Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Географический язык (Linguae geographica)





На поверхности языка возникают различные по величине, четко очерченные бледно-красные пятна с зигзагообразными краями, окаймленные белыми полосами, выпячивающимися в виде воротника. Локализация пятен часто меняется (glossitis migrans). Заболевание чаще встречается у детей в возрасте 2-4 лет.

Этиология не установлена. Хотя предполагают роль бактериальной инфекции, невропатологических факторов, эндокринных расстройств, авитаминоза, экссудативного диатеза.

Микроскопически обнаруживается гиперплазия покровного эпителия языка, его паракератоз, спонгиоз базальных отделов. Нитевидные сосочки удлиняются,- затем происходит отторжение утолщенного эпителия сосочков, появляется покраснение пятен. Между нитевидными сосочками скопление большого количества бактерий. В собственной пластинке слизистой языка круглоклеточная инфильтрация, проникающая и в покровный эпителий.

Красный плоский лишай (Lichen rubber planum)

Заболевание кожи и слизистой полости рта, склонное к рецидивам. Этиология недостаточно явна, но предполагается роль токсико-аллергических процессов, заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечнососудистой, гормональной • систем, нарушения обмена веществ. На коже возникают мономорфные, полигональные папулы 2-3 мм в диаметре. Далее они уплощаются, в центре их появляется западение. Цвет папул розовато-фиолетовый. На слизистой полости рта цвет папул бледно-перламутровый, они до 2 мм в диаметре, сливаясь, образуют сетку, причудливый кружевной рисунок. Выделяют следующие клинико-анатомические формы красного плоского лишая в полости рта: гиперкератотическая (простая, типичная), экссудативно-гиперемическая (папулы на фоне резко гиперемированной слизистой), эрозивно -язвенная (имеются эрозии, небольшие язвы в центре очага поражения, вокруг них воспаление прилежащих тканей с характерной картиной расположения папул). Редко встречается буллезная, пемфигоидная форма, характеризующаяся появлением пузырей в очагах поражения, после их вскрытия образуются эрозии, по периферии которых располагаются папулы. Микроскопически в эпителии папул выраженный гиперкератоз, расширение зернистого слоя, неравномерный акантоз. В собственной пластинке слизистой плосовидный круглоклеточный инфильтрат, частично разрушающий эпителиальные сосочки, отек. При эрозивно-язвенной форме наблюдается также очаговая деструкция покровного эпителия.

Лейкоплакия слизистой рта.

Е. В. Боровский, Н. Ф. Данилевский (1991) классифицируют лейкоплакию слизистой рта следующим образом:

1. Лейкоплакия курильщиков (Таппейнера).

2. Простая (плоская) лейкоплакия.

3. Веррукозная лейкоплакия.

4. Эрозивно-язвенная лейкоплакия.

5. Мягкая лейкоплакия.

При лейкоплакии Таппейнера (1) наблюдается ороговение твердого и мягкого неба, иногда с переходом на слизистую щек и углов рта. В зоне кератоза слизистая мутная, консистенция её обычная. На этом фоне четко выделяются красноватые бугорки с точечными отверстиями (выводные протоки малых слюнных желез). Микроскопически количество слоев покровного эпителия увеличено, он ороговевает. В собственной пластинке слизистой отек, диффузная круглоклеточная инфильтрация.

2.3.4. Формы лейкоплакии идентичны по морфологии соответствующим формам лейкоплакии губы, описанным выше.

5. Мягкая лейкоплакия типична для лиц молодого и среднего возраста, чаще наблюдается у женщин, протекает без субъективных ощущений. Иногда жалобы на шероховатость слизистой, ее шелушение, утолщение, впечатление мешающей ткани. Макроскопически слизистая слегка отечна, с участками шелушения и мягким гиперпластическим налетом белого или коричневого цвета. В процесс вовлекаются обширные участки слизистой щек, губ. Их поверхность мозаичная, разрыхлена, пористая, покрыта чешуйками. Они легко снимаются шпателем. Часто присоединяется грибная инфекция. Клинически выделяют типичную и атипичную мягкую лейкоплакию. Отличительная черта атипичной формы - отсутствие шелушения.

Микроскопически при мягкой лейкоплакии отмечается выраженный паракератоз эпителия слизистой, его акантоз, наличие в шиповатом слое крупных светлых клеток с пикнотичными ядрами. В собственной пластинке слизистой -дезорганизация соединительной ткани

Date: 2016-05-17; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию