Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственная санитария





ОХРАНА ТРУДА

Учебная программа учреждения высшего образования

по учебной дисциплине для специальностей:

1-25 01 07 Экономика и управление на предприятии,

1-26 02 02 Менеджмент

 

 

2015 г.

 

Учебная программа составлена на основе типовой учебной программы для

высших учебных заведений по дисциплине «Охрана труда», утвержденной Министерством образования РБ 05.09.2012, регистрационный № ТД- Е.451/тип.

 

СОСТАВИТЕЛИ:

Юшкевич А.Н., старший преподаватель кафедры профсоюзной работы «Между-

народный университет «МИТСО»

РЕКОМЕНДОВАНА К УТВЕРЖДЕНИЮ:

Кафедрой профсоюзной работы (протокол № ____ от ________________ 201_ г.)

 

Научно-методическим советом Учреждения образования Федерации профсоюзов

Беларуси “Международный университет “МИТСО”

(протокол № ____ от ________________ 201_ г.)

 

 


 

 

Пояснительная записка

 

Знание основных требований охраны труда позволяет предотвращать несчастные случаи и профессиональные заболевания на производстве, создавать здоровые и безопасные условия труда, повышать производительность и сокращать экономические потери.

Целью изучения дисциплины является приобретение студентами знаний и получение практических навыков по вопросам трудового законодательства, производственной санитарии, техники безопасности и пожарной безопасности для дальнейшего использования их в своей профессиональной деятельности.

Задачи курса:

- ознакомить студентов с основными законодательными и нормативными правовыми актами по охране труда, с концепцией государственного управления охраной труда;

- научить студентов организации работ по обеспечению безопасных и безвредных условий труда на предприятии;

- освоить способы защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов;

- получить практические навыки проведения инструктажей, обучения и проверки знаний безопасных методов и приемов труда;

- изучить методы анализа, расследования и учета аварий, несчастных случаев и профессиональных заболеваний, аттестации рабочих мест по условиям труда.

Дисциплина базируется на знаниях в области права, физики, химии, математики, в объеме средней школы, и дисциплинах специальности, полученных студентами в предыдущие годы обучения в учреждении высшего образования. Знания и умения, полученные студентами при изучении дисциплины «Охрана труда», необходимы для освоения специальных дисциплин, прохождение производственной и преддипломной практик, выполнения дипломного проекта.

В результате освоения дисциплины «Охраны труда» студент должен

знать:

- основы законодательства по охране труда, обязанности нанимателя по обеспечению охраны труда, виды ответственности за несоблюдение требований по охране труда;

- основы производственной санитарии, техники безопасности, пожарной и взрывной безопасности;

- мероприятия и средства защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов;

- порядок расследования и экономические последствия несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

уметь:

- работать с нормативно-технической документацией по охране труда;

- производить оценку опасных и вредных производственных факторов, имеющих место на производстве и при выполнении технологических процессов;

- проводить инструктаж работающих по охране труда и обучение их безопасным приемам работы;

Форма пол.высш.обр. Сем. Всего часов Ауд. часов Лек. Практ./ сем.зан. СУРС Зач.
Очная             Зач.
Заочная             Зач.
Заочная сокр.             Зач.

 

По данной дисциплине разработан для всех форм обучения Электронный учебно-методический комплекс “Охрана труда”, который находится на сайте и в библиотеке университета.

 

Содержание учебного материала

Правовые и организационные вопросы охраны труда

1.1. Основные понятия предмета

Место и задачи курса. Социально-экономическое значение мероприятий по улучшению условий и повышению безопасности труда. Мероприятия по улучшению условий труда в Республике Беларусь. Термины и определения в области охраны труда.

1.2. Правовые основы охраны труда

Конституция Республики Беларусь, Закон Республики Беларусь «Об охране труда», Трудовой кодекс Республики Беларусь, конвенции Международной организации труда. Нормативная правовая база. Система стандартов безопасности труда. Правила безопасности. Правила устройства и безопасной эксплуатации. Санитарные правила и нормы. Государственное управление охраной труда. Государственный надзор и общественный контроль. Роль профсоюзов в области охраны труда. Ответственность за нарушения законодательства в области охраны труда.

1.3. Организация работы по охране труда

Управление охраной труда на предприятии. Права и обязанности должностных лиц, работников. Обучение, инструктаж и проверка знаний по охране труда. Аттестация рабочих мест по условиям труда. Финансирование мероприятий по охране труда. Лицензирование видов деятельности.

1.4. Несчастные случаи и профессиональные заболевания.

Опасные и вредные производственные факторы. Расследование и учет несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Анализ производственного травматизма и условий труда. Рациональная организация рабочих мест и гигиена труда.

 

Производственная санитария

2.1. Оздоровление воздушной среды и нормализация микроклимата

Причины и характер загрязнения воздушной среды. Классы опасности вредных веществ. Допустимая концентрация вредных веществ. Основные параметры микроклимата и их влияние на организм человека. Нормирование, контроль и обеспечение требуемых параметров микроклимата. Защита от источников теплового излучения. Методы оздоровления воздушной среды. Вентиляция и кондиционирование воздуха.

2.2. Производственное освещение.

Влияние освещения на работающих. Виды освещения. Требования охраны труда к освещению. Нормирование освещения. Источники света. Светильники. Цветовое оформление на производстве.

2.3. Защита от вибраций, шума

Действие вибрации на организм человека, нормирование и методы защиты.

Защита от шума, инфразвука и ультразвука.

2.4. Защита от вредных излучений

Защита от электромагнитного, лазерного и ионизирующего излучений


3. Безопасность производственных процессов

3.1. Электробезопасность.

Действие электрического тока на человека. Факторы, влияющие на степень поражения. Напряжение прикосновения и шаговое напряжение. Классификация помещений по опасности поражения электрическим током. Меры обеспечения электробезопасности.

3.2. Первая помощь при несчастных случаях на производстве

Первая помощь при поражениях электрическим током, травмах, ушибах, переломах, отравлениях, ожогах, обморожениях.

3.3. Требования безопасности к оборудованию и производственным процессам

Требования охраны труда к территории, оборудованию, производственным процессам. Безопасность проведения погрузочно-разгрузочных работ, работ на высоте, огневых работ. Средства защиты и знаки безопасности.

Date: 2016-05-17; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию