Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патентная чистота объекта





Экспертиза на патентную чистоту разработанных объектов техники проводится в соответствии с нормативным документом, утвержденным постановлением Госкомитета по делам изобретений и открытий от 29.01.74г. "Инструкция по экспертизе объектов техники на патентную чистоту".

Под патентной чистотой продукции понимается юридическое свойство объекта техники быть свободно используемым в данной стране без нарушения действующих в ней патентов, права на которые принадлежат другим лицам. Патентная чистота - понятие локальное. Она определяется по отношению к конкретной стране и конкретному периоду времени.

Экспертиза на патентную чистоту заключается в поиске и установлении всех действующих в данной стране (странах) патентов на различные виды промышленной собственности (изобретения, полезные модели, промышленные образцы), имеющих отношение к исследуемому объекту техники, анализе этих патентов, а также в исследовании условий, которые могли бы способствовать беспрепятственному использованию данного объекта в соответствующей стране (странах).

Экспертиза объектов техники на патентную чистоту включает следующие основные этапы работ:

· установление стран, по которым должна быть осуществлена проверка;

· изучение особенностей патентного законодательства стран, по которым осуществляется проверка;

· анализ объекта проверки и выделение технических и художественно-конструкторских решений, подлежащих проверке на патентную чистоту; установление узлов и деталей объекта, которые не подлежат экспертизе на патентную чистоту, так как срок их известности выходит за срок действия патента; выявление комплектующих узлов и деталей, сведения о патентной чистоте которых необходимо запросить у изготовителя этих комплектующих;

· определение классификационных рубрик, по которым будет проводиться поиск запатентованных объектов интеллектуальной собственности, имеющих отношение к проверяемому объекту;

· поиск и отбор патентов и свидетельств исключительного права, имеющих отношение к объекту проверки и его узлам и деталям;

· предварительный анализ отобранных охранных документов, отбор тех из них, которые требуют детального сопоставительного анализа;

· установление сведений о действии охранных документов, подлежащих детальному сопоставительному анализу;

· детальный сопоставительный анализ действующих охранных документов на основе изучения независимого пункта (пунктов) формулы изобретения, полезной модели, существенных признаков и фотографий промышленного образца, а также изучения чертежей, текста описания для установления мешающих патентов;

· определение условий беспрепятственной реализации объекта техники в стране проверки с учетом результатов экспертизы на патентную чистоту.

При выборе стран проверки следует учитывать, что все виды объектов техники, созданные и/или реализуемые отечественными организациями и предприятиями на территории РФ, подлежат обязательной проверке на патентную чистоту в отношении РФ.

Проверка на патентную чистоту в отношении других стран осуществляется только в том случае, когда намечается экспорт продукции в эти страны, продажа лицензии, предусматривающей реализацию этой продукции в странах, определяемых условиями лицензионного соглашения, или экспонирование ее на международных выставках, ярмарках.

Результаты экспертизы на патентную чистоту оформляются в соответствии с требованиями раздела Д.3 "Исследование патентной чистоты объекта техники" Приложения 12.

В разделе Д.3.1. "Экспертиза на патентную чистоту" в произвольной форме описываются этапы выполнения работ по проверке объекта на патентную чистоту. Результаты работ сводятся в таблицы по формам Д.3.1.1. - Д.3.1.3. Приложения 12.

В таблицу по форме Д.3.1.1 включают сведения об объекте техники, его составных частях (в том числе технических, художественно-конструкторских решений), подлежащих экспертизе на патентную чистоту.

В графе 1 указывают наименование объекта техники и его составных частей.

В графе 2 указывают обозначение документов, содержащего сведения о включенных в графу 1 составных частях объекта техники, в том числе чертежей, ГОСТов, ТУ и т.д., дату утверждения чертежей.

В графе 3 перечисляются страны, в отношении которых проводится исследование патентной чистоты.

В графах 4 и 5 указываются источники известности, а именно научно-техническая документация (наименование источника, дата публикации) и охранные документы: патенты, выложенные и акцептованные заявки (номер документа, даты приоритета и публикации, название объекта интеллектуальной собственности, другие библиографические данные) соответственно.

В графе 6 перечисляются действующие охранные документы (в том числе патенты-аналоги, выложенные и акцептованные заявки), подлежащие анализу.

В графе 7 указывается необходимость проведения сопоставительного анализа с объектом интеллектуальной собственности путем записи напротив соответствующей части объекта разработки "Подлежит" - "Не подлежит".

В таблицу формы Д.3.1.2 включают результаты сопоставительного анализа объекта техники с охраняемыми объектами интеллектуальной собственности.

В графе 1 указываются наименования использованных в объекте технических и художественно-конструкторских решений, подлежащих анализу (обозначение чертежей, ГОСТ и т.д.).

В графе 2 указывается страна выдачи охранного документа, номер документа, вид промышленной собственности, число пунктов патентной формулы, подлежащих сопоставительному анализу.

В графах 3 и 4 приводятся соответственно сопоставляемые признаки по охранному документу и по объекту техники.

В графе 3 полностью приводится анализируемая формула изобретения, полезной модели с разбивкой на признаки, при этом целесообразно анализировать вначале независимый пункт формулы, а затем зависимые от него с указанием номера пункта формулы. В случае анализа промышленного образца в графе 3 приводится перечень существенных признаков художественно-конструкторского решения объекта - аналога, при этом каждому признаку последовательно присваивается порядковый номер.

В графе 4 приводятся соответствующие признаки исследуемого объекта.

В графах 5, 6 и 7 приводятся результаты проведенного сопоставительного анализа объекта по охранному документу и исследуемого объекта. В графу 5 заносят выводы по каждому признаку пункта формулы путем записи напротив соответствующего признака "использован" или "не использован". В графе 6 делают выводы по каждому пункту формулы. При этом если использованы все без исключения признаки анализируемого пункта формулы, в данной графе пишут "использован", если не использован хотя бы один признак формулы, в графе 6 пишут "не использован".

В графе 7 приводятся выводы по охранному документу в целом.

При заполнении данной графы следует учитывать требование статьи 1358 четвертой части ГК РФ.

В соответствии с п. 3. ст. 1358 ГК РФ изобретение или полезная модель признаются использованными в продукте или способе, если продукт содержит, а в способе использован каждый признак изобретения или полезной модели, приведенный в независимом пункте содержащейся в патенте формулы изобретения или полезной модели, либо признак, эквивалентный ему. Промышленный образец признается использованным в изделии, если такое изделие содержит все существенные признаки промышленного образца, нашедшие отражение на изображениях изделия и приведенные в перечне существенных признаков промышленного образца.

Таким образом, если в исследуемом объекте использованы все признаки независимого пункта формулы анализируемого объекта - аналога, в графе 7 делают запись "подпадает" либо "не обладает патентной чистотой", когда не использован хотя бы один признак независимого пункта, делают запись "не подпадает" либо "обладает патентной чистотой".

Завершающим этапом экспертизы объекта на патентную чистоту является составление выводов о патентной чистоте объекта в целом, которые оформляются по форме Д.3.1.3. "Выводы о патентной чистоте объекта техники" раздела Д.3 "Исследование патентной чистоты объекта техники" рекомендуемого Приложения Д "Формы к разделам основной части отчета о патентных исследованиях" (Приложение 12).

В графе 1 перечисляются страны, по которым была проведена проверка на патентную чистоту. Данные этой графы должны совпадать с данными графы 3 формы Д.3.1.1.

В графе 2 указывают результаты проверки, то есть обладает или не обладает патентной чистотой проверяемый объект по каждой из стран проверки с указанием даты публикации последних просмотренных источников.

Графу 3 заполняют в том случае, если в процессе проведения патентных исследований обнаружен охранный документ, лишающего объект патентной чистоты. В этом случае в графе 3 указывают вид промышленной собственности, номер охранного документа, лишающего объект патентной чистоты, дата начала срока его действия.

В графе 4 приводятся сведения о действующих патентах-аналогах, лишающих объект техники патентной чистоты: страна, номер охранного документа с указанием вида объекта интеллектуальной собственности и даты начала действия каждого патента-аналога.

В графе 5 указывается значимость составной части объекта (в том числе по комплектующим), использующей объект интеллектуальной собственности (в % от стоимости объекта, в абсолютном исчислении).

В отчете о патентных исследованиях раздел Д.3 "Исследование патентной чистоты объекта техники" рекомендуемого Приложения Д (Приложение 12) должен содержать текстовую часть, подтверждающую выводы по результатам сопоставительного анализа, включенные в формы Д.3.1.1. - Д.3.1.3.

Если в процессе проверки исследуемого объекта будут сделаны выводы о том, что объект не обладает патентной чистотой, в текстовой части целесообразно привести перечень мероприятий, обеспечивающих патентную чистоту объекта техники и беспрепятственное производство и реализацию объектов техники в стране и за рубежом. Указанные сведения в произвольно форме описываются в разделах Д.3.2 "Обоснование мер по обеспечению патентной чистоты объекта техники" и Д.3.3 "Обоснование мер и по беспрепятственному производству и реализации объектов техники в стране и за рубежом"

Перечень таких мероприятий может включать следующие виды работ:

· необходимо проверить правовой статус охранного документа, лишающего объект патентной чистоты, так как он мог прекратить свое действие в связи с истечением срока охраны, установленного национальным патентным законодательством, либо до истечения срока охраны вследствие неуплаты патентной пошлины, отказа от охранного документа, его аннулирования;

· если патент действует, определить, действует ли патент на территориях нашей страны и стран предполагаемого экспорта объекта и сколько времени осталось до истечения срока действия патента;

· так как, если до истечения срока действия патента осталось, например, не более 5 лет, то ко времени серийного производства он может потерять силу и не будет необходимости разрабатывать новое техническое решение части объекта, не обладающего патентной чистотой. Либо такая разработка обойдется дороже приобретения лицензии на оставшийся срок действия патента;

· проверить правомерность выдачи охранного документа и исследовать возможность его опротестования;

· проанализировать возможность внесения во входящие в объект составные части и комплектующие, не обладающие патентной чистотой, соответствующие изменения, позволяющие обойти техническое решение, лишающее объект патентной чистоты, не допуская при этом ухудшения его качества;

· проанализировать возможность приобретения лицензии на запатентованное техническое решение.

В случае если одной из задач патентных исследований было проведение фирменного поиска, в отчет могут быть включены подробные сведения, в зависимости от наличия и их доступности, об организациях и фирмах, хозяйственная деятельность которых подвергалась анализу в процессе патентных исследований. Данные сведения заносятся в форму раздела Д.4. "Организации и фирмы, хозяйственная деятельность которых подвергалась анализу в процессе патентных исследований" Приложения 12.

В графе 1 указываются наименования анализируемой фирмы, а также местонахождение и полный адрес.

В графу 2 включаются сведения о наличии дочерних фирм, их местонахождение, а также по возможности указывается их взаимосвязь с дочерними и другими фирмами.

В графе 3 указываются сфера деятельности фирм и их положение на рынке.

В графы 4, 5 и 6 включаются сведения о характере и активности научно-исследовательской, производственной и коммерческой деятельности анализируемых фирм.

В графе 7 указывается поставляемая на рынок продукция (тип, модель и т.д.), предоставляемые услуги.

В графе 8 перечисляют перспективные направления совершенствования деятельности фирм и ожидаемый результат.

В графах 9 и 10 указывают количество служащих и другие сведения, характеризующие деятельность фирмы и ее результаты.

Date: 2016-05-17; view: 1468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию