Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действительная питательная ценность овощей и фруктов





Очередной проблемой при переходе на оптимальную диету, вызывающей больше всего споров, является резкое ограни­чение потребления в пищу фруктов и овощей. Знаменательно, что если исключение из диеты сладостей и даже зерновых продуктов, воспринимается с некоторым пониманием, то ограничение потребления фруктов и овощей вызывает самые большие протесты. Почему? Ведь это - само здоровье! В этом все нас убеждают. А витамины? Ведь фрукты и овощи являются их основными источниками!

Такие вопросы и утверждения не могут удивлять. Нас ведь с детского возраста учили и убеждали, что овощи и фрукты являются источником витаминов, которые не заменить ничем другим! Но это неправда. В действительности витамины, минеральные соли и другие компоненты содержатся в них в столь минимальных количествах, что их значение в питании человека невелико.

Чем же, по сути дела, являются фрукты и овощи? Это в основном - вода (75 - 90%), немного углеводов (чем слаще - тем больше) и клетчатка.

Вода? Да ведь она гораздо дешевле в чистом виде. Можем пить её вволю.

Углеводы? Нам нужно их очень мало. Лучше всего выпо­лняют свою функцию в организме углеводы, содержащиеся в крахмале, то есть в несладких овощах: картофеле или спарже. Гораздо хуже углеводы в сладких фруктах. Сахар, содер­жащийся в винограде, цитрусовых, яблоках, грушах и т.п., а также в мёде, называется фруктозой. Почему этот сахар, в принципе, не следует употреблять в пищу?

Углеводы, содержащиеся в крахмале, перевариваются медленно, особенно в присутствии жиров, и в виде глюкозы столь же медленно переносятся в кровь. При их всасывании в кишечнике существует механизм, ограничивающий скорость поступления глюкозы в кровь. Благодаря этому, сразу после приема пищи уровень глюкозы в крови значительно не возрастает и не подвергается резким перепадам в перерывах между едой. При переходе же в кровь фруктозы такой механизм отсутствует. Сахар из фруктов всасывается легко и быстро. Поэтому потребление фруктозы влечет за собой быстрый рост уровня сахара в крови, а это в свою очередь вызывает быстрое выделение поджелудочной железой большого количества инсулина. Его всегда выделяется гораздо больше, чем нужно. Результатом этого становится недостаточное содержание сахара в крови (так называемая гипогликемия), а это уже вредно и даже может угрожать здоровью.

При этом следует помнить, что овощи и фрукты содержат очень мало углеводов. Для того, чтобы ввести в организм 50 г углеводов, нужно съесть, например, около 3 кг лимонов; 2,6 кг солёных огурцов; 2,3 кг шпината - то есть огромное количество!

Клетчатка? Это - волокно, неудобоваримое для человека. Клетчатку переваривают только травоядные животные, жвачные, которые питаются сеном и соломой, но у них желудок и вся пищеварительная система специально к этому приспособлены. Но не у человека! Съеденная клетчатка непереваренной выводится из организма. И что это ему дает? Много кала и ослабление организма.

Кроме того, углеводы, содержащиеся во фруктах, стоят дорого. Гораздо дешевле и полезнее углеводы, получаемые из картофеля и зерновых продуктов.

Следовательно, зная, что фрукты и овощи это главным образом - вода и клетчатка, не следует покупать дорогих ранних овощей и очень дорогих импортных фруктов или фруктовых консервов, например, ананасов, персиков или мандаринов, которые к тому же еще подслащены сахаром.

Человеку внушают, что он должен есть много овощей и фруктов. Но опыт учит, что чем больше он их съедает, тем больше слабеет, тем чаще болеет. Многие мои пациенты, приступающие к лечению с помощью оптимальной диеты, были вегетарианцами. Часто они продолжительное время питались почти исключительно овощами и фруктами, потому что - как сами говорили - хотели похудеть, обрести силы и здоровье. И несмотря на длительное применение такого питания, они попадали ко мне тучными и больными, а уровень холестерина в их крови нередко превышал 400 мг%. Такова правда. После двух недель питания, в основу которого был положен «проклятый» жир, они теряли 3 - 4 и даже 6 кг излишнего веса, им легче было двигаться, а их недомогания быстро исчезали.

Современные люди во многих, даже очень богатых странах, например, в США, едят много овощей, соков, фруктов и искусственно производимых витаминов и очень часто они - тучные, массово болеют так называемыми болезнями цивилизации и другими. Люди, начинающие применять оптимальное питание, быстро становятся худощавыми и не болеют. Это - проверенный факт.

Открытие витаминов было вызвано тем, что среди людей, питающихся главным образом растительной пищей, наблюдались симптомы недостатка некоторых витаминов. Оказывается, что продукты, рекомендуемые оптимальной диетой (желтки, сливочное масло, печёнка), содержат достаточное для человека количество витаминов, в том числе также витамина С, относимого исключительно к фруктам и овощам. В продуктах животного происхождения витамины находятся в таких комплексах, которые легко усваиваются человеческим организмом. Как показали исследования, мясо и рыба, потребляемые в пищу в достаточном количестве, излечивают цингу, вызванную нехваткой витамина С. Одна порция печёнки раз в неделю или в 10 дней лучше снабдит нас целым комплексом витаминов, чем килограммы овощей и фруктов. И тогда нам не нужно будет глотать витамины в таблетках, прописываемые нам обычно врачами по любому случаю.

Многим людям, у которых есть садовые и садово-ого­родные участки, трудно примириться с мыслью, что им приходится отказаться от их возделывания. После перехода на оптимальную диету, доля в питании продуктов с такого участка значительно уменьшается, но это не значит, что их вообще нельзя есть, а на участке или в саду надо будет посеять траву. Использование этих продуктов в оптимальном питании отнюдь не столь уж мало, ты можем выращивать в нашем огороде почти все виды овощей и картофеля, а из фруктов - лучше всего ягодные: клубнику, малину землянику, смородину, ежевику без шипов и т.п. Хорошо также посадить подсолнечник, а из деревьев - лещину иди грецкий орех.

Из выращенных в огороде плодов можно - и даже нужно - приготовить себе па зиму немного фруктово-овощных консервов. Прежде всего - квашеных (соленых) огурцов и квашеной капусты, которые заготавливаются в стеклянных банках.

Из фруктовых консервов наименее трудоёмким является изготовление мезги из фруктов лучше всего из ягодных или овощных плодов (например, из помидоров). Её очень просто приготовить: плоды надо разварить до консистенции „супа” и еще кипящие разлить в чистые, стерилизованные стеклянные банки, заполняя их доверху. Крышку банки протереть с внутренней стороны спиртом и крепко закрутить.

Зимой мозгу надо залить водой, прокипятить, снять с огня, чтобы остыла и слить воду в приготовленную посуду. Оставшуюся после кипячения мену выбросить, а компот - разбавив с то по вкусу - пить после обеда. Не надо класть в него сахар!

Из фруктовой мезги можно также приготовить мармелад по рецепту, приведенному на с. 156. Ложечку такого мармелада можно положить на омлет или помазать им сырную лепешку. Ею можно также украшать десерты, например, взбитые сливки.

Таким образом можно консервировать разнообразные фрукты, а также помидоры. Эго наименее трудоёмкий способ приготовления, он позволяет постепенно консервировать овощи и фрукты по мере их созревания. Все консервы нужно делать без сахара, но при этом их сохранность после открытия банки уменьшается. Поэтому лучше раскладывать их по банкам меньшего объема, помня о том, что после открытия банки содержимое нужно сравнительно быстро употребить в пищу, а мы должны есть немного фруктов.

Итак, фруктовые и овощные консервы можно и даже нужно делать, но их количество должно быть ограничено дей­ствительными, отвечающими диете потребностями. Можно приготовить по несколько банок консервов каждого вида (в зависимости от численности семьи), но не заготавливать их десятки, так как столько мы наверняка не съедим.

Если у нас есть морозильный аппарат, то можно заморозить немного ягод (малины, клубники, земляники) и овощей (спаржи, зелёного горошка), помещая их в полиэтиленовые пакеты. Вынутые погод и постепенно размороженные, они сохраняют все качества свежих фруктов. Фруктовые плоды можно использовать (по несколько ягод) для украшения жирных десертов, например, кремов, муссов, взбитых сливок и т.п.

Из фруктов, выращенных на садовом участке, можно сделать несколько бутылок сухого фруктового вина, которое пригодится по случаю разных товарищеских встреч, -рецепт на самостоятельное приготовление вина находится на с. 168.

Питье и напитки

При оптимальной диете можно пить неограниченные объемы напитков, лишь бы они не были сладкими. Пить можно сколько угодно и когда угодно. Можно пить чай, натуральный и ячменный кофе, но без сахара, воду с неподслащённым фруктовым соком (2-3 ложки сока на стакан воды), все минеральные и столовые воды.

Однако из диеты исключены все подслащённые напитки, продаваемые в торговой сети. Посмотрим, что представляет собой фруктовый напиток, покупать который «уговаривает» нас телевизионная и радиореклама. Это - вода, которую производитель добывает из скважины бесплатно или по минимальной цене, добавляя сахар и чуточку натуральных или искусственных веществ, которые придают напитку привлекательный цвет, вкус и запах. Сколько стоит такая добавка при массовом производстве в пересчете на одну бутылку? Трудно подсчитать точно, так как ни один производитель не обнародует таких данных, но логика подсказывает, что для него это минимальная затрата. Ни один компонент этого напитка не имеет питательной ценности, а иногда просто вреден. За 1,5-литровую бутылку такого напитка мы платим примерно 2 - 3,5 злотых (зл.). Нетрудно себе представить, какую умопомрачительную прибыль получают производители. Ничего удивительного, что у них хватает средств на дорогостоющую рекламу, на учреждение всякого рода наград и оплату экскурсий для победителей в телетурнирах, которые способствуют продвижению их продукции.

Молоко можно потреблять в пищу в неограниченном количестве. Покупаемое в магазинах содержит очень мало жира, не более 3,2%, примерно столько же белка и в среднем 4,7 % молочного сахара - лактозы. Поэтому, если мы очень любим молоко, то его надо смешивать наполовину со сладкими 30-процентными сливками и даже при таком разведении не пить его слишком много. А лучше всего выпить воды или сладких сливок. Однако, их нельзя рассматривать как напиток, утоляющий жажду, потому что они вносят в организм большое количество жира - 15 г на 1 г белка. Следовательно, их можно рассматривать как богатое жиром калорийное блюдо.

Если мы пьем кофе или какао с молоком, то ни в коем случае не добавляем сахару, а молоко «обогащаем» сливками. Рекомендуется также добавлять к ним сливки, взбитые до образования густого крема.

Время от времени можно выпить стакан пива, рюмку коньяка или водки. Это не преступление песет диетой. Алкоголь входит в состав клеточных оболочек в теле человека и организм должен его вырабатывать из других продуктов. Но необходимые количества его очень малы. Можно употреблять до 20 г алкоголя в сутки, а не сразу 250 г во время еды. Лучше всего выпить рюмочку алкоголя после еды, вечером, после заката солнца. Он расширяет кровеносные сосуды, оказывает легкое расслабляющее действие.

Мы можем тоже время от времени выпить рюмочку сухого вина. Фруктовые вина, находящиеся в торговой сети, чаще всего сладкие, а сухие виноградные - дорогие. Вино не обладает существенными питательными достоинствами, но встречи с друзьями и семейные торжества иногда требуют, по установившейся традиции, рюмочки чего-то спиртного. Лучше, чтобы это было сухое вино, а не сладкий ликёр.

Вино можно сделать самому, особенно, когда у нас есть фрукты из собственного сада или дачного участка. Больше всего для этой цели годится смородина, но можно к ней добавить и другие ягоды: малину, ежевику, вишню, черную бузину.

Прежде чем приступить к сбраживанию вина нужно приготовить стеклянный баллон, соответствующий водяной затвор, порцию винных дрожжей (они продаются в продовольственных магазинах в соответствующей расфасовке), 2 кг сахара и фрукты. Способ приготовления приведен на с. 168.

При оптимальном питании нам не угрожает впадение в алкоголизм, потому что с течением времени спиртные напитки перестанут нам нравиться. Причиной чрезмерного употребления алкоголя является неправильное питание. Чаще всего алкоголиками становятся люди, соблюдающие растительную диету, самые бедные, умственно недоразвитые. Оптимальное питание устраняет причину алкоголизма. Организм правильно питающегося человека не переносит больших доз алкоголя. Кроме того, человек сохраняет тогда ясность ума, он доволен жизнью, его не терзают страхи и опасения, он психически уравновешен, умеет решать свои жизненные проблемы, не обращаясь к алкоголю, ему не нужно топить в алкоголе свои повседневные заботы и трудности, ни улучшать таким образом свое настроение. У него хватает ума и психологической стойкости, чтобы не поддаваться уговорам выпить и оставаться независимым от давления приверженцев спиртного.

Date: 2016-05-17; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию