Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовительный этап. Паспорт проекта Наименование проекта «Волшебный пластилин» Разработчики проекта Обучающаяся 1б класса МОУ «Чойская СОШ»: Нохрина





Паспорт проекта

Наименование проекта «Волшебный пластилин»
Разработчики проекта Обучающаяся 1б класса МОУ «Чойская СОШ»: Нохрина Татьяна, учитель начальных классов: Сундеева Марина Владимировна
Цель и задачи проекта Цель – изучение свойств пластилина, освоение работы с пластилином в технике пластилиновая живопись. Задачи: ü выяснить, что такое пластилин? ü выяснить, кто придумал пластилин? ü выяснить, что можно делать с пластилином? ü познакомиться с научной литературой по теме; ü узнать на основе эксперимента свойства пластилина; ü пополнить свою «копилку» новыми поделками, слепить картину в технике пластилиновая живопись «Чебурашка»
Формы работы внеурочная.
Продолжительность краткосрочный
Этапы проекта I этап: Подготовительный II этап:Основной III этап: Заключительный IV этап: Презентация результатов
Ожидаемые результаты Ø Повышение интереса к урокам технологии; Ø Развитие творческих способностей; Ø Наличие сформированных навыков самостоятельной работы

Содержание

Введение

I. Подготовительный этап

1.1.Что такое пластилин?

1.2.Какой бывает пластилин?

1.3.Достоинства пластилина

1.4.Что развивает пластилин?

1.5.Домашний пластилин

Интересные факты

Анкетирование

II. Основной этап

Исследование

Разработка идеи

Выбор лучшей идеи

Материалы, инструменты

Организация рабочего места, правила безопасной работы

Этапы выполнения работы

2.7. Расчёт материальных затрат

Экологичность

III. Заключительный этап

Самооценка

Защита проекта

Список источников

Приложение

1.Какой бывает пластилин

2. Технология изготовления домашнего пластилина

3. Результаты анкетирования

4. Правила безопасной работы

5. Рецензия

 

Я леплю из пластилина
Домик, на крыльце - кота.
Получается картина -
Ах, какая красота!

Н. Суховейко

Введение.

Актуальность

Когда человек рождается, он начинает познавать мир, причём делает это самым эффективным способом - всё нужно увидеть, услышать, пощупать руками и попробовать на зуб. Ребёнок узнаёт мир с помощью манипуляций, то есть действий с различными предметами, которые позволяют ему узнать и изучить их свойства, при этом, познавая и свои творческие способности, изменить то, к чему прикасается. Одним из помощников ребёнка в этом важнейшем для его развития деле является пластилин.

Для большинства жителей нашей планеты поделки из пластилина связаны с детством. Этот универсальный материал традиционно используется для развития мелкой моторики рук, а в дальнейшем художественным навыкам, а также для изготовления оригинальных и незатейливых вещей.

Тема моей творческой работы будет актуальна, наверняка, ещё много лет. Потому что изготовление своими руками красивых и нужных предметов из пластилина вызывает интерес и приносит удовлетворение результатами труда. Материалы, информация моего проекта имеют практическую значимость, их можно использовать не только на уроках, но и во внеклассных занятиях.

Мне нравится работать с пластилином. Он яркий, мягкий, эластичный, и главное из него можно сотворить абсолютно все: свой красочный мир, полный приключений и необычных существ. Я уже умею лепить всевозможные фигуры: кукол, зверей, загадочных существ. Но хотелось бы узнать больше о возможностях пластилина. Поэтому цель моей работы – изучение свойств пластилина, освоение работы с пластилином в технике пластилиновая живопись.

Чтобы достичь этой цели, нужно решить следующие задачи:

ü выяснить, что такое пластилин?

ü выяснить, кто придумал пластилин?

ü выяснить, что можно делать с пластилином?

ü познакомиться с научной литературой по теме;

ü узнать на основе эксперимента свойства пластилина;

ü пополнить свою «копилку» новыми поделками, слепить картину в технике пластилиновая живопись «Чебурашка».

Объектом исследования пластилин

Гипотеза проекта:

Работа с пластилином – это творческое искание, и я думаю, что каждый может научиться создавать поделки из пластилина и добиваться все более совершенных результатов.

Методы исследования:

1. Изучение источников информации по данной теме.

2. Изучение в Интернет-ресурсах технологии пластилиновая живопись.

План работы:

1. Изучить литературу по теме.

2. Определение цели и задач.

3. Формирование гипотезы.

4. Выбор методик исследования.

5. Оформление теоретической части работы.

6. Изучение технологии пластилиновая живопись.

7.Презентация и защита проекта.

Подготовительный этап

1.6 Что такое пластилин?

Слово пластилин берет свое начало от итальянского слова plastilina, и от греческого plastós, что означает лепной. Материал для лепки, пластилин был известен очень давно, им пользовались для выполнения работ еще в средние века. В его изначальный состав входил очищенный и размельчённый порошок глины с добавлением натурального или минерального воска – озокерита, сала и других веществ. История пластилина начинается со спорного вопроса об авторстве изобретения. Существуют две версии происхождения пластилина, которым мы сейчас пользуемся. Первая версия. Поблагодарить за пластилин нужно Джо Маквикера из Цинциннати. Работая на химической фабрике, он запатентовал нетоксичное чистящее средство для обоев. Образец этого вещества он послал своей родственнице, которая работала воспитателем в детском саду. Женщина заменила на занятиях обычную глину по лепке на новый материал, который был более пластичным и не пачкал руки. Неизвестно как он чистил обои, но детям, вещество, не пачкающее руки и более пластичное, чем глина, пришлось по нраву. Скоро совет по образованию в Цинциннати обязал все учебные заведения использовать его на занятиях. Коммерческий успех пришел к пластилину в 1955 году, когда на изобретение Маквикера обратили внимание крупные универмаги: покупатели буквально сметали с полок в отделах игрушек баночки с беловатым податливым веществом. Сейчас в пластилиновых наборах можно встретить не только все цвета радуги, но даже серебряную и золотую массу для лепки. Которая стала поистине золотой жилой для своего изобретателя, Джо Маквикер стал миллионером в 27 лет.

Вторая версия. В 1897 году английский преподаватель школы искусств Вильям Харбут разработал новый, знакомый всем нам, пластилин, взяв за основу его первоначальный состав и добавив в него красок растительного происхождения. Затем он получил патент в 1899 году, а в 1900 году на заводе Bathampton началось его промышленное производство. Первоначальный пластилин производили в четырех цветах. Кто же автор изобретения пластилина? Общественное мнение все же ссылается именно на Харбута, как на автора. В “глину, которая никогда не высыхает”, как он ее вначале назвал, влюбились не только художники, но и шестеро детей самого Вильяма. Название “Пластицин” придумывали всей семьей. В 1900 году Харбут открыл свою фабрику, которая проработала до пожара 1968 года, в данный момент производство перенесено в Таиланд.

1.2 Какой бывает пластилин? (Приложение 1)

Сейчас на прилавках магазинов можно найти пластилины даже самых необычных оттенков и видов. В мире существует несколько видов пластилина. Вот основные из них:
Обычный детский пластилин, знакомый нам с детского садика и школы – это пластилин, в состав которого входит воск.

Профессиональный скульптурный пластилин – используется профессиональными скульпторами. Основа его восковая, и обычно он бывает серого, оливкового или телесного цвета. У такого пластилина особая твердость и эластичность.

Арт-пластилин, или пластилин Ключниковых. Бывает двух видов: арт-пластилин «мягкий» – подходит для изготовления плоских изделий – картин, аппликаций и др.; арт-пластилин «твердый», или каркасный – подходит для изготовления объемных изделий, кукол, игрушек и др.. Затвердевает в бытовых условиях. Например, за 15-30 минут в горячей воде, духовом шкафу, под настольной лампой или в СВЧ-печи.

Детский отскакивающий пластилин. Он очень податлив, если его разогреть в руках, но главное – остыв, он отскакивает как мячик от множества поверхностей. Отлично подойдет, если ребенок любит не просто создавать поделки, но и активно играть с ними.

Шариковый пластилин – состоит из маленьких, мягких поролоновых шариков, соединенных тончайшими клеевыми нитями. Цвета хорошо смешиваются друг с другом, образуя разноцветную шариковую массу, а готовые поделки высыхают на воздухе в течение 24 часов. Шариковый пластилин используют для развития моторики у самых маленьких, очень удобен и лёгок для декорирования поверхностей, рекомендуется использовать для заполнения витражей.

Застывающий пластилин. Имеет весьма яркие цвета и отличается легкостью. В течение суток фигурка из такого пластилина застывает и может служить настоящей игрушкой или статуэткой. Застывающий пластилин – это прекрасный материал для изготовления елочных игрушек или кукол, но нужно учитывать то, что если детали подсохли, они могут плохо приклеиваться друг к другу.

«Умный пластилин», или «Жвачка для рук» (HandGum) – это пластилин, который способен принимать любую форму, при этом обладает одновременно несколькими свойствами – может быть жидким и твердым, рваться и тянуться, менять цвет, светиться и даже может магнититься. При этом он не маслянистый, как обычный пластилин, не пачкает одежду и руки, и его можно мыть, не ядовит, не содержит вредных добавок.

Date: 2016-05-17; view: 1080; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию