Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Животные жиры - основной продукт при оптимальном питании





Жиры должны быть единственным важным источником энергии для человека. Однако не все они одинаково пригодны. Важное значение имеет их калорийность. Лучшими являются такие, которые после усвоения дают больше энергии от единицы веса. Жиры являются «углеводородами», то есть соединениями углерода и водорода с небольшой добавкой кислорода. Для организма лучше всего, чтобы в съедаемых жирах было как можно больше атомов водорода и по возможности мало атомов углерода. Известно ведь, каким топливом является водород (приводит в движение ракеты, а в результате его окисления образуется чистая вода), а каким - уголь (приводит в движение паровозы, а в результате его сжигания образуется ядовитая двуокись углерода). Сле­довательно, организм получает энергию главным образом от сжигания водорода. Углерод является малозначащим источником энергии. Сравним: 1 г водорода, окисленный 8 г кислорода дает 34, 3 ккал, а 1 г углерода, сожжённый с 2,6 г кислорода дает 7,87 ккал, и в этом - значительная разница.

Животные жиры относятся к так называем насыщенным жирам, поскольку они «насыщены» водородом. При усвоении жиров в организме кроме энергии возникает тепло. Энергия расходуется на всякого рода жизненные процессы и движение, а тепло позволяет сохранить правильную температуру тела. Энергия образуется главным образом из водорода, а тепло - из углерода. При охлаждении тела организм может сравнительно легко получить тепло из энергии, но не может вернуть обратно энергию из тепла. Таким образом, питаясь животными жирами с большим содержанием водорода, мы в случае необходимости можем перерабатывать энергию в тепло. Питаясь же ненасыщенными жирами, т.е. главным образом, растительными, мы лишаем организм более широких возможностей манёвра.

Следовательно, соблюдая диету, нужно так выбирать жиры, чтобы наш организм получал из них как можно больше энергии, расходовал как можно меньше затрат для её получения и при том вырабатывал как можно меньше загрязнений. Принимая вышеприведенный критерий оценки, мы можем утверждать, что самыми лучшими для человека являются жиры животного происхождения, причём твердые жиры, потребляемые в виде натуральных животных тканей. Такие жиры отличаются не только высокой калорийностью, но и самой высокой биологической ценностью, так как они содержат целые комплексы энзимов, витаминов и мине­ральных веществ, а также много других биологически важных компонентов, необходимых для их усвоения. Только жи­вотные жиры имеют в своем составе все эти вещества в ра­циональных количествах и пропорциях. Так происходит потому, что жиры образуются в организме животного с помощью почти тех же энзимов, витаминов и минералов, с помощью которых они усваиваются. Употребляя их в пищу, мы не только получаем энергию и тепло, но и все компоненты - в рациональных количествах и пропорциях, - которые необходимы для получения этой энергии. Образно говоря, употребляя сало, мы съедаем «топливо» и «печь» для его сжигания, съедая же, например, маргарин, мы получаем только «топливо», причём не лучшего качества, а «печку» организм должен построить сам. Благодаря этому усвоение животных жиров становится очень легким и с минимальными энергетическими затратами. При традиционном питании именно эти жиры в наи­большей степени влияют на повышение уровня холестерина в крови, потому что они самые питательные. Благодаря им уменьшается потребность организма в энергии и, следо­вательно, ограничивается усвоение сахара и повышается его переработка в триглицериды, а затем в холестерин. Когда организму не нужно усваивать сахара, поскольку у него есть другие, лучшие источники энергии (животные жиры), то он их не усваивает, а перерабатывает в триглицериды и холестерин.

Неправда, что потребляя жир, мы растолстеем. Жиры не будут откладываться в виде нашей тучности без участия углеводов. Из самого жира никогда не возникнет жир в теле человека. Такая возможность вообще не существует, так как её исключают принципы обмена веществ. Жиры, откла­дываются в теле человека только тогда, когда они вырабатываются из углеводов. Жиры, потребляемые в больших количествах, но в соответствии с принципами оптимальной диеты, не только не приводят к полноте, но и вызывают быструю переработку собственных запасов жиров. Таким образом человек, питаясь жирной пищей, худеет.

Животными продуктами, в которых жир является прео­бладающим компонентом, являются: свиной смалец, нутряное и подкожное сало, свиной подгрудок и грудинка, сливочное масло, говяжий и бараний жир, гусиный смалец. Следует помнить о том, что жир входит также в состав многих других продуктов животного происхождения. Он находится в яйцах, молочных продуктах, мясе, ливере.

Самую большую биологическую ценность имеет жир, содержащийся в яичных желтках. В желтке находится более 30% жира. Очень хорошим является также жир из костного мозга. Ценный жир содержится почти во всех молочных продуктах, т. е. в сливочном масле, сыре, сметане с высоким содержанием жира.

Вторую группу жиров составляют жиры растительного происхождения. В отличие от животных жиров их относят к «ненасыщенным» жирам, потому что они «не насыщены» водородом. Чем ниже уровень их насыщения - тем ниже и качество.

Из растительных жиров в питании человека применяются растительные масла и маргарин. Растительное масло полу­чают из семян разных масличных культур (например, рапса, подсолнечника, земляных орехов - арахиса), а также из оливок (оливковое масло).

Маргарин получают путем гидрогенизации растительного масла, т.е. его обработки водородом. Благодаря этому маргарин становится твердым жиром. Поэтому маргарин всегда является лучшим «топливом», чем растительное масло, из которого он был сделан. Но это не значит, что маргарин является «хорошим» топливом, которое может заменить сливочное масло. С точки зрения питания, структура жиров, содержащихся в растительном масле, является неправильной и организм с трудом справляется с их перевариванием, а осо­бенно - с усвоением. Поэтому их энергетическая ценность значительно ниже. При изготовлении из них маргарина 50% атомов, «нагнетаемого» водорода соединяется с растительными маслами, занимая позицию, свойственную натуральным жирам, а вторая половина соединяется с ними таким образом, что организм не может их использовать и они скапливаются в запасных жирах в теле человека. Маргарин, хотя он является жиром, не следует давать детям до 3-летнего возраста, но и старшим он тоже не рекомендуется.

В организме человека растительные жиры окисляются, это значит, что по двойным связям присоединяется кислород, в результате чего образуются окиси, перекиси, пероксидные соединения, т.е. в организме вырабатывается перекись во­дорода, которая своим активным кислородом убивает все живое. Это может вызвать повреждения отдельных тканей и воспалительные процессы. Фактором, предохраняющим от этого, является витамин Е, но его нужно в сутки съедать очень много - столько, сколько его содержится в 6 желтках или 150 г сливочного масла. Человек, питающийся ненасыщенными растительными жирами, никогда не съедает одновременно столько желтков и масла, чтобы ему растительные жиры не повредили. Это связано с тем, что согласно соблюдаемым им принципам официальной диеты, он считает желток и сливочное масло вредными продуктами, являющимися глав­ным источником холестерина. При уравновешивании уровня жиров следует помнить, что довольно много растительного жира содержится в разнообразных орехах (лещинных. грец­ких, арахисе, фисташках и т.п.), миндале, кокосовой стружке, семечках подсолнечника и маке. Кроме жиров они содержат также довольно много углеводов12 и клетчатки.

Организму нужно очень мало ненасыщенных жировых кислот, которые согласно действующей диете должны быть главными жирами в питании человека. При оптимальном же питании можно съедать небольшое количество этих жиров (не более - 1-2% общего потребления жиров). Остальную часть должны составлять насыщенные, т.е. животные жиры.

Белок - это жизнь

Белок - это жизнь. Каков белок - такова и жизнь. В питании человека самым ценным является белок животного проис­хождения. Не все животные белки одинаково ценны для человека. Лучше всего, когда мы употребляем в пищу белок самой высокой биологической ценности, ибо тогда его можно съесть меньше, чем белка «похуже» и организм расходует меньше энергии на. его усвоение, меньшее количество этого белка переработает в мочевину и потеряет меньше водорода в выделяемой мочевине.

Международным эталоном белка высшего биологического качества являются белки куриного яйца. Все другие белки в большей или меньшей степени хуже. Для человека, пита­ющегося оптимально, яйца должны быть самым важным пищевым продуктом. Их можно съедать в разном виде и любом количестве. В среднем употребляется в пищу 3-5 яиц в день. Они являются основной составной частью большинства блюд. Варение яиц, жарение, печение повышают их биологическую ценность. Не следует есть сырых яиц, так как содержащийся в сыром яйце белок13 связывается в устойчивые комплексы с некоторыми витаминами и тогда организм не в состоянии их усвоить. Если мы будем питаться яйцами с небольшим количеством углеводов и с соответствующим количеством жира, то они не будут проявлять склерозирующих свойств и из них не возникнет в организме холестерин.

Источником особенно ценного белка являются мясные субпродукты - печень, легкие, сердце и т.д. Биологическая ценность субпродуктов и ливерной колбасы гораздо выше, чем вырезки, корейки или нежирной ветчины. Особенно ценными являются всякие зельцы: итальянский, черный, из языков, а также «кишки» - колбасы из паштета, подгрудка, печёнки, кровяная колбаса. Для людей, питающихся опти­мально, эти колбасные изделия являются самыми ценными и - что знаменательно - самыми вкусными. В кровяной колбасе содержится от 10 до 12% углеводов, а кроме того весьма ценные белки кровяного происхождения и жиры. Лучше всего есть её в горячем виде, с большим количеством жира, поджаренную на топленом сале или грудинке.

Очень важное значение в питании человека имеют хрящи, соединительная ткань, свиная кожа. Если бы в повседневной диете современного человека присутствовало много компо­нентов, являющихся вытяжками из костей, хрящей, оболочек, соединительной ткани, то есть тех составных частей мяса, ко­торые обычно выбрасываются при его обработке как несъедобные, не было бы таких деформирующих суставы и позвоночник болезней как остеоартроз, остеохондроз или остеопороз.

Сыры и твороги всех видов и сортов, а также другие молочные продукты, особенно сметана, тоже содержат белок большой питательной ценности. Они должны быть, наряду с яйцами, главным источником белка для человека.

Молоко содержит два очень важных компонента: ценный белок и очень ценный жир, но также и молочный сахар лактозу, содержащуюся в неблагоприятной пропорции к остальным компонентам, поэтому не следует потреблять слишком много молока. Те, кто очень любит молоко, могут его пить, но не больше одного стакана в день, а также добавлять к нему сливки или сливочное масло.

В молоке мы покупаем 90% воды. Лучше покупать концентрированные молочные продукты, которые содержат много белка и жира, но меньше сахара и воды. К ним относится высокопроцентная, густая сметана и, прежде всего, творог и сыры: плавленый, с плесенью, из коровьего, козьего и овечьего молока. Однако в этих продуктах всё-таки недоста­точно жира, поэтому его нужно добавлять (в виде сметаны или сливочного масла) или перерабатывать их в разные блюда с добавлением яиц, масла или другого животного жира.

Вопреки распространенным взглядам белок из мяса - не самый ценный. Я называю мясо в последнюю очередь, понимая под словом „мясо” мышцы убойных животных. Оно не годится для „строительства” и перестройки печени, почек, мозга, хрящей, суставов и соединительной ткани, кровенос­ных сосудов. Хотя у человека много мышц, но белки в мышцах подвергаются обмену медленно, поэтому потреб­ность в белке, который служит их построению и восстанов­лению, невелика. Для того, чтобы произошел обмен половины мышечных белков потребуется 160 дней, а для обмена половины печёночных белков - только 10 дней.

Самым лучшим с точки зрения питательной ценности является такое мясо, химический состав которого наиболее сходен с составом человеческого тела. Поэтому для человека самым хорошим мясом является свинина.

Не следует есть сырого мяса, как например, „татар” (попу­лярное в Польше блюдо из сырой рубленой говядины с разли­чными острыми приправами - прим. пер.). Перед употреб­лением в пищу мясо нужно максимально обработать. Его кулинарная обработка, то есть измельчение, пропускание через мясорубку и тепловая обработка (печение, жарение, варка и и т.д.) - это в известном смысле „переваривание” вне организма. Неразумно заставлять наш желудочно-кишечный тракт выполнять работу, которую успешно можно выполнить без него. Это позволит ему сэкономить энергию, использу­емую на переваривание и лучше усвоить питательные вещества, содержащиеся в пище. Не следует также есть слиш­ком свежего мяса. До приема его в пищу оно должно созреть и быть соответственно обработанным. Его можно на ко­роткое время держать в молоке или уксусной заправке, можно сделать солонину или продержать его в рассоле из овощей и специй.

Мясо птицы по своей питательной ценности хуже, чем свинина, говядина или баранина. Особенно низка ценность мяса бройлеров.

В Польше употребляется в пишу немного рыбы. Она перестала быть дешевым источником белка. Состав рыбы значительно отличается от состава человеческого тела, по­этому и её пригодность для питания невелика. Даже у очень жирной рыбы, такой как лосось, сельдь, плотва, карп или угорь, меньше жира, чем в баранине или свинине. Рыба как пищевой продукт содержит много отходов и воды. Такое же количество белка и жира мы можем приобрести гораздо дешевле в других продуктах.

Date: 2016-05-17; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию