Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение питания в жизни человека





Пища - основное условие жизни. Без пищи человек уми­рает, животное погибает, растение сохнет. Еда является дви­жущей силой действия всего живого. Инстинкт удовлетво­рения голода является сильнейшим из всех других, так как он гарантирует сохранение жизни.

Дикие звери, живущие на воле, тратят много времени на охоту за добычей. Благодаря цивилизации человеку уже не требуется «добывать» пищу. Сна легко доступна - достаточно зайти в любой продуктовый магазин. Таким образом, вместо стремления к «добыче пищи» жизненным устремлением человека стало добывание денег. Но это разные вещи. Ибо деньги позволяют удовлетворить большинство разнообразных, не связанных с питанием, потребностей, даже таких, которые вредят нашему здоровью и жизни, как например, наркотики, алкоголь, папиросы. В семье со средним доходом расходы на питание не превышают 30% денежных средств, а чем выше доход семьи, тем этот процент ниже.

В связи с этим функция еды все более перемещается на второй план наших жизненных действий и устремлений. Мы рассматриваем её как физиологическую необходимость, кото­рую нужно удовлетворить по возможности быстро и дискре­тно, совершенно забывая о том, какое огромное значение имеет для нас то, что мы едим, когда и каким образом.

В результате некоторые люди, в особенности зани­мающиеся бизнесом, которым хватает денег на правильное, хорошее питание, не придают ему никакого значения. Почувствовав голод, они «забегают на минутку» в бар. Быс­тро, стоя, съедают, а вернее проглатывают, первую попа­вшуюся закуску, которой располагает данный бар. Это может быть пицца, гамбургер с вложенным в булку бифштексом, бутерброд или овощной салат с булкой. Такие блюда они запивают крепким, очень сладким чаем или кофе. Во время еды они думают о том, чем занимались до прихода в бар и чем будут заниматься потом, а в душе они не довольны сотру­дником или торговым партнёром, либо у них возникает злость на то, что в сутках только 24 часа, а им пригодились бы все 48. Если через пять минут после еды их спросить, что они ели - они не вспомнят.

Из бара они «выбегают», «вскакивают» в машину и «мча­тся» на работу. Следующее блюдо, столь же случайное, они едят поздно вечером. У них никогда нет времени.

А потом удивляются, что в возрасте 35 - 40 лет у них появляются язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, самые разнообразные неврозы и прочие недуги, они всегда усталые, раздраженные и невыспавшиеся, так как даже тогда, когда у них уже есть время на сон, они не могут заснуть. Потом умирают от заболеваний сердечно-сосудистой системы и других, лавинообразно развивающихся болезней циви­лизации. И если такие люди вообще задумываются над причинами своего плохого состояния, то видят их всюду и связывают со всем что угодно, только не с тем, что, где и как они едят.

Следовательно, прежде чем принять решение о переходе на оптимальную диету, нужно осознать, что еда является самой важной основной жизненной функцией, от которой зависит вся наша жизнь во всех её проявлениях и аспектах.

Поэтому в нашем менталитете она должна занять ведущее место по отношению ко всем другим жизненным функциям. Надо понять, что питание играет чрезвычайно важную роль в нашей жизни и стоит уделить ему большее внимание и приложить для этого должные усилия.

Я не утверждаю, что к еде следует относиться как к какому- то священнодействию. Но надо отдавать себе отчет в том, что принимая пищу, мы снабжаем наш организм строительным материалом и энергией. От того, каким будет это питание и принимаемый строительный материал, зависит, как мы будем функционировать, мыслить и чувствовать себя в течение нескольких часов до следующей еды.

Для еды нужно предусмотреть соответствующее время. Садиться за стол следует в состоянии спокойствия, раско­ванности, расслабленности; неспеша и тщательно пережевы­вать пищу, сосредоточиваясь при этом на её вкусе и пита­тельных ценностях. Не следует читать за едой, ибо это не только невежливо по отношению к окружающим, но и вредно для здоровья. Чтение отвлекает мозг от функций управления процессами, возбуждающими аппетит и внутреннюю секре­торную деятельность, которая способствует правильному перевариванию пищи. Во время еды не следует вести ожи­вленных сопряженных со стрессом споров, официальных пере­говоров, требующих, как правило, пристального внимания и большого нервного напряжения. Поэтому многочисленные официальные обеды и ужины, которые направлены на решение служебных вопросов, вредят здоровью.

Желательно не приступать к еде в состоянии сильной усталости и психологического стресса, а сначала попытаться отдохнуть и успокоиться. Даже в ресторане, ожидая, когда Вам подадут заказанное блюдо, можно «отключиться» от повседневных дел, подумать о чем-то успокаивающем или воссоздать в мыслях какую-нибудь спокойную мелодию. В домашних условиях стоит отдохнуть перед обедом хотя бы 15 минут, дабы наша нервная система получила кратковре­менную передышку. И после обеда не следует слишком обременять организм. Некоторые женщины, плотно пообедав по принципу «много, сладко и жирно», сразу же берутся за работу, требующую больших усилий для «сбрасывания калорий». Нет ничего более ошибочного! Такие действия подвергают собственный организм пыткам, а «сбрасывание калорий» ровно ни к чему не приведет при еде по принципу «много, сладко и жирно».

Следует так рассчитать свои силы, чтобы самую тяжелую работу выполнять не раньше, чем через 2-3 часа после еды. Если это не всегда возможно, то надо помнить об этом правиле и стремиться чаще применять его в жизни.

Date: 2016-05-17; view: 828; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию