Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор источников информации





При проведении патентных исследований необходимо использовать следующие виды информации:

· патентную;

· научно-техническую;

· конъюнктурно-экономическую;

· и другие виды информации.

Выбор источников информации осуществляют с учетом целей патентных исследований, имеющихся информационных источников, характера информации в источнике. При проведении патентных исследований большое значение имеет также информативность источника, которая оценивается по характеру сведений, помещаемых в нем, по степени подробности изложения существа вопроса и полноте публикации. По уровню информативности все источники можно разделить на:

· полные описания изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

· формулы изобретений, полезных моделей (совокупность существенных признаков промышленных образцов);

· рефераты к патентам на изобретения, полезные модели, промышленные образцы с библиографическими сведениями;

· реферативные издания ВНИИПИ, ВИНИТИ, патентные бюллетени или реферативные журналы национальных патентных ведомств;

· научно-технические книги, статьи, монографии, отчеты о НИР.

Наибольшую информативную ценность представляют полные описания изобретений, так как содержат унифицированную информацию об области и уровне техники, аналогичных технических решениях, о достигаемом результате, о возможностях использования технического решения.

Описание изобретения также содержит информацию о патентообладателе, заявителе и авторе (соавторах) объекта промышленной собственности, приведенную на титульном листе описания.

Сведения об объеме правовой охраны, то есть о патентных притязаниях, определяющих границы действия патента, сосредоточены в формуле изобретения, полезной модели, в перечне существенных признаков промышленного образца.

К настоящему времени в большинстве стран требования, предъявляемые к описанию изобретения, унифицированы, что облегчает их анализ, обработку и систематизацию при проведении маркетинговых исследований на основе патентной информации.

В зависимости от целей проведения патентных исследований используется различная совокупность источников информации.

При определении уровня техники и тенденций развития исследуемой области используют:

· реферативную информацию о последних достижениях науки и техники, издаваемую ВИНИТИ;

· реферативную информацию о патентах зарубежных стран, издаваемую ВНИИПИ;

· полные описания изобретений к авторским свидетельствам и патентам;

· отчеты о НИР, ОКР, ПКР;

· отчеты о патентных исследованиях;

· официальные нормативные документы;

· стандарты;

· технические условия;

· конъюнктурно-экономическую информацию (рекламные проспекты, каталоги, справочники и т.п.);

· другую научно-техническую литературу.

При исследовании патентной чистоты объектов техники используют источники патентной информации, включая бюллетени патентных ведомств, патентный фонд описаний, а также другие доступные источники информации.

При проверке новизны и патентоспособности разрабатываемых технических решений используют источники:

· патентной информации;

· научно-технической информации;

· нормативно-методические материалы.

Все источники патентной информации, имеющиеся в стране, в полном объеме находятся в патентной библиотеке - ВПТБ.

Наиболее свежие сведения о научно-технических достижениях можно почерпнуть из отчетов о НИР и ОКР, материалов конференций, симпозиумов, статей в журналах и т.д. Данные источники информации содержат информацию не только технического, но и экономического, конъюнктурно-экономического или правового характера.

В настоящее время Роспатент и зарубежные национальные патентные ведомства активно используют новый вид носителя патентной информации - оптические диски CD-ROM и DVD. На дисках CD-ROM и DVD содержится информационный массив сведений, включающий электронный справочно-поисковый аппарат, состоящий из библиографических данных и рефератов описаний к патентам, ретроспективные комплекты полных описаний к охранным документам.

С появлением и развитием технологии World Wide Web, предоставившей легкий и понятный интерфейс к сетевым информационным ресурсам, для проведения поиска в качестве источников патентной информации широко используются электронные БД патентных ведомств, предоставляющих информацию в электронном виде в режиме on-line. Поиск в БД в сети Интернет приобрел чрезвычайно широкое распространение, так как главное преимущество БД в сети Интернет - их относительная "бесплатность". Все больше патентных ведомств разных стран открывают доступ к своей патентной информации и через Интернет.

Перечень электронных адресов патентных ведомств приведен в Приложении 3.

При всех видах патентных исследований целесообразно использовать электронные базы данных патентных документов Роспатента, национальных патентных ведомств, ВОИС, ЕПО, ЕАПО, а также электронные базы национальных центров, специализирующихся в области производства патентных и научно-технических БД, таких как "Derwent" (Великобритания), "Chemical Abstracts Service (CAS)" (США), "Questel-orbit" (Франция). Перечень электронных адресов патентных ведомств приведен в Приложении 4.

Наименование источников информации, по которым должен проводиться поиск, в зависимости от вида источника указывается в графах 3, 5, 7, 9 таблицы 1 к Регламенту поиска (Приложение 2).

Date: 2016-05-17; view: 787; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию