Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование показателей «Распределение прибыли» стр.4200-4210

Содержание статей отчета о собственном капитале

 

Целью составления отчета о собственном капитале является предоставление пользователям финансовой от­четности полной, правдивой и непредвзятой информации об изменениях в составе собственного капитала предпри­ятия в течение отчетного периода.

Предприятия в графах отчета о собственном капитале которых указываются составляющие собственного капитала, приводят лишь те из них, которые указаны в ба­лансе. В консолидированном отчете о собственном капи­тале также приводится информация об изменениях в собс­твенном капитале в разрезе неконтролируемой доли.

Для обеспечения сравнительного анализа инфор­мации к годовому отчету отчет о собственном капитале предприятия прилагают отчет о собственном капитале за предыдущий год.

В статьях "Остаток на начало года" и "Остаток на конец года" отражают суммы собственного капитала на начало (нескорректированный остаток) и конец года.

В статьях "Изменение учетной политики", "Исправление ошибок" и "Прочие изменения" от­ражаются суммы корректировок, предусмотренных Положением (стандартом) бухгалтерского учета 6 " Исправление ошибок и изменения в финансовых отче­тах" утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 28 мая 1999 года № 137, зарегистрирован­ным в Министерстве юстиции Украины 21 июня 1999 года под № 392/3685 (с изменениями).

В статье "Скорректированный остаток на начало года" отражается остаток собственного капитала на на­чало отчетного года после внесения соответствующих корректировок.

В статье "Чистая прибыль (убыток) за отчетный период" отражается сумма чистой прибыли (убытка) из отчета о финансовых результатах.

В статье "Прочий совокупный доход за отчетный период" отражается сумма другого совокупного дохода за отчетный период из отчета о финансовых результатах.
В дополнительных статьях может приводиться информа­ция о составляющих прочего совокупного дохода, в слу­чае если такая информация соответствует критериям су­щественности.

В статьях раздела "Распределение прибыли" приво­дятся суммы выплат собственникам (дивиденды), данные о направлении прибыли в зарегистрированный капитал и отчислениях в резервный капитал. Субъектами государс­твенного (коммунального) сектора экономики в дополни­тельных статьях приводится информация о сумме чистой прибыли, которая должна быть уплачена в бюджет в соответствии с законодательством, данные о направлении прибыли в специальные (целевые) фонды, и на матери­альное поощрение.

В статьях раздела "Взносы участников" приводят­ся данные о взносах в зарегистрированный капитал предприятия и погашении задолженности по капиталу (изменения неоплаченного капитала в результате увеличения или уменьшения дебиторской задолженности участников по взносам в зарегистрированный капитал предприятия).

В статьях раздела "Изъятие капитала" приводятся данные об уменьшении собственного капитала предпри­ятия вследствие выкупа акций (долей) собственной эмиссии, перепродажи или аннулирования выкупленных акций (долей), изъятия доли в капитале, уменьшения номиналь­ной стоимости акций, или других изменениях в капитале, в частности приобретении (продаже) неконтролируемой доли в дочернем предприятии.

В статье "Итого изменений в капитале" приводит­ся итог изменений в составе собственного капитала за от­четный период.(сумма строк 4095-4290)

При составлении этого Отчета нужно особенно внимательно следить за положительными и отрица­тельными показателями, поскольку одно и то же из­менение в составе собственного капитала может от­ражаться для одного его вида как уменьшение, а для другого — как увеличение. Отрицательные показате­ли (то есть показатели, уменьшающие собственный капитал) приводятся в скобках.

Наименования статей (строк) Отчета о собственном капиталесоответствуют операциям, которые могут осуществляться с тем или иным видом соб­ственного капитала, или событиям, которые на него влияют. По сути, форма Отчета представляет собой оборотно-сальдовую ведомость, то есть, каждый эле­мент рассчитывается по формуле:

Сальдо на начало отчетного периода +/- Изменения за отчетный период = Сальдо на конец отчетного периода

 

Практически все показатели Отчета о собствен­ном капитале, так или иначе, связаны с показателя­ми других отчетных форм. Поэтому, приступая к за­полнению формы Отчета, необходимо иметь под ру­кой:

- Баланс (форма № 1) по состоянию на 31 де­кабря года, предшествующего отчетному (он необходим для за­полнения строки 4000 Отчета);

- Баланс (форма № 1) по состоянию на 31 де­кабря отчетного года. Целе­сообразно сначала заполнить строки 4000—4090 Отче­та о собственном капитале и показатели строки 4095 сопоставить с соответствующими строки графами 3 разде­ла I пассива Баланса;

- Отчет о финансовых результатах (форма № 2) за отчетный год (он необходим для заполнения строки 4100 Отчета о собственном капитале);

-Отчет о собственном капитале за предыдущий год.

Формирование показателей строки «Остаток на начало года» (стр.4000)

Стаття Код рядка Зареєстро-ваний капітал Капітал у дооцін-ках Додатко-вий капітал Резер-вний капітал Нерозпо-ділений прибуток (непокритий збиток) Неопла-чений капітал Вилу-чений капітал Всього

 

                   
Залишок на початок року   Согласно Методическим рекомендациям показатели строки 4000 должны соответствовать суммам, отраженным в строках Баланса гр.3  
          (1425) (1430)  
по кредиту сч. 40 или 41 по кредиту субсч. 421,422 по Кт субсч. 423, 424, 425 по Кт сч. 43 по Кт либо по Дт сч. 44 по Дт сч. 46 по Дт сч. 45 Алгебраичес­кая сумма показа­телей граф с 3-ей по 9-ую  

 

Раздел «Корректировка» (строки 4005-4095) включает четыре строки, одна из кото­рых — строка 4095 — итоговая, поскольку ПБУ-6 оп­ределяет порядок отражения в финансовой отчетности последствий изменений учетной политики, исправления ошибок и событий после даты баланс, то необходимо руководствоваться именно этим стандартом, для правильного заполнения раздела.

В строке 4005 отражаются корректировки, связанные с изменением учетной политики. Согласно п.9 ПБУ-6 учетная политика может изменяться в трех случаях:

- если изменяются уставные требования;

- если изменяются требования органа, утверждаю­щего положения (стандарты) бухгалтерского учета (то есть требования Министерства финансов Украины);

- если изменения обеспечат достоверное отражение событий или операций в финансовой отчетно­сти предприятий.

Строка 4010 называется «Исправление ошибок», но, заполняя ее, необходимо учитывать, что речь идет только о тех ошибках, которые допущены при состав­лении финансовых отчетов за предыдущие годы и ко­торые влияют на величину нераспределенной при­были (непокрытого убытка) (п.4 ПБУ-6).

В строке 4090 следует отражать «Прочие измене­ния». Ориентируясь на ПБУ-6, в нем, помимо изменения учетной политики и исправления ошибок, рассматриваются следующие изменения:

- изменения учетных оценок, но они не требу­ют корректировки нераспределенной прибыли;

- события после даты баланса, которые, как ска­зано в п. 15 указанного стандарта, «могут требовать корректировки определенных статей».

-В строке 4095 Скорректированный остаток на на­чало года» показывается остаток собственного капи­тала на начало отчетного года после внесения соот­ветствующих корректировок.

Формирование показателей строк раздела «Корректировка» (строки 4005-4095)

 

                   
Коригування: Зміна облікової політики     Дт44-Кт 421, 422; (Дт421, 422 Кт44)     Дт44-Кт 423, 424, 425; (Дт 423,   Кт44) Дт44- Кт43(Дт 43-Кт 44)     (Дт44-Кт разных счетов) Дт разных   Кт44     Алгебраичес­кая сумма показа­телей граф с 3-ей по 9-ую  
Виправлення помилок        
Інші зміни        
Скоригований залишок на початок року   Согласно Методическим рекомендациям показатели строки 050 данного отчета должны соответствовать показателям, отраженным в строках по графе 3 «На начало отчетного периода» Баланса (форма № 1) на 31 декабря того же года, за который составляется отчет о собственном капитале   Алгебраичес­кая сумма показа­телей граф с 3-ей по 9-ую  
Если в строках 4005,4010 и 4090 нет показателей, то показатели строки 4095 равенсоответствующим показателям строки 4005

 

Поскольку корректировка может быть как в сто­рону увеличения, так и в сторону уменьшения, все показатели этих строк могут иметь как положитель­ное, так и отрицательное значение.

Формирование показателей стр. 4100 «Чистая прибыль (убыток) за отчетный период»

 

                   
Чистий прибуток (збиток) за звітний період           Согласно Методическим рекомендациям показатель строки 130 по графе 8 должен соответствовать показателю, отраженному в строках 2350 «Чистая прибыль» или 2355 -Чистый убыток» по графе 3 «За отчетный период» Отчета о финансовых результатах (форма № 2)     = показателю графы 7

Формирование показателей стр.4110 «Прочий совокупный доход»

 

В этой строке приводят изменения по статьям раздела 2 «Совокупный доход» Формы 2

Приводится сумма дооценок основных средств и нематериальных активов, уменьшенная на суму проведенных уценок; сумма накопленных курсовых разниц; доля прочего совокупного дохода ассоциированных, дочерних или совместных предприятий; прочий совокупный доход.

Показатели прочего совокупного дохода можно развернуть (дополнительными строками), отражения которого по признакам существенности нельзя было выделить отдельную статью, или который невозможно было включить в другие статьи этого раздела

 

                   
Інший сукупний дохід за звітний період     Дт 41 или Кт 41 Дт 10 - Кт 423, (Дт423 – Кт10), Дт15 — Кт423, (Дт 423 – Кт 15), Дт12 – Кт 423, (Дт 423 – Кт 12) (Дт423—Кт 44)* (Дт423– Кт 13)**   Дт 423 - Кт 44*     алгебраичес­кая сумма показателей граф 4,5 и 7
*При начислении амортизации и выбытии дооцененных объектов. **В случае признания уменьшения полезности дооцененных объектов

 

Формирование показателей «Распределение прибыли» стр.4200-4210

Заполнение раздела «Распределение прибыли» (строки 4200 – 4210) сложностей не вызывает, достаточно лишь перенести из регистров бухгалтерского учета обо­роты, отраженные указанными в табл. В строках 4205 и 4210 обязательно должно быть два пока­зателя, одинаковых по суммам, но разных по значению. Именно поэтому в итоге они дают ноль.

 

                   
Розподіл прибутку: Виплати власникам (дивіденди)           (Дт 44 - Кт 67)     = показателю графы 7
Спрямування прибутку до зареєстрованого капіталу   Дт44-Кт40 = гр.7 по этой же строке       (Дт 44 – Кт 40), (Дт44-Кт41) = гр.3 по этой же строке        
Відрахування до резервного капіталу         Дт 44 - Кт 43 = гр.7 по этой же строке (Дт 44 - Кт 43) = гр.6 по этой же строке      

 

В статьях раздела «Взносы участников» (строки 4240-4245) приводятся данные об увеличении уставного капитала предприятия и изменениях неоплаченного ка­питала в результате увеличения или уменьшения деби­торской задолженности участников по взносам в устав­ный капитал предприятия».

Формирование и проверка показателей раздела «Взносы участников» (строки 4240-4245)

 

                   
Внески учасників:   Внески до капіталу   Дт46-Кт40 (1) (Дт40-Кт46)(2)   (Дт421, 422 - Кт разных счетов) (3)   (Дт44-Кт разных счетов) (3) (Дт46-Кт40)(2) Дт 40 - Кт 46 (3)   алгебраиче­ская сумма показателей граф с 3-ой по 8-ую
Погашення заборгованості з капіталу             Дт разных счетов — Кт 46 - = показа­телю графы 8

 

Рассмотрим отраженные операции подробней.

 

(1) формированием и увеличением уставного ка­питала (Дт 46 - Кт 40);

(2) уменьшением уставного капитала (Дт 40 — Кт 46).

(3) В соответствии с п.25 ПБУ-13 расходы на выпуск инструментов собственного капитала отражаются уменьшением дополнительного вложенного капитала, а при его отсутствии — уменьшением нераспределенной прибыли (увеличением непокрытого убытка).

 

В статьях раздела «Изъятие капитала» (строки 4260-4290) приводятся данные об уменьшении собствен­ного капитала предприятия в результате выхода участ­ника, выкупа либо аннулирования выкупленных акций акционерным обществом, уменьшения номинальной стои­мости акций или по другим причинам».

 

Формирование и проверка показателей раздела «Изъятие капитала»

(строки 4260-4290)

                   
Вилучення капіталу: Викуп акцій (часток)       (Дт 421. 422-Кт разных счетов)   Т 44 — Кт разных счетов)   (Дт45-Кт30, 31) алгебраи­ческая сумма показателей граф 5, 7, 9
Перепродаж викуплених акцій (часток)       (Дт 421, 422- Кт разных счетов); Дт 30,31 -Кт 421, 422*; (Дт 421,422-Кт 45)**     (Дт 44 -Кт разных счетов); (Дт44-Кт 45)**   Дт 30, 31 — Кт45; ДІ421, 422-Кт 45**; Дт44-Кт 45"   алгебраи­ческая сумма показателей граф 5, 7, 9
Анулювання викуплених акцій (часток)   (Дт40-Кт45)     (Дт421, 422 - Кт 45)   —   Дт44-Кт45)   —   Дт40, 421,422, 44- Кт45 алгебраи­ческая сумма показателей граф 3, 5, 7, 9
Вилучення частки в капіталі   (Дт 40, Кт67)               = показателю графы 3
Інші зміни в капіталі   (Дт40- Кт67)               = показателю графы 3

 

Статья 4295 «Итого изменений в капитале» является итоговой. Отраженные в ней показатели могут иметь как поло­жительное, так и отрицательное значение.

Формирование показателей статьи «Итого изменений в капитале»

 

                   
Разом змін у капіталі                  
в строке 4295 «приводится итог изменений в составе собственного капитала за отчетный период, определяемый как сумма всех изменений, отраженных в строках 4100- 4290» алгебраиче­ская сумма показателей граф с 3-ей по 9-ую
Согласно методическим рекомендациям показатели строки 4295 по графам 3-9 определяются расчетным путем как алгебраическая сумма строк 4100- 4290

 

«Остаток на конец года» (статья 4300) согл. п.7 ПБУ-5 в статье «Остаток на конец года» отражают суммы собственного капитала, приведенные в балансе предприятия на конец от­четного периода, а в соответствии с п. 16 этого же стандарта «остаток собственного капитала на конец года определяется, исходя из его скорректированного остатка на начало года (строка 4095) и итога изме­нений в капитале (строка 4295)». Выполнив указан­ное математическое действие, остается только све­рить результаты с показателями представленной табл. Если все совпало, значит, отчет со­ставлен верно.

 

                   
Залишок на кінець року   по кредиту счета 40 по кредиту субсчетов 41 по кредиту субсчетов 42 по кредиту счета 43 по кредиту либо по дебету счета 44 по дебету счета 46 по дебету счета 45 алгеб­раичес­кая сумма показа­телей графе 3-ей по 9-ую  
  СогласноМетодическим рекомендациямпоказатели строки 300 должны соответствовать показателям, отраженным в строках. По графе 4. «На конец отчетного периода».Баланса (форма№1) на 31 декабря отчетного года
              (1425) (1430)

 


<== предыдущая | следующая ==>
Результаты расчета коэффициента запаса по эквивалентным напряжениям | 

Date: 2016-05-17; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию