Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преимущества оптимальной диеты





Благотворное влияние этой диеты можно вкратце изложить в пяти пунктах.

Во-первых, с помощью диеты можно лечить много болезней, не прибегая к медицинским средствам, при этом, как правило, у всех пациентов здоровье улучшается. Каков механизм этого улучшения?

При оптимальном питании мы снабжаем организм двумя основными компонентами, необходимыми для жизни: животным белком, который обеспечивает строительство, восстановление и «починку» всяких повреждений нашего организма, а также жиром высокой биологической ценности, который дает энергию, в частности, для переваривания этого белка и переноса его туда, где он нужен. У больного человека он нужен прежде всего органам, пораженным болезнью, которые потому и больные, что питались до сих пор недостаточно или неправильно.

Организм сам знает, где ему больше всего нужны питатель­ные средства и туда их направляет.

В организме, как в хорошо устроенном государстве, существует иерархия потребностей. В первую очередь и лучше всего снабжаются спинной и головной мозг, затем внутренние органы: сердце, печень, почки, легкие и т.д., а также защитная (иммунная) система человека. Во вторую очередь - мышцы, кости, хрящи, кровеносные сосуды, кожа. Чем меньше кровоснабжение ткани - тем хуже становится её питание. Но если какой-нибудь орган болеет и это угрожает нарушением здоровья всего организма, то упомянутая очередность несколь­ко изменяется и данный орган может стать первоочередным. Организм самопроизвольно стремится вылечиться и поэтому направляет прежде всего в этот орган питательные субстанции из пищи и благодаря им его лечит. Разумеется, он направляет эти субстанции только тогда, когда получит их из пищи.

Таким образом, оптимальная диета лечит почти все болезни, что иногда вызывает у пациентов скептицизм и сомнения. Кто-то, не знающий этой проблемы, сказал про меня: «что это за врач, который лечит все болезни одним и тем же методом?» Вот именно! Пациенты обычно привыкли к тому, что каждый орган должен лечить отдельный врач- специалист: болезни печени - гастролог, сердца - кардиолог, кожи - дерматолог и т.д., применяя в каждом из этих случаев свои методы лечения и лекарства. И тут вдруг - один метод лечения всех болезней и к тому же без порошков, уколов, мазей, процедур, операций, а только с помощью питания, да еще вразрез с тем, что рекомендует официальный Институт питания и продовольствия, а также другие учреждения, устанавливающие принципы питания, которые широко пропагандируются.

Меня не удивляет, что многим людям трудно понять мой метод и признать его правильным и достоверным. Но он правильный и истинно верный! И в этом можно самому убедиться, перейдя на оптимальную диету.

Во-вторых - оптимальное питание оказалось прекрасной диетой, восстанавливающей нормальный вес тела: она снимает излишек веса у тучных людей и помогает пополнеть худым. Мой многолетний опыт позволяет утверждать, что применяя эту дие­ту, тучный человек теряет в среднем 1,5 кг в неделю. Мои па­циенты из «Аркадии» за 14 дней пребывания в ней теряли в сре­днем 3,5 кг веса (от 1 до 14 кг). За это же время и при той же диете худые больные поправлялись в среднем на 2,6 кг (от 1 до 5 кг).

Процесс убавления и прибавления в весе протекает вплоть до достижения генетически обоснованного веса, то есть тако­го, какой у нас записан в генах. Чаще всего это - вес, равный нашему росту в сантиметрах минус 100 (плюс минус - 10%). После достижения этого веса процесс худения завершается, хотя мы продолжаем соблюдать диету.

Механизм этого процесса весьма сложен3, но это тот же самый механизм, который действует в лечении болезней: организм, получающий достаточное питание, сам сжигает излишек собственного жира и удаляет его в процессе обмена веществ, а при исхудании - увеличивает объем мышц до оптимального для человека состояния.

В-третьих - здоровому, а также и оправившемуся от бо­лезни человеку оптимальная диета возвращает силы, энергию, жизнелюбие, оптимизм. Благодаря тому, что наш мозг прави­льно питается, мы начинаем лучше и более логично мыслить, замечаем вещи и дела, которые раньше ускользали от нашего внимания, лучше понимаем и делаем правильные выводы с пользой для нашей жизни, охотнее выступаем с инициативой, умеем правильно оценивать различные явления, степень рис­ка, пользу, вытекающие из нашего поведения. Мы чаще зада­ем себе вопрос «Почему?», а не только «Что? Когда? И за сколько?». Наша жизнь изменяется к лучшему во многих аспектах. Но для этого нужно по крайней мере несколько месяцев оптимального питания.

Я располагаю тысячами писем и записей в книге пациентов, которые целиком подтверждают вышесказанное.

В-четвертых - оптимальная диета является дешевой. Казалось бы, что употребление в пищу исключительно белко­вых, а также содержащих жир продуктов, обойдется «в копе­ечку», потому что мясо безусловно стоит дороже, чем карто­шка, а хлеб дешевле бисквита. Да, это верно. Но по отноше­нию к питанию в целом это иллюзорная и ошибочная убеж­денность.

Прежде всего, иерархия ценностей пищевых продуктов, с точки зрения их пригодности для оптимальной диеты, отнюдь не совпадает с господствующим мнением, что чем дороже продукт - тем он лучше. Но многих случаях очень хорошие и ценные продукты сравнительно дешевы. Общеизвестно, что дешевыми являются жиры, в частности, животные, субпро­дукты (например, печёнка, легкое, сердце), ливерные кол­басные изделия и т.д., а очень дорогими - колбасные изделия из нежирного мяса (филейная вырезка, ветчина), нежирная рыба (треска, судак, щука), которые гораздо менее пригодны нам. Совсем не дешевы также фрукты и овощи в зимне­весеннем периоде, некоторые импортные фрукты, а также первые ранние овощи, выращиваемые с огромной затратой средств в отапливаемых теплицах и пленочных туннелях. К слову сказать, их питательная ценность минимальна.

Важно также и то, что соблюдая оптимальную диету, мы едим гораздо меньше, в среднем половину объема пиши, потребляемой при традиционном питании. Через длительное время, преимущественно через несколько месяцев, возможен переход на двухразовое питание.

При этой модели питания спрос организма на белок, энергию, витамины и микроэлементы является самым низким, ибо при сохранении надлежащих пропорций между осно­вными компонентами, в организме ничего не пропадает зря. Ему не приходится также тратить энергию на ненужные метаболические процессы. В результате мы едим меньше, но лучше.

Поскольку мы не болеем, его и не тратим средства на визиты к врачам, процедуры и лекарства. А в бюджете людей, стра­дающих болезнями, это большие и все время растущие расходы.

В-пятых оптимальное питание очень простое и его легко применять. Оно не требует большого разнообразия блюд.

Можно длительное время питаться по хорошо сбалансирован­ному меню на один день и это нисколько не повредит нашему организму. Разнообразия требуют лишь наши старые при­вычки.

Лицам, занимающимся домашним хозяйством, чаще всего - женщинам, уже не нужно будет таскать сумок, набитых картошкой, свеклой, капустой и другими тяжелыми овощами, так как их доля в питании радикально уменьшится. Одного килограмма картофеля - 8-10 штук - хватит для семьи из 4-х человек на несколько дней, так как нам не обязательно есть картошку ежедневно. Овощей среднего веса (250 г) хватает в качестве вкусовой добавки к блюдам на неделю или дольше. Нам потребуется также меньше времени на то, чтобы их чистить, резать, тереть на тёрке и т.д.

Нет проще блюд, чем яичница-глазунья или омлет. А ведь именно жареные яйца со всевозможными добавками являются обычным блюдом на завтрак. Их можно есть ежедневно. Это особенно важно утром, когда мы торопимся на работу. Мы можем раньше выйти из дому и без стресса, вызванного спешкой, прибыть на работу.

Оптимальная диета предусматривает возможность замо­раживать еду, подогревать и поджаривать. Много блюд можно приготовить в несколько большем количестве, напр­имер, отвар, «кашанку» (кровяную колбасу с начинкой из гречневой каши), студень из ножек, «бигос» - капусту, тушеную с мясом, а потом есть их в течение нескольких дней, экономя время и энергию. Это правда, что нам нужно самим печь хлеб и сладкие пироги. Со временем может также оказаться, что многие колбасные изделия, продаваемые в магазинах, нам покажутся невкусными, слишком солеными и их надо будет заменять мясными и колбасными изделиями, изготавливаемыми дома. Однако не следует забывать, что делая покупки в часы торгового «пика», мы тоже теряем время. Приготовление же мяса, бисквитного хлеба или пирога с начинкой из творога не так уж трудоемко, особенно, когда на нашей кухне есть скороварка, миксер и мясорубка. Изготовление этих блюд освобождает нас на несколько дней от покупок в магазинах.

Date: 2016-05-17; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию