Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что нужно для проведения поиска





Первичный патентный поиск может быть проведён через сеть Интернет.

Кроме того, вам может потребоваться:

  • сотрудники, эксперты знающие суть патентного поиска и обученные работе с соответствующими БД;
  • печатные источники, материалы, каталоги и т.п. по патентам;
  • патентные БД;
  • дополнительная научно-техническая информация, книги, материалы.

Кто может помочь

Патентные поверенные, консалтинговые фирмы, оказывающие подобные услуги

По законодательству Российской Федерации, патентный поверенный – гражданин, которому в соответствии с Патентным законом Российской Федерации, Законом Российской Федерации "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" и "Положением о патентных поверенных" предоставлено право на представительство физических и юридических лиц перед Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ) и организациями, входящими в единую государственную патентную службу.

В качестве патентного поверенного, согласно Положению о патентных поверенных, может быть аттестован и зарегистрирован гражданин Российской Федерации, который имеет постоянное место жительства в Российской Федерации, высшее образование и не менее чем 4-х летний опыт практической работы в области охраны промышленной собственности или профессионального правового представительства (адвокат или иное лицо, получившее разрешение на занятие правоприменительной деятельностью); обладает знанием законодательных и иных нормативных актов Российской Федерации, международных договоров и соглашений, необходимых для осуществления деятельности по защите прав на объекты промышленной собственности, в объеме, определяемом Роспатентом, и соответствующими навыками их практического применения, подтвержденными результатами квалификационного экзамена.

Кроме того, существует большое количество компаний, предоставляющих услуги по патентованию и патентному поиску.

Организации по регистрации прав собственности

Например, в России в Федеральном институте промышленной собственности (ФИПС) имеется несколько баз данных. Одна из них содержит информацию по зарегистрированным объектам интеллектуальной и промышленной собственности, а другая – дает результаты до последней поданной в ФИПС заявке.

Выбор типа поиска

Основные виды патентного поиска: предметный, именной (или фирменный), нумерационный, патентов-аналогов. Выбор типа патентного поиска определяется как необходимой глубиной поиска и временными ограничениями, так и поисковыми возможностями лица или организации, проводящих поиск.

Предметный поиск – является основным и чаще всего применяемым. При этом виде поиска формулируется техническая задача (предмет поиска), выбором рубрики (рубрик) патентной классификации ограничивается тематическая область поиска, выявляются и анализируются патентные материалы, относящиеся к ней за необходимый временной промежуток.

Именной (или фирменный) – поиск проводится в том случае, когда известны имя (имена) изобретателя (изобретателей) или названия фирм. Этот вид поиска дополняет предметный поиск.

Нумерационный поиск – осуществляется, когда известен номер охранного документа и по его номеру требуется узнать другие данные об изобретении, полезной модели, промышленном образце.

Поиск патентов-аналогов – проводится для выявления патентов, выданных в какой-либо стране и запатентованных затем в других странах, т.е. выявляются патенты, выданные в каждой стране патентования на одно и то же изобретение.

К этому виду поиска целесообразно прибегать, если найден патент, интересующий специалиста, на редком языке (например, японском), а патенты-аналоги позволяют ознакомиться с описанием этого изобретения на других более доступных языках (например, английском).

Кроме того, этот вид поиска дополняет предметный и проводится на стадии подробного ознакомления с полными описаниями к патентам.

В большинстве БД можно проводить поиск по следующим критериям:

  • систематический поиск (по индексам МКИ);
  • лексический поиск (по ключевым словам);
  • авторский поиск (по имени автора);
  • фирменный поиск (по имени заявителя);
  • поиск по публикационным данным (по номеру и дате публикации);
  • поиск по приоритетным данным (по номеру и дате конвенционной заявки);
  • поиск по заявочным данным (по номеру и дате заявки).

Общая стратегия

  • Определение области поиска и классификаторов
  • Поиск по словам и классификаторам
  • Просмотр дополнительной информации по найденным патентам (изображения, чертежи и т.п.)
  • Определение компаний и изобретателей, наиболее часто встречающихся в найденном материале, изучение их патентов в смежных областях

Печатные ресурсы

  • Журнал "Патенты и лицензии"
  • Журнал "Интеллектуальная собственность"
  • Журнал "Изобретатель и рационализатор"
  • Материалы информационно-издательского центра Роспатента

Кроме того, могут быть полезны различные методические рекомендации и самоучители по патентному поиску и патентованию.

Date: 2016-05-17; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию