Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Достоинства пластилина





Пластилин является популярным материалом для лепки. Поделки из пластилина имеют ряд преимуществ по сравнению с глиняными изделиями. Я сравнила свойства глины и пластилина:

1. Глина - быстро сохнет, а пластилин – не сохнет и не твердеет.

2. Глина – крошится, растрескивается, а пластилин – нет.

3. Глина – теряет свои качества при длительном хранении, а у пластилина – срок годности не ограничен.

4. Глина - бесцветный материал, а пластилин – цветной.

5. Глина – сильно прилипает к рукам, а пластилин – не прилипает.

6. Глина - могут жить там разные червячки и их личинки, а пластилин – экологически чистый, безвредный.

Секреты пластилина. Это – пластичность; вязкость, «прилипчивость»; цветность. Каким должен быть хороший пластилин:

Ø легко разрезаться пластмассовым ножичком;

Ø быстро согреваться в руках и становиться мягким;

Ø не крошиться, но и не размазываться;

Ø не таять;

Ø легко отмываться с рук теплой водой.

1.4 Что развивает пластилин?

Любой ручной труд способствует развитию сенсомоторики - согласованность в работе глаз и рук, совершенствованию координаций движений, гибкости и точности в выполнении действий. Все это важно для подготовки руки к письму, к учебной деятельности. А работа с пластилином – это еще и творческое искание, и возможность добиваться все более совершенных результатов, и удовлетворение своей любознательности. Польза пластилина, как уже говорилось выше, для мелкой моторики заключается в самой лепке, а не в ее результате. Важно, мять пластилин, отрывать от него кусочки, катать их между ладошками. Благодаря играм набор пластилина принесет немало пользы и радости.

1.5 Домашний пластилин (Приложение 2)

Вы никогда не задумывались, из чего делают пластилин? А я вот задумалась. Сначала я думала, что пластилин, состоит из каких – то сложных веществ. Однако, покопавшись в Интернете, я нашла состав. Состав пластилина, не такой и сложный.

Пластилин – это та же глина, с которой человек знаком вот уже несколько тысячелетий. Он только технологически усовершенствован и более приспособлен к изготовлению прикладных изделий. Поэтому в состав современного пластилина помимо мелкого очищенного глиняного порошка входят еще и красители, воск, животное сало, озокерит нефтяного происхождения и производный от него церезин, а также вазелин и другие вещества, не дающие пластилину высыхать и затвердевать.

Помимо заводского пластилина существует еще и его самодельный аналог. Для изготовления этого материала в домашних условиях необходимо в стакане миксера смешать 200 грамм соли, 400 грамм муки и столовую ложку аптечного медицинского порошка «alann» наподобие желатина. Затем туда же следует влить пол-литра кипятка и быстро все перемешать, чтобы не осталось комочков. Далее в смесь требуется добавить 1 столовую ложку подсолнечного масла и много яркой пищевой краски. Когда масса станет густой и миксер уже не сможет ее перемешивать, необходимо пластилин вынуть из стакана и хорошенько замесить как тесто. Хранить такой домашний материал для лепки следует в закрытом пакете или банке.

Интересные факты

Для многих детей этот материал превращается из хобби в настоящее творчество. Пластилин оказался настолько удачным материалом, что, начиная с двадцатого века, ни один скульптор уже без него не обходился. Так, например, восстановление знаменитой янтарной комнаты в Царском Селе мастера начинали с того, что вылепили ее из пластилина в натуральную величину. Да, именно в натуральную величину!

На создание чудесного мультфильма «Пластилиновая ворона» ушло восемьсот кг пластилина. А в северной столице появился памятник «Пластилиновой вороне».

Известный голландский дизайнер Маартен Баас умело и с интересом создает и выставляет на всеобщее обозрение пластилиновую мебель и муляжи бытовой техники: стулья, столы, вентиляторы и радиоприемники.

Испанская художница Ирма Грюнхольз делает из пластилина реалистичные объемные картины-сюжеты.

В 2010 году британский телеведущий Джеймс Мэй (James May) при помощи более чем 2000 участников создал настоящий сад с цветами, деревом, спелой клубникой и цветной капустой в натуральную величину, состоящий исключительно из пластилина, и назвал его “Пластилиновый Рай”. На создание такого сада ушло 6 недель и 2,6 тонны пластилина 24 цветов. По словам Мэя, это самая большая и сложная композиция подобного типа когда-либо созданная.

Однако для некоторых умельцев поделки из пластилина давно стали настоящей работой. Помимо удивительно красивых мультфильмов сейчас при помощи этого материала создают живые комиксы, небольшие киноленты и модели для рекламы. Так, например, недавно жители Лондона получили возможность лицезреть прямо на улице ярко-синий пластилиновый Chevrolet Orlando MPV весом в 1,5 тонны. Его создали 8 человек в рамках рекламной компании этого автомобиля и установили на обочине проезжей части между настоящих припаркованных машин.

1.7. Анкетирование (Приложение 3)

Цель опроса: выявление осведомленности обучающихся об использовании пластилина.

После того, как я изучила всю литературу по теме, я решила провести анкетирование среди детей 1 б класса МОУ «Чойская СОШ». Общее число опрошенных составило 19 человек. Возраст опрашиваемых - дети от 6 до 8 лет.

Обучающимся 1 класса было предложено ответить на следующие вопросы:

1. Любите ли вы лепить из пластилина?

2. Какие разновидности пластилина вы знаете?

После проведения анкетирования я увидела, что практически все дети любят лепить из пластилина, но разновидностей пластилина знают не все.

Основной этап

Исследование

Что такое пластилин, знает каждый. Каждый из нас хотя бы раз в жизни лепил из пластилина зверей, машинки, человечков и многое другое. Но оказывается пластилином можно не только лепить, но и рисовать. Эта техника называется рисование пластилином или пластилиновая живопись. Итак, что же необходимо для создания пластилинового рисунка?

ü Яркий, качественный пластилин, который хорошо разминается и смешивается между собой. Чем меньше он будет липнуть к рукам, тем лучше.

ü Основа картины: стекло, оргстекло, картон, фанера.

ü Доска для лепки, стакан с водой, салфетки для рук, стеки.

ü Маркер или карандаш для нанесения рисунка.

Разработка идеи

К вам в руки попал пластилин? У вас есть масса вариантов! Вот несколько идей:

1. Можно слепить различные овощи, фрукты и другие продукты.

2. Можно слепить различных животных. Например: ежик, улитка и др.

3. Если намазать пластилин на небольшую баночку, то получится замечательная ваза.

4. Можно слепить разноцветных рыбок, водоросли, камни, а затем поместить все это внутрь прозрачной стеклянной банки и залить водой. Получится великолепный аквариум.

5.Слепить героев какой-нибудь сказки и разыграть представление.

6. Картины из пластилина и подручных средств. Облепить листок картона пластилином. Дальше можно в меру своей фантазии выкладывать на нем рисунки из гречки, риса, гороха, фасоли, семечек, макарон, ракушек, камней, бусинок, блесток или кусочков бумаги.

7. Картины из пластилина в технике пластилиновая живопись.

2.3. Выбор лучшей идеи (Приложение 4)

Изучив литературу и рассмотрев ряд вариантов, я выбрала картину из пластилина в технике пластилиновая живопись «Чебурашка», которая не содержит мелких деталей, сюжет мне нравится. Способ выполнения работы прост - лепка отдельных частей, который не требует большого опыта работы в этой технике. В целом картина смотрится объемно, оригинально, красиво. Итак, решение принято: я выбираю картину из пластилина в технике пластилиновая живопись «Чебурашка».

Date: 2016-05-17; view: 2097; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию