Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И носовую полость. Мышцы неба





В течение пятой — десятой недели эмбриональной жизни на­чинается образование твердого и мягкого неба и разделение первичной ротовой полости на два отдела: окончательную полость рта и носовую полость. Это связано с образованием на внутренних поверхностях верхнечелюстных отростков пластин­чатых выступов — небных отростков. В начале восьмой недели края небных отростков направлены наклонно вниз и лежат вдоль дна ротовой полости, по бокам от языка. В дальнейшем по мере спускания вниз языка края небных отростков подни­маются вверх и к средней линии. Опускание вниз языка и перемещение небных отростков становится возможным благо­даря быстрому увеличению размеров нижней челюсти, которое наступает в это время. Нижняя челюсть увеличивается не только в длину, но и в ширину, что приводит к увеличению пространства внутри дуги нижней челюсти. В это пространство и опускается язык, давая возможность осуществиться переме­щению небных отростков из вертикального положения в гори­зонтальное.

В конце второго месяца жизни эмбриона края небных от­ростков начинают соединяться между собой. Их сращение начинается в передних отделах и постепенно распространяется кзади. За счет срастания небных отростков образуется основ­ная, большая часть неба. Что касается его передней части, то она возникает благодаря срастанию небных отростков с за­кладкой резцовой части верхней челюсти. Возникшая в резуль-собе°ЭТИХ пРоцессов перегородка ротовой бухты представляет тель Зачаток твеРДОго и мягкого неба. Она отделяет оконча-прои ^Ю полость Рта от носовой полости. Одновременно с этим Р сходит рост носовой перегородки, которая срастается с не-


 


Рис. 9. Мышцы мягкого неба и глотки (вид сзади).

1 Хоаны. 2 Носовая перегородка

3. Мышца, натягивающая мягкое небо

4. Мышца, поднимающая мягкое небо
5 Шило-глоточная мышца 6. Гортань
7. Небно-язычная мышца. 8. Небно-гло-

точная мышца 9 Мышца язычка.


бом и делит носову{ полость на правую, левую носовые камеры.

К концу третьего ме сяца образуется мягко? небо, и не соединенными оказываются самые зад. ние отделы небных пла­стинок, которые обра-зуют небно-глоточнц; дужки.

После срастания неб ных отростков друг с другом и образования вторичного неба первич ные хоаны открываются уже не в ротовую по лость, а в обе носовые камеры. Последние же сообщаются с носоглот­кой посредством дефини тнвных (окончательных) хоан.

При недоразвитии небных отростков края их не могут сблизиться и срастись между собой В этих случаях ребенок рождается на свет с врожденным пороком развития —■ расщелиной твердого и мягкого неба (рис. 2).


МЫШЦЫ МЯГКОГО НЕБА

Мягкое небо (рис. 9). Мышечный слой мягкого неба состоит из отдельных групп мышц, из которых только мышцы язычка заканчиваются в самом небе, являясь парными, соединяют его с другими органами.

Сюда относятся: 1) небно-язычная мышца, залегающая в передней дужке и соединяющая мягкое небо с языком; 2) неб-но-глоточная мышца, идущая позади первой и залегающая в задней дужке, соединяющая мягкое небо с глоткой; между этими двумя дужками располагается лимфоидная ткань, нося­щая название небной миндалины; 3) две крупные мышцы. напрягающие и поднимающие мягкое небо; 4) мышца язычка (увуля).


Небно-глоточная мышца. Состоит из двух слоев, между
тми заключена мышца, поднимающая мягкое небо, и
которьь чка __ направляется вниз к глотке и оканчивается у
мышца щитовидного хряща в стенке глотки; тянет мягкое

3SfiH низ и назад до соприкосновения с задней стенкой глотки, «рп° твие чего носоглотка отделяется от ротоглотки (рис. 9).

2 Мышца, поднимающая мягкое небо. Начинается на ниж-
ей поверхности основания черепа от верхушки пирамидки

височной кости и от хрящевой части слуховой трубы, направ­ляется вниз и медиально к мягкому небу. Мышца поднимает небную занавеску (рис. 9).

3 Мышца, напрягающая мягкое небо. Начинается от угло-
видного отростка клиновидной кости и хрящевой части слухо­
вой трубы, идет вертикально вниз, огибает своим сухожилием
крючок крыловидного отростка основной кости, поворачивает
под прямым углом в медиальном направлении и вплетается в
апоневроз мягкого неба. Мышца напрягает небную занавеску
в поперечном направлении (рис. 9).

4 Небно-язычная мышца. Представляет собой тонкий слой
мышечных волокон, который берет начало на нижней поверх­
ности мягкого неба и оканчивается в боковой поверхности язы­
ка. Мышца опускает небную занавеску, суживает зев (рис. 9).

5. Мышца язычка. Непарная. Состоит из двух узких мышеч­ных пучков, которые начинаются от задней носовой ости_ и от апоневроза мягкого неба и оканчиваются в язычке. Мышца укорачивает язычок (рис. 9).

Пучки мышц мягкого неба левой и правой стороны доходят до средней линии мягкого неба, а иногда переходят через нее, переплетаясь с пучками одноименных мышц противоположной стороны. При сокращении этих мышц мягкое небо изменяет свое положение и форму, участвуя в акте глотания, дыхания и речи

Чувствительная иннервация неба обеспечивается разветвле­ниями второй ветви тройничного нерва (нервы небные и носо-небные). Мягкое небо иннервируется также от глоточного сплетения.

Мышцы мягкого неба, за исключением напрягающей, иннер-вируются так же, как и мышцы небных дужек и верхний сжи-матель глотки, ветвями блуждающего, языкоглоточного и сим­патического нервов, а также ветвями крыло-небного узла. Мышца, напрягающая мягкое небо, иннервируется от третьей ветви тройничного нерва через ушной узел.

Date: 2016-05-17; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию