Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определения, используемые в Концепции и Государственном стандарте кадетского образования





В Концепции используются следующие определения.

«Кадетское воспитание» – это воспитание, получаемое несовершеннолетними обучающимися в процессе обучения в образовательных организациях кадетского образования и воспитания, основанное на исторических принципах кадетского воспитания и кадетской этике патриотического служения Отечеству, призванное: формировать ценностную и патриотическую национальную самоидентификацию своих воспитанников; давать воспитанникам духовно-нравственную и государственническую патриотическую социализацию; вырабатывать устойчивую нравственную позицию и способность отличать добро от зла; ориентировать участников образовательного процесса на необходимость совершения нравственных выборов в их жизни, на работу и службу на благо своих сограждан и своего Отечества; вырабатывать навыки жизни в коллективе и обществе, а также уважение к людям, труду, культуре и знаниям.

«Кадетское образование» – это целенаправленный процесс воспитания и обучения несовершеннолетних обучающихся в условиях интернатного содержания и воинского общежития на базе основного общего образования, осуществляется с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующих образовательных программ среднего профессионального образования, имеющих целью подготовку служащих и специалистов среднего звена государственной военной, правоохранительной и гражданской службы, в том числе государственной службы российского казачества, направленный на интеллектуальное, духовно-нравственное, творческое, физическое и профессиональное развитие человека, удовлетворение его образовательных потребностей и интересов.

«Образовательные организации кадетского образования» –это образовательные организации среднего профессионального образования, в которых осуществляется обучение несовершеннолетних обучающихся на базе основного общего образования с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующих образовательных программ среднего профессионального образования, имеющим целью подготовку служащих и специалистов среднего звена государственной военной, правоохранительной и гражданской службы, в том числе государственной службы российского казачества, как основы формирования и воспитания нового слоя государственных служащих России.

Образовательные организации кадетского образования федерального и регионального уровней осуществляют обучение несовершеннолетних обучающихся на базе основного общего образования с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующих образовательных программ среднего профессионального образования, имеющим целью подготовку служащих и специалистов среднего звена государственной военной, правоохранительной и гражданской службы, в том числе государственной службы российского казачества.

К образовательным организациям кадетского образования федерального уровня относятся: Президентские кадетские училища, суворовские (нахимовские) военные училища и кадетские корпуса Министерства обороны РФ, кадетские корпуса других федеральных министерств.

К образовательным организациям кадетского образования регионального уровня относятся кадетские корпуса и кадетские школы-интернаты правительств субъектов Российской Федерации.

Кадетские образовательные организации муниципального уровня: кадетские школы и кадетские классы муниципальных образований субъектов Российской Федерации – не входят в систему кадетского образования и относятся к системе патриотического кадетского воспитания, ввиду чего предназначены для получения воспитанниками углубленных основ патриотического кадетского воспитания.

Согласно направлениям выполнения задач своего предназначения, образовательные организации кадетского образования могут быть отнесены к следующим основным типам:

первый тип – образовательные организации кадетского образования, обучение в которых направлено на формирование основы служилого слоя государственной службы России;

второй тип – образовательные организации кадетского образования, обучение в которых направлено на решение социальных задач кадетского воспитания, коррекции поведения несовершеннолетних обучающихся, их государственно-национальной патриотической и социализации, и могут быть целиком отнесены к национальному «социальному пакету».

К первому типу образовательных организаций кадетского образования относятся учебные заведения основанные (учрежденные) только государством, его министерствами (ведомствами), субъектами Российский Федерации или учреждаемые ими совместно, в том числе:

· президентские кадетские училища, суворовские военные училища, нахимовские военно-морские училища, военно-музыкальные училища, кадетские корпуса видов Вооруженных Сил Министерства обороны РФ, которые, одновременно с решением социальных и воспитательных задач своего предназначения, в качестве главной задачи – дают своим несовершеннолетним обучающимся раннюю профессионализацию, в направлении их последующей обязательной государственной военной службы;

· кадетские корпуса МВД, ФСБ, ФСО, МЧС, МИД, ФТС России и т.п., дающие своим воспитанникам раннюю профессионализацию и определяющие их дальнейшую обязательную государственную службу согласно профилю своих ведомств-учредителей;

· кадетские корпуса субъектов Российской Федерации, предназначенные для подготовки специалистов государственной (муниципальной) службы в интересах своих регионов;

· кадетские корпуса, совместно учреждаемые субъектами Российской Федерации, их министерствами (ведомствами), а также министерствами (ведомствами) федерального уровня функционирующими на территориях этих регионов, предназначенные для подготовки специалистов государственной, муниципальной и специальных служб в интересах своих учредителей в регионах.

Ко второму типу образовательных организаций кадетского образования относится большинство кадетских корпусов (школ-интернатов) субъектов Российской Федерации.

 

Date: 2016-05-17; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию