Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление таблиц и рисунков





Оформление таблиц

Таблицы нумеруются в пределах главы. Номер таблицы состоит из двух цифр - первая цифра - это номер главы, вторая цифра - это порядковый номер таблицы в данной главе. Например, Таблица 2.3 – третья таблица во второй главе. Слово Таблица и ее номер указываются в правом углу над названием таблицы.

Таблица должна иметь название. Название следует помещать по центру над таблицей без красной строки. Точку после названия таблицы не ставят! На все таблицы, должны быть ссылки в тексте работы.

Таблица, в зависимости от ее размера, помещается под текстом, в котором впервые дана ссылка на нее, или на следующей странице. Слишком большие таблицы (формата А-4 и более) размещаются в Приложении.

В таблицах допускается печатать текст размером шрифта - 12 Тimes New Roman, без красной строки, с одинарным междустрочным интервалом, выравнивание текста по ширине столбца. В шапке таблицы заголовки выравнивают по центру.

Если все параметры, размещенные в таблице, выражены в одной и той же единице, сокращенное обозначение единицы помещают над таблицей (смотри пример). Пример:

Таблица 1.1

Название таблицы

(тыс. руб.)

Показатели Сумма выданного кредита Сумма обеспечения ХХХХХХХХ ХХХХХХХХ
1.        
2.        

Графу № п/п в таблицу не включают. Нумерацию показателей, представленных в таблице, осуществляют построчно арабскими цифрами с точкой. Нумеровать графы - вертикальные столбцы таблицы принято в аналитических либо специализированных таблицах

Если цифровые данные в графах таблицы выражены в разных единицах, то их указывают в заголовке каждой графы.

Таблица 2.2

Данные о конкурирующих сетях магазинов электроники и бытовой техники

Наименование показателя Значение показателя сети магазинов
"М.видео" "Эльдорадо" "Техносила"
1. Доля рынка в России, %      
2. Доля рынка в г. Перми, %      
3. Товарооборот (по данным за 2012 год), млрд. руб.      
4. Число сотрудников, чел.      
5. Число собственных магазинов, единиц      

Высота строк таблицы должна быть не менее 7 мм. В пустой графе ставится прочерк.

В таблице цифровой материал записывают так, чтобы у чисел была одинаковая разрядность, целые числа, десятые, сотые части и т.д. были друг под другом, напечатанные значения выравнивают по правому краю. Например:

Таблица 2.8

Сравнительный анализ оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженностей

Показатели Дебиторская задолженность Кредиторская задолженность
2012 г. 2013.г Измене-ние 2012 г. 2013.г Измене-ние
1. Темп роста за год, % 103,5 484,8 +381,3 103,5 500,6 +397,1
2. Коэффициент оборачиваемости, оборотов/год 10,7 3,9 -6,8 12,2 3,4 -8,8
3. Длительность одного оборота, дней 33,6 92,3 58,7 29,5 105,9 +76,4

Если таблица не помещается на один лист, ее продолжают на следующем. Необходимо в продолжении таблицы добавить строку с нумерацией столбцов либо повторить шапку самой таблицы. Для этого в офисе 2003 выделить шапку таблицы, которая должна повториться на новой странице, выполнить: ТАБЛИЦА/ЗАГОЛОВКИ/ОК. Шапка таблицы повторится на следующей странице. Например:

Получится перенос заголовков в продолжении таблицы на следующей странице

В офисе 2007 в любой клетке таблицы (кроме шапки) 2 раза щелкнуть левой клавишей мыши, найти и открыть "свойства таблицы", в открывшемся окне поставить флажок в "разрешить перенос строк на следующую страницу":

Получится перенос заголовков в продолжении таблицы на следующей странице

Оформление рисунков

В качестве иллюстраций в работах могут быть представлены чертежи, схемы, диаграммы, рисунки и т.п. Все иллюстрации обозначают в тексте словом «рисунок». Иллюстрации могут быть выполнены как в черно-белом, так и в цветном варианте.

Схемы, графики, диаграммы и другие иллюстрации располагают после ссылки на них в тексте. Рисунки больших размеров могут быть представлены в приложении.

Рисунки, представленные в основном тексте, работы нумеруют в пределах работы арабскими цифрами сквозной нумерацией. Например: Рисунок 2. и т.д.

Вслед за номером дают название. Все рисунки обязательно должны иметь наименование.

После номера рисунка должна ставиться точка, затем пробел и наименование рисунка, которое печатают строчными буквами (кроме первой прописной). Точку в конце наименования рисунка не ставят. Следует отметить, что нумерация рисунков проводится отдельно от нумерации таблиц. Если иллюстрация заимствована из книги или статьи, на нее в конце наименования рисунка должна быть оформлена ссылка.

Рисунок должен располагаться в центре. Название рисунка помещают под рисунком, выравнивают по центру с соблюдением красной строки.

Например:


ОФОРМЛЕНИЕ СНОСОК

Приведенные в работе цитаты оформляются в соответствии с правилами библиографического описания. В них сохраняются все особенности документа, из которого она взята: орфография, пунктуация, расстановка абзацев, шрифтовые выделения. Цитата внутри текста, как правило, заключается в кавычки. Все цитаты подтверждаются ссылкой на источник в виде сносок. Любая сноска в курсовой работе или ВКР помещается внизу той страницы, на которой производится цитирование или заимствование. (ВСТАВКА/Ссылка).

В сноске указывается нормативно - правовой документ либо фамилия автора источника и все обязательные атрибуты источника, указываемые в списке использованной литературы. При этом указывается только тот номер страницы, где содержится приводимая цитата (см. рисунок с примером).

Например:

Текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст1

текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст2

текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст

текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст текст3

1 Петрова С.А. Настольная книга бухгалтера. – М: Финансы и статистика, 2010. – С.130 – 135.

2 Там же. – С. 35.

3 Там же. – С. 11.

На каждой странице нумерация подстрочных сносок начинается заново с цифры 1.

В сносках должен быть междустрочный интервал -1,0, шрифт 12 Тimes New Roman, без красной строки.

Date: 2016-05-17; view: 668; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию