Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






МН частное право: понятие, предмет, место в правовой системе





МЧП - полисистемный комплекс норм, направленный на регул-е частноправовых отнош-й, осложненных иностр-м элементом.

К предмету МЧП относятся частноправовые отн-я, осложненные ин элементом. В современной юр-й науке существует несколько мнений относительно предмета правового рег-я. Доминирующее - позиция о формировании предмета МЧП из отн-й гражд-х, семейных и трудовых, осложненных ин элементом. При этом подчеркивается, что предметом МЧП являются гражд-е правоотн-я в широком смысле.

Другая позиция-в цивилистической концепции МЧП: предмет составляют только отн-я гражд-е.

Ряд исследователей рассматривают предмет МЧП состоящим из 2 групп отн-й:

1) Традиционная триада (гражд-е, семейные и трудовые правоотн-я)

2) Отн-я процессуального характера, которые складываются в МН гражд-м и арбитражном процессах

Обобщая можно определить предмет МЧП как возникающие в ходе МН-общения гражд-е, семейные, трудовые и иные личные неимущественные и имущественные отн-я между гражданами, ЮЛ, гос-вами и МН организациями.

При этом в целях обособления отн-й, входящих в предмет МЧП, традиционно используется понятие «иностр-й элемент». В качестве него могут выступать:

1) Субъект (в случае, если одна из сторон имеет иностр-е местонахождение)

2) Объект (т.е. вещь, в связи с которой возникают правоотн-я находится за пределами гос-ва)

3) Юр факт (события, в результате которых возникло, изменилось или прекратилось правоотношение имело место за границей)

Эти признаки иност-х элементов могут встречаться в любых комбинациях.

В случае, когда гражд-е правовое отношение содержит ин элемент, возникает так называемая «коллизионная проблема» - а именно «какое право будет применяться к конкретному правоотношению».

Место МЧП в правовой системе. В юр литературе 3 основных направления:

1) Нормы МЧП включают в состав МН права в широком смысле

2) Ученые считают, что МЧП имеет внутригос-ю природу и не связано с МН. При этом некоторые из представителей данного направления рассматривают МЧП как самостоятельную отрасль.

3) МЧП это комплексная отрасль, образованная правовыми нормами как МН так и внутригос-го характера. При этом оно не образует какой либо отрасли права, а является полисистемным комплексом.

 

Date: 2016-05-17; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию