Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сыропятов Виктор Ефимович (1917-2004)





Мой отец родился в с. Пристань Артинского района 1 января 1917 г. Его отец, Ефим Лазаревич, писал рассказы, пьесы, сочинял стихи. Печатался под псевдонимом «Ефим горемыка».

Виктор Ефимович поступил работать на Артинский завод в марте 1939 г. рабочим в лесной отдел. Через 6 месяцев в сентябре 1939 г. был призван в армию. С 24.09.1939 по 20.02.1942 г. служил в 130 стрелковом полку 105 стрелковой дивизии ДВК наводчиком.

После учебы в феврале 1942 г. был отправлен на фронт в 125 отдельную стрелковую бригаду Западного фронта командиром миномета. Поезд на фронт следовал через Красноуфимск. Три года он не был дома, хотелось увидеть мать. Получив телеграмму от сына, Надежда Яковлевна(мать) пошла в г. Красноуфимск на встречу с сыном. И встретилась! Отец рассказывал, как была счастлива его мать, получив в подарок от сына мыло и 400 граммов сахара. А потом и его друзья отдали ей свои пайки.

На войне отец имел воинское звание – лейтенант, должность – командир артиллерийского полка 180 минометного полка 3 артиллерийской дивизии Первого Украинского фронта. В 1943 году отец был ранен в левую ногу и получил контузию.

Отец имеет награды: Орден Красной Звезды, орден Отечественной войны II степени, медаль «За Победу над Германией», юбилейные медали.

За отличные боевые действия и честно выполнившему свой долг перед Родиной Верховным Главнокомандующим Маршалом Советского Союза товарищем Сталиным было объявлено 23 благодарности.

После окончания войны он еще полтора года служил в Чехословакии. Уволен в запас 19 июля 1946 года.

Вернулся в родной край. В сентябре этого же года пришел работать снова на завод в лесной отдел сначала приемщиком, затем мастером лесозаготовок, затем бригадиром.

В 1950 году отец женился, взяв в жены вдову с ребенком. Это моя мама, Щапова Клавдия Никифоровна. Так у отца появилась дочь, а у меня сестра Неля. Затем в 1951 году родилась я, а в 1954 году сын Николай.

В 1967 году по состоянию здоровья перешел работать кочегаром, затем разнорабочим в цех № 7. В 1986 году вышел на пенсию. Общий стаж работы – 47 лет.

На Артинском заводе работала вся наша семья. Говорят, это династия.

За все время работы отец ни разу не опоздал на работу, не имел ни одного взыскания. Скончался Виктор Ефимович в 2004 году.

Мы все гордимся своим отцом! Да, жил на земле такой замечательный человек: честный, сильный, смелый, жизнелюбивый, добросовестный. Я помню! Я горжусь!

Date: 2016-05-17; view: 739; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию