Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Cоветская власть» в отдельно взятом городе





Поделиться…

Фото: eburg.mk.ru

19 февраля город Березовский Свердловской области впервые в России принял решение о переходе на новую систему управления муниципалитетом, исключающую выборы мэра с участием горожан. Это стало возможно после подписания президентом РФ Владимиром Путиным документа, дающего право регионам устанавливать новый порядок избрания главы города. Если раньше жители могли проголосовать за будущего мэра хотя бы в рамках выборов депутатов гордумы, то теперь население прямого отношения к кандидатуре градоначальника иметь не будет. Но в этот день почти все депутаты и эксперты сошлись во мнении, что политическая новинка принципам представительной демократии не противоречит.

По новой схеме глава города избирается представительным органом муниципального образования (думой) из числа кандидатов, предложенных конкурсной комиссией. 19 февраля на заседании местной городской думы депутаты Березовского большинством голосов приняли решение об обращении в Законодательное Собрание региона с предложением внести изменения в областной закон, регламентирующий порядок избрания глав городов.

Несмотря на то, что изменения вступят в силу лишь 7 марта, в городах Свердловской области элита с воодушевлением восприняла новый порядок избрания. Березовский стал «пионером» внедрения политической новинки – местные депутаты быстрее остальных народных избранников оценили все плюсы экономически выгодной (учитывая реалии финансовой нестабильности) схемы.

Детально рассмотрев краеугольные моменты на профильных комиссиях, народные избранники вынесли проект решения на заседание думы, которое состоялось 19 февраля. Учитывая политический накал страстей, его посетили сотрудники резиденции губернатора – первый заместитель главы администрации Вадим Дубичев и директор департамента внутренней политики Антон Третьяков. Неравнодушными к судьбе родного города оказались и бывшие мэры города – Владимир Перепелкин (ныне председатель Общественной палаты Березовского) и Вячеслав Брозовский (гендиректор компании BROZEX).

Аргументы «за» и «против»

Из 30 депутатов городской думы на судьбоносное заседание пришли лишь 24 народных избранника – остальные оказались «прогульщиками». Причины у всех разные. Например, один из сторонников прямых выборов Илюс Акберов (партия «Зеленые»), по данным «МК-Урал», находится в гос­питале – у ярого оппозиционера березовских властей проблемы со здоровьем. Абсолютное большинство выступавших – как депутатов, так и приглашенных гостей (общественников, жителей, представителей бизнес-сообщества) – одобрило предлагаемую схему избрания.

– Способ избрания главы муниципального образования представительным органом не нарушает демократических процедур, уменьшает расходы бюджета и является переходом к более цивилизованному порядку выборности, – озвучили свои доводы представители администрации Березовского перед обсуждением вопроса. – Конкурсная комиссия будет состоять из делегатов губернатора и местной думы (50 на 50). В любое время порядок можно будет изменить, но в настоящее время экономическая ситуация диктует необходимость внесения изменений в избирательный процесс.

Депутат гордумы Березовского Андрей Еланцев попытался возразить, что при принятии решения не учитывалось мнение горожан – 92% жителей, по его данным, выступили за сохранение прямых выборов мэра, но так и остался единственным, кто выступил за сохранение существующей модели избрания.

– Максимум 25 процентов населения ходит на выборы (из числа имеющих право голоса. – Прим. ред.), – в ответ заявила ему коллега по депутатскому цеху Татьяна Артемьева. – Березовчан это не волнует, политическая и экономическая стабильность – вот что первично! Вы вспомните, что было в прошлые мэрские выборы – боже мой! – с ужасом вспоминает предвыборную кампанию 2011 года народная избранница.

С Татьяной Артемьевой согласны и другие депутаты, поддерживающие внесение изменений в избирательное законодательство.

– Почему-то в нашем городе прямые выборы главы превратились в соревнование, не у кого предвыборная программа лучше, а «у кого ведро с помоями глубже». Я прогнозирую, что если мы примем сегодня решение по выборам мэра через думу, то громче всех будут кричать именно те, кто эти «помои» в городе создает, – говорит один из парламентариев, недвусмысленно намекая на сидящего в зале скандального депутата-оппозиционера.

Date: 2016-05-17; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.033 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию