Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуальность проекта





МБОУ гимназия г. Гурьевска

III гимназическая конференция старшеклассников

по защите проектов
«Путь к успеху»

Теория экономических циклов Н.Д. Кондратьева: предсказания пророка?!

Выполнили:

Гречаник Елена,
Станкевич Таисия,
ученицы 11 «А» класса

Руководитель:
Бельская Маргарита Васильевна,
учитель истории и обществознания


Гурьевск

Год

 

Теория экономических циклов Н.Д. Кондратьева:

предсказания пророка?!

Предмет Обществознание
Возрастная категория 10-11 класс
Тип проекта Информационный
Название проекта Теория экономических циклов Н.Д. Кондратьева: предсказания пророка?!
Руководитель проекта Бельская Маргарита Васильевна, учитель истории и обществознания МБОУ гимназии г. Гурьевска
Исполнители проекта Учащиеся 11 «А» класса МБОУ гимназии г. Гурьевска: Гречаник Елена, Станкевич Таисия
Цель Доказать, что теория экономических циклов Николая Кондратьева актуальна и имеет подтверждение в современном обществе.
Задачи 1. Познакомиться с биографией Николая Кондратьева. 2. Изучить теорию длинных волн Николая Кондратьева. 3. Найти доказательства наличия экономических кризисов, наличия признаков повышательных и понижательных волн в выделенные им периоды, с 30-х гг. XX века (после гибели Кондратьева). 4. Понять дальнейшие перспективы развития экономики с позиций Кондратьевской теории. 5.Сделать вывод о состоятельности теории Кондратьева.
Объект исследования Теория длинных волн конъюнктуры («Кондратьевские циклы»).

Актуальность проекта.

Состоявшаяся в 2014 году украинская революция и последовавшие за ней события в Крыму и Донбассе стали полной неожиданностью для подавляющего большинства политических обозревателей и экспертов. Точно также никто не смог предсказать Арабскую весну, три с лишним года назад радикальным образом изменившую политический ландшафт Ближнего Востока. Наконец, никому из экономистов не удалось предвидеть глобальный финансовый кризис, разразившийся осенью 2008 года. Означает ли это, что поворотные в жизни развитых и развивающихся стран события предсказать невозможно?

В 2015 году исполнилось 90 лет со дня выпуска работы Николая Кондратьева «Большие циклы конъюнктуры», в 2016 году исполняется 90 лет работе Н. Кондратьева «К вопросу о больших циклах конъюнктуры». К его работам сегодня все чаще обращают экономисты, изучая современный кризис. Теория длинных волн Н. Кондратьева важна тем, что она дает необходимую основу для оценки состояния экономики и прогнозирования ее будущего.

 

Проблема.

Если бы ученые, политики пользовались теорией длинных волн Николая Кондратьева, это помогло бы спрогнозировать очередной экономический кризис и подготовиться к его последствиям.

 

Date: 2016-05-17; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию