Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое патентный поиск





Патентный поиск - это процесс отбора соответствующих запросу документов или сведений по одному или нескольким признакам из массива патентных документов или данных, при этом осуществляется процесс поиска из множества документов и текстов только тех, которые соответствуют теме или предмету запроса.

Патентный поиск осуществляется посредством информационно-поисковой системы и выполняется вручную или с использованием соответствующих компьютерных программ, а так же с привлечением соответствующих экспертов.

Предмет поиска определяют исходя из конкретных задач патентных исследований категории объекта (устройство, способ, вещество), а так же из того, какие его элементы, параметры, свойства и другие характеристики предполагается исследовать.

При патентном поиске сравниваются выражения смыслового содержания информационного запроса и содержания документа.

Для оценки результатов поиска создаются определенные правила-критерии соответствия, устанавливающие, при какой степени формального совпадения поискового образа документа с поисковым предписанием текст следует считать отвечающим информационному запросу.
Зачем проводить патентный поиск

Среди основных целей патентного поиска можно выделить:

  • Проверка уникальности изобретения
  • Определение особенностей нового продукта
  • Определение других сфер применения нового продукта
  • Поиск изобретателей или компании, получивших патенты на изобретения в той же области
  • Поиск патентов на какой-либо продукт
  • Найти последние новинки в исследуемой области
  • Поиск патентов на изобретения в смежных областях
  • Определение состояния исследований в интересуемом технологическом поле
  • Выяснить, не посягает ли ваше изобретение на чужую интеллектуальную собственность
  • Получить информацию по конкретной компании или состоянию сектора рынка в целом
  • Получить информацию о частных лицах, имеющих патенты на схожие изобретения
  • Поиск потенциальных лицензиаров
  • Поиск дополнительных информационных материалов

Патентный поиск является трудоёмким, но необходимым мероприятием. Он необходим не только лицам или организациям, желающим запатентовать изобретение, но и промышленным предприятиям, желающим это изобретение использовать.

Например, использование запатентованных изобретений другими юридическими и физическими лицами приводит к огромным штрафам и возможным разорением предприятий.

Что ожидать

Существует два способа проведения патентного поиска: поручить его специализирующейся на этом фирме или проводить самому, в последнем случае вся ответственность за результат будет лежать только на вас.

Патентный поиск является трудоёмким и недешёвым процессом, кроме того, результата напрямую зависит от добросовестности и квалификации экспертов, его осуществляющих.

Можно дать несколько рекомендаций тем, кто решил провести патентный поиск самостоятельно:

  • Подготовить полное описание изобретения;
  • Вести подробные записи на всём протяжении проведения патентного поиска;
  • Изучить информационные источники, не связанные с патентованием, но имеющие отношение к области применения вашего изобретения;
  • Провести небольшое исследование рынка для выявления изобретений, схожих с вашим.

Date: 2016-05-17; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию