Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некариозные поражения зубов





Флюороз

Описан в 1900 г врачом Чийя. Основной этиологический фактор -избыточное поступление фтора с пищей. Флюороз начинает развиваться при концентрации фтора в воде более1,2 мг/л.Фтор обладает токсическим действием на амелобласты, что ведет к неправильному формированию эмали (Патрикеев В. К.,1958, Pedersen, Seof, 1959). Флюороз возникает у детей, родившихся в зоне высокого содержания фтора, или у детей, поселившихся в данной местности в возрасте 3-4 лет. У прибывших в эндемичную зону взрослых флюороз не развивается.

Выделяют следующие формы флюорозоза по В, К. Патрикееву (1956):

Штриховая: слабо заметные меловидные полоски (штрихи) в области перикимат эмали. Чаще поражаются центральные и боковые резцы верхней челюсти, реже - нижней. Характерна локализация полосок на вестибулярной поверхности зубов.

Пятнистая: поражаются резцы, клыки, реже премоляры, моляры. Меловидные пятна в разных участках коронки, различной величины и формы. Поверхность пятен иногда слегка желтоватая.

Меловилно-крапчатая: поражаются зубы всех групп. Пятна располагаются преимущественно на вестибулярной поверхности зубов, хотя иногда в процесс вовлекается вся коронка. В центре матовых пятен небольшие дефекты эмали -крапинки диаметром до 1,5 мм и глубиной 0,1-0,3 мм. Дно их светло-желтое, темное. Отдельные участки эмали светло-, темно-коричневого цвета.

Эрозивная: на фоне меловидности и пигментации эмали выявляются обширные, глубокие, вплоть до дентина, разной формы эрозии.

Деструктивная: коронка зуба деформируется за счёт разрушения эмали и дентина, стирания и отлома отдельных частей зубов. Концентрация фтора в воде при данной форме может доходить до 10 - 20 мг/л.

Стирание зубов при флюорозе усиливается, но проявления кариеса регистрируются реже.

Пигментация зубов и наложения.

Пигментация. В норме зубы белого цвета с вариацией оттенков. Голубоватобелый характерен для молочных зубов, бело-серый, желтоватый -постоянных. Кровоизлияние в пульпу зуба, например при холере, гриппе, придает зубам розоватую окраску. Желтый оттенок наблюдается при желтухе, серо-желтый - при приёме больших количеств тетрациклина. Эмаль тусклая при некрозе пульпы. Черника, черёмуха окрашивают зубы в синий цвет. Фиолетовые шейки зубов при отравлении свинцом; обработка каналов резорцин-формалином дает оранжевое окрашивание. Чёрный цвет зубов указывает на наличие плохой прокладки при постановке пломбы из серебряной амальгамы. Коричневый цвет зубов у курильщиков, у больных порфирией.

Налеты, отложения.

А. Мягкий белый налёт в виде маркой массы прикрывает пришеечные участки коронки и межзубные промежутки. Обычно появляется при плохом уходе за зубами. Способствующим фактором являются больные десны, зубы, что затрудняет жевание и механическую очистку зубов. Иногда мягкий налёт появляется и на контактной поверхности зубов. Микроскопически он состоит из остатков пищи, пластов многослойного плоского десквамированного эпителия, лейкоцитов, микроорганизмов (кокки, палочки, спириллы, грибы),

Б. На передних зубах, реже на молярах встречается мягкое зеленое зубное наложение (пристлеева масса). Пристлей считал, что зеленое окрашивание связано с хлорофиллом, который образуется грибами Lichen dentalis.

На зубах возможно также образование зеленого зубного налёта. Его окраска обусловлена сульфметгемоглобином, накопление, которого связано с кровоточивостью дёсен. Плёнка или отдельные полосы очень плотно фиксированы на шейках зубов к эмали и снимаются с большим трудом. Эмаль, под плёнкой, разрушается, шероховатая, без блеска. В неё легко проникают бактерии.

В. Основой формирования зубной бляшки является белый налёт, покрывающий пелликулу зуба. Матрикс мягкого налета состоит из полисахаридов (в частности декстрана), протеинов, отчасти липидов. Он служит местом скопления бактерий, грибов. Включение в состав матрикса минеральных солей способствует его уплотнению, от становится твёрдым, трудно отделяемым от зуба. Субстрат бляшки - питательная среда для микроорганизмов. Кислые продукты их жизнедеятельности вызывают деминерализацию эмали.

Зубные камни.

Зубной камень состоит из органических и неорганических веществ, упомянутых выше. На его локализации сказывается близость расположения зубов к выводным протокам слюнных желез. Чаще это язычная поверхность нижних резцов и щёчная поверхность моляров верхней челюсти. Выделяют наддесневой (слюнной или зубной) и поддесневой (сывороточный) камень.

Наддесневой камень желтого цвета. Причем, чем светлее окраска, тем мягче камень. Считается, что в патогенезе камнеобразобания большую роль играет наличие мягких зубных отложений и изменение состава и количества слюны. По своему составу зубной камень очень близок к камням почки и желчного пузыря.

Поддеснсвой камень имеет бурую окраску и плотную консистенцию. Считается, что он формируется из элементов сыворотки крови, тканевой жидкости, появление которых связано с воспалительным процессом в деснах.

Над- и поддесневой слюнной камень раздражает слизистую десны и способствует её инфицированию. Десны начинают кровоточить, появляется дурной запах изо рта. Развивается, периодически обостряющийся, хронический гингивит, способствующий в свою очередь отложению зубного камня. На шлифах строение зубного камня чаще слоисто-концентрическое, реже зернистое.

Date: 2016-05-17; view: 510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию