Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стирание эмали и дентина





Стирание зубов наблюдается практически у всех людей и зависит от степени функциональной нагрузки, что расценивается как физиологический процесс. По данным Бауме (1895) до 30 лет стирание идет в пределах эмали, к 40 годам в процесс стирания вовлекается дентин, он активно воспринимает пигментные вещества и окрашивается в жёлтый цвет. К 50 годам стирание дентина усиливается. Он окрашивается уже в коричневый цвет. Больше стираются премоляры, моляры. К 60 годам наблюдается значительное стирание и передних зубов. К 70 годам стёртость может достигать полости коронки.

Стирание зубов может бурно прогрессировать и тогда оно расценивается как патологическое. Причины тому: прямой прикус, потеря моляров с возрастанием нагрузки на фронтальные зубы, завышение прикуса мостовидными протезами. Большое значение имеет также нарушение минерального обмена, сопровождающее болезни щитовидной, паращитовидной желез, гипофиза, органов желудочно-кишечного тракта, мочекаменную болезнь (М. И. Грошиков, t 1985). Морфологически по мере стирания эмали кристаллы гидроаппатитов становятся укороченными, снижается четкость их контуров. Межпризменные пространства плохо просматриваются, т. к. плотно заполнены кристаллами. При этом дентин реагирует облитерацией дентинных канальцев, заполнением их ромбоэдрическими кристаллами. Вокруг канальцев зона гиперминерализации. По мере вовлечения в процесс стирания дентина, в пульпе возникает вакуолизация одонтобластов, пикноз их ядер, строма склерозируется, гиалинизируется, возможно отложение солей извести, стенки сосудов склерозируются. Затем начинает откладываться заместительный дентин, что ведет к облитерации пульпарной полости. При быстром стирании заместительный дентин не успевает откладываться, появляются сильные боли (на раздражители, возможно вскрытие рога пульпы. Иногда зубы стираются до десен. При вертикальной форме стирания у корня зуба развивается гиперцементоз, при наклонной - перестройка компактной пластинки лунки зуба и резорбция цемента.

Date: 2016-05-17; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию