Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тематический (предметный) поиск





Тематический (предметный) поиск является основным видом поиска при отборе информации для исследования технического уровня и тенденций развития определенного вида техники в исследуемой области. Тематический поиск характеризуется тем, что информация о технических решениях подбирается в соответствии с выбранной тематикой (НИР и ОКР) и проводится по соответствующим классам изобретений. Тематический поиск проводится при любых видах патентных исследований.

При проведении тематического поиска в первую очередь необходимо четко определить ключевые слова, словосочетания, понятия в соответствии с объектом (предметом) поиска. Для этого используются терминологические словари, справочники, алфавитно-предметный указатель к МПК.

Далее уточняются классификационные индексы МПК, соответствующие теме поиска. Для этого используются АПУ МПК, указатели классов изобретений по разделам А-Н.

При работе с АПУ следует учитывать, что он не заменяет МПК, а предназначен исключительно для облегчения ориентации в классификационной системе. Если поиск в АПУ по узкоотраслевому термину не дал результатов, необходимо найти его возможный синоним или более широкий термин, охватывающий искомый объект своим более общим содержанием. Либо провести анализ содержания разделов МПК, отбирая по оглавлению разделов, классов и подклассов те, что отвечают искомой тематике и наиболее точно отражают суть запроса.

Отбор патентных документов, соответствующих задачам патентных исследований, осуществляется по ключевым словам, словосочетаниям, понятиям и поисковым классификационным индексам МПК.

В процессе отбора патентных документов проверяется соответствие их содержания теме поиска.

Поиск ведется по патентным фондам СССР, России, Великобритании, Германии, США, Франции, Швейцарии, Японии и других стран, занимающих ведущее положение в исследуемой области техники

Date: 2016-05-17; view: 584; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию