Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абразивный преканцероматозный хейлит Манганотти





Описан Манганотти в 1934 г. На губе появляется эрозия овальной или

неправильной формы с гладкой лакированной поверхностью насыщенно красного цвета. При гистологическом исследовании дна «эрозии» находят сохраненными лишь базальные слои эпителиальной выстилки. Эпителий полиморфный, низкий, полигональный, с признаками атипии, ядра его крупные, гиперхромные. Окружающая эрозию ткань губы отечна, гиперемирована, инфильтрирована лимфоцитами, плазмацитами, макрофагами с примесью нейтрофилов. Эпителизация эрозии, несмотря на лечение, не происходит. Процесс является облигатным предраком, малигнизация может наступить в течении нескольких месяцев или нескольких (иногда до 20) лет.

 

Синдром Мелькерсона-Розенталя

Синдром включает в себя макрохейлит, паралич лицевого нерва и складчатый язык. Губа, типично верхняя, увеличена в объеме, мягко эластическая, безболезненная. Возникает гранулематозный хейлит Мишера (С. Miescher), который может протекать и как самостоятельное заболевание. Язык отечен, увеличен в размерах, безболезненный, складчатый. Одновременно возникает паралич лицевого нерва или он возникает сразу за появлением отека губы. Заболевание протекает волнообразно, после ремиссии - стойкий рецидив. Гистологически отек тканей, диффузная и очаговая периваскулярная инфильтрация лимфоцитами, плазмоцитами, гистиоцитами с примесью эпителиоидных клеток, пролиферация стромальньгх элементов, коллагенизация стромы. G. M. Sussman, W. Н. Tang (1922) считают, что для синдрома Мелькенсона-Розенталя характерны
неказеифицирующиеся эпителиоидноклеточные гранулемы типа саркоидных. По их мнению, для обоснования диагноза обязательно проведение биопсии

 

Лейкоплакия

Лейкоплакия губы возникает преимущественно у мужчин в возрасте 30-50 лет. Она характеризуется нарастающим кератозом, акантозом, дисплазией покровного эпителия красной каймы, круглоклеточной инфильтрацией подлежащих тканей (М. М. Расулов, 1978, А. Л. Машкилейсон, 1984). Заболевание протекает хронически. Макроскопически на красной кайме губы появляется белесое плотное бляшковидное образование, слегка возвышающееся над уровнем окружающих тканей.

 

При нарастании процессов кератизации, акантоза, дисплазии эпителия, присоединения папилломатоза, неравномерности утолщения эпителиального слоя, процесс рассматривается как - веррукозная лейкоплакия. Макроскопически определяется уплотнение тканей, они белесые, шероховатые, явно возвышаются над окружающими тканями.

При изъязвлении простой или веррукозной лейкоплакии возникает эрозивная форма, лейкоплакии. Пациент жалуется на болезненность, усиливающуюся под влиянием всех видов раздражителей. Возникающие эрозии трудно эпителизируются.

Лейкоплакия является предраком. По статистике, наибольший процент малигнизации дает эрозивно-язвенная форма лейкоплакии губы.

 

Date: 2016-05-17; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию