Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сын Чоботов Анатолий Алексеевич





 

Сороколетовских Александр Никитич (1917-

Мой прадед родился в п. Арти 7 сентября 1917 г. В 1933 г. окончил 7 классов и пошел работать на Артинский завод учеником токаря. В 1935 г. поступил на рабочий факультет Пермского государственного института и в 1938 г. успешно его закончил, получив специальность «учитель истории». В октябре 1938 г. был призван в ряды Красной Армии. Служил на Дальнем востоке, службу начинал в конной разведке.

Международная обстановка была напряженной, демобилизацию моего деда задерживали. И вот 1941 г – началась война с фашистской Германией. Прадеда направляют на курсы младших политруков. В феврале 1942 г. он их оканчивает и ему присваивают звание «младший политрук».

В 1945 г. началась война с Японией, в которой мой прадед принял непосредственное участие. В августе 1945 г. его назначают заместителем командира батальона по политической части. Батальон получат приказ овладеть высотой, которая имела важное стратегическое значение. По сигналу красной ракеты батальон начал штурм этой высоты (там на Востоке их называют «сопками»), но был встречен шквальным пулеметным огнем. Солдаты залегли. Склоны сопки были открыты, и укрыться было негде. Пулеметы не замолкали ни на минуту. Батальон нес потери. Обстановка стала критической. И тогда по рядам залегших бойцов прошла команда «Коммунисты и комсомольцы, вперед!»

Коротким броском первые смельчаки (среди которых был мой прадед) ворвались в передовые траншеи японцев, которые не выдержали яростной атаки. Побросав оружие, японцы отступили. В это время подошла наша минометная батарея и сходу открыла огонь по японским дзотам. Сопка была взята, и приказ батальона был выполнен. За этот бой мой прадед был награжден орденом Красной Звезды.

Вскоре Япония капитулировала, война была окончена. Демобилизовался мой прадед в 1947 г. в звании старшего лейтенанта.

Возвратился домой в п. Арти. Создал семью, родилось 2 детей. Он начал работать в Райкоме партии, возглавил отдел пропаганды и агитации.

Затем прадеда в 1948 г. направляют на учебу в областную Партийную школу. С 1950 г. Александр Никитич начал работать секретарем райкома партии. В 1958 г. был направлен на Артинский завод начальником отдела кадров. В 1977 г. ушёл на заслуженный отдых с должности начальника штаба Гражданской обороны Артинского завода.

Я горжусь своим прадедом, который был участником Великой Отечественной войны, имеет боевые награды, который постоянно повышал свой образовательный уровень. Я хочу быть на него похожим. Я помню! Я горжусь!

Date: 2016-05-17; view: 496; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию