Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дочь Иванова Людмила Павловна





Еремеев Михаил Иванович (1905-)

Мой папа родился в п. Арти в большой семье. У него было 4 брата и 2 сестры. Родители жили своим хозяйством, дети им помогали. Когда папа подрос, пошел в школу. Учился он с желанием, учеба давалась ему легко.

Но в 13 лет ему пришлось пойти работать посыльным в Артинский ревком. Работал и на заводе, в райпотребсоюзе.

В 1927 г. его призвали на военную службу в РККА. Служил на Дальнем Востоке в кавалерийской части. Там же вступил в партию большевиков.

После службы вернулся в п. Арти. Его старший брат Тимофей Иванович в это время работал на строительстве Магнитогорского комбината. Папа тоже был направлен туда.

В 1932 г. он женился на моей маме, Ершовой Клавдии Васильевне. У них родилось двое детей: я и моя сестра Людмила.

Когда началась Великая Отечественная война, папу мобилизовали, определили в кавалерийскую часть, где он и воевал до ее окружения. Что тогда пришлось пережить солдатам – нам с вами не понять! Не высказать без слез! Но солдаты сумели выбраться из окружения. После проверок НКВД папу определили в пехоту, и он попал на Ленинградский фронт. За боевые заслуги получил звание капитана. Командовал батальоном.

В мае 1945 года, когда была подписана капитуляция Германии, часть, в которой находился отец, выбивала остатки фашистов г. Калининграде. После окончания операции ему предоставили отпуск.

Я в этом году пошла в 1 класс. Папа торжественно привел меня за руку в школу. Я была так горда!

Окончательно мобилизовали папу только в 1946 г. Он был награжден орденом Красной Звезды, орденом Александра Невского (которым он больше всего гордился), медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За Победу над Германией» «XX лет Победы в Великой Отечественной войне».

После возращения домой, папа поступил работать на Артинский завод. Затем его переводят в Артинский райкопартии и избирают секретарем райкома. Дома мы его видели редко, он постоянно был в разъездах по району. Посевная, уборочная... Масса вопросов, которые нужно было решать на местах. Не хватало знаний, и в 40 лет папа поступил в Высшую партийную школу. Со слов мамы, «он всю жизнь учился».

Папу я запомнила честным, справедливым, спокойным человеком. В нашей семье не было ссор. Папа был очень гостеприимным.

Как-то после просмотра фильма о войне, я спросила папу: «Все, что в фильме о войне – правда?» На что он мне ответил: «На войне было гораздо страшнее!» После выхода на пенсию он занимался общественной работой.

Бывало, когда заговорим про жизнь, сельские мужики, узнав, что я дочь Еремеева Михаила, вспоминали его с уважением, хвалили за справедливость, за понимание.

Date: 2016-05-17; view: 519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию