рассчитаем дневное количество белков, жиров и углеводов, а тем самым можем быстро подсчитать, будет ли правильным отношение Б: Ж: У в полном запланированном нами на весь день рационе. Приведенные в меню объемы блюд предусмотрены для крупных и грузных людей, особенно в первый период применения диеты. Люди более низкого роста и менее тяжеловесные должны съедать меньше таких блюд. После перестройки организма и его приспособления к новым, наиболее благоприятным для него условиям, спрос на белок снижается и обычно хватает двух приемов пищи в сутки. Потребность в энергии при этом тоже значительно снижается, поэтому объем еды в пересчете на калории может быть на 40-50% меньше, чем з переходный период оптимального питания.

Date: 2016-05-17; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию