Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие лица и преддверия полости рта





Формирование ротовой и носовой полостей обусловлено раз­витием передней части головы — ее лицевой области. Послед­няя закладывается у эмбриона человека на третьей недели раз­вития первоначально в виде трех бугорков, выступающих на вентральной (брюшной) поверхности головного конца заро­дыша.

Расположенный кпереди и более значительный по размерам непарный бугорок получил название лобного отростка. Его содержимое представляет передний мозговой пузырь. Менее выступающие и расположенные более кзади парные бугорки представлены вентральными концами первой висцеральной (жаберной) дуги. Уже вскоре после ее образования продольная бороздка, образующаяся на поверхности первой висцеральной дуги, делит ее на два отростка: верхний — верхнечелюстной (максиллярный), нижний — нижнечелюстной (мандибулярный).

На четвертой неделе на левой и правой боковых поверхнос­тях лобного отростка очерчиваются валиками по две ямки (рис. 1, А, Б). Это зачатки органов зрения (зрительная плакода) и обоняния (обонятельная плакода). У обонятельных ямок, расположенных более вентрально относительно зрительных плакод, края валика уже на пятой неделе развития начинают выступать все более и более за край лобного отростка, подраз­деляя его таким образом на несколько участков. Участок, расположенный по средней линии между обонятельными ямками, сохраняет название лобного отростка, а выступающие за его пределы концы подковообразных валиков, окружающие обонятельные ямки, образуют срединные и боковые носовые отростки. Одновременно нижнечелюстные отростки удлиняются, их вентральные концы сближаются и к середине пятой недели развития соединяются между собой, образуя нижне­челюстную (мандибулярную) дугу.

Рис. 1. Преобразования лицевой области эмбриона человека на протя­жении 2-го месяца утробного развития.

А — эмбрион 4-недельный; Б — эмбрион 5-недельный 1 Лобный отросток 2. Обонятельная (носовая) плакода. 3 Ротовая бухта с глоточной мембраной. 4 Верхнечелюстной отросток. 5. Ниж­нечелюстной отросток




В — эмбрион 5,5 -недельный,


 


Г — эмбрион 6 -недельный.

1. слезная


Срединный носовой отросток. 2. Боковой носовой отросток 3 Носо-гзная щель 4 Верхнечелюстной отросток. 5. Нижнечелюстной отро­сток 6. Зрительная плакода Д — эмбрион 7-недельный; Е — эмбрион 8-недельный 1. Боковой носовой отросток. 2. Срединный носовой отросток 3. За­кладка ушной раковины.


Таким образом, к шестой неделе развития между лобным отростком сверху, верхнечелюстными отростками по бокам, нижнечелюстной дугой снизу располагается первичное ротовое отверстие, ведущее в первичную ротовую бухту.

В процессе дальнейшего развития верхнечелюстные отрост­ки, удлиняясь, сближаются между собой. Однако их соединению препятствует быстро прорастающий по направлению первичной ротовой полости срединный носовой отросток, который входит между вентральными концами верхнечелюстных отростков, формируя зачаток резцовой кости, перегородку носа и частично средний отдел верхней губы.

Концы срединных носовых отростков, все более выступаю­щие в направлении первичной ротовой бухты, округляются и получают название шаровидных отростков. Последние сраста­ются с верхнечелюстными отростками, образуя средний отдел верхней губы — фильтрум (X. Корнинг, 1925), тогда как боко­вые участки верхней губы и щеки формируются за счет верхне­челюстных отростков (рис. 1, Д, Е).

Одновременно с этими преобразованиями зрительная плакода постепенно смещается вниз и непосредственно приближается к щели, разделяющей наружный носовой и верхнечелюстной отростки Вследствие этого, на шестой неделе развития дорзальный (спинной) участок этой щели преобразуется в зачаток глазной впадины, в то время как вентральный участок щели еще сохраняет сообщение с обонятельной ямкой и первичным ротовым отверстием (рис. 1, В, Г). Далее постепенно, по мере соединения лобного и верхнечелюстных отростков между собой сообщение щели с первичной ротовой бухтой перекрывается. Кроме того, быстро растущий наружный носовой отросток начинает надвигаться на верхнечелюстной и по мере этого отгра­ничивает от щели обонятельные ямки, формируя первичные ноздри, а затем, сужая щель, превращает ее в носослезную борозду (рис. 1). К седьмой неделе развития наружные носо­вые и верхнечелюстные отростки срастаются между собой, вследствие чего носослезная борозда на большем своем протя­жении исчезает, за исключением ее дорзального участка, кото­рый сохраняется в виде носослезного канала.

Одновременно с этим носовые ямки углубляются и удли­няются в направлении к крыше первичной ротовой бухты и в конце концов превращаются в два слепых мешка, дно которых непосредственно прилегает к эпителию первичной ротовой бух­ты, образуя так называемую небно-назальную мембрану. В середине шестой недели развития эта мембрана прерывается, образуя первичные хоаны, посредством которых полость носа начинает сообщаться с полостью рта. В процессе дальнейшего развития первичные хоаны расширяются, а их передние и боко­вые стенки охватываются быстро растущими небными отрост­ками, из которых формируется вторичное небо, разделяющее вторично полость носа от полости рта.

На протяжении развития ход этих процессов может быть нарушен, что приводит к возникновению различных врожден­ных уродств, которые устранимы лишь оперативным путем. Наиболее частыми из них являются боковые расщелины верх­ней губы, расположенные по линии срастания верхнечелюстно­го отростка с срединным носовым отростком. Значительно реже наблюдаются срединные расщелины верхней губы и верх­ней челюсти. Они располагаются в том месте, где у эмбриона происходит соединение срединных носовых отростков друг с другом (рис. 2).

Развитие преддверия полости рта тесно связано с развитием губ и щек. На седьмой неделе эбриогенеза образуется щечно-губная пластинка, или пластинка преддверия полости рта. По ходу этой пластинки вскоре возникает борозда или щель, кото­рая отделяет зачаток верхней и нижней челюстей от соответ­ствующей губы. Эта щель в дальнейшем преобразуется в пред­дверие полости рта. Первоначально ротовая щель у эмбриона очень широкая и достигает своими углами зачатков наружного уха. Но затем, вследствие срастания краев ротовой щели и образования щек, она сильно уменьшается. Слизистая оболочка по линии срастания ротовой щели и по заднему краю красной каймы губ утолщяется и покрывается многочисленными эпителиальными ворсинками. Слизистая оболочка губ является пере­ходом от кожных покровов к слизистой рта.

 

 

Рис. 2. Наиболее частые аномалии в области лица и неба.

А — Односторонняя расщелина верхней губы и боковой дефект твер­дого и мягкого неба

Б — Двусторонняя расщелина верхней губы и срединный дефзкт твер­дого и мягкого неба

1. Расщелина верхней губы. 2. Срединный (шаровидный) носовой от­росток. 3. Резцовая часть срединного носового отростка. 4. Носовая перегородка. 5. Отросток твердого неба. 6. Язычок мягкого неба.

 

Мимические мышцы

В эмбриогенезе развитие мимических мышц связано с пре­образованием мезенхимы II жаберной дуги, иннервируемой VII парой черепно-мозговых нервов. На четвертой-пятой неделе развития эта мезенхима начинает распространяться на область лица и шеи, образуя подкожную мышцу. На седьмой неделе развития подкожная мышца дифференцируется на подкожную мышцу шеи и подкожную мышцу лица. Последняя преобразу­ется в мимические мышцы

 

 

Рис. 3. Мышцы, окружающие ротовую щель (вид сзади).

1 Круговая мышца рта 2 Мышца, поднимаю­щая верхнюю губу 3 Щечная мышца 4 Мыш­ца, опускающая нижнюю губу 5 Подбородочная мышца 6 Мышца, опускающая угол рта

 

Из мимических мышц имеют значение для речи лишь те, которые расположены вокруг ротовой щели. Эти мышцы при­нимают участие в артикуляции звуков и частично обеспечивают выразительность речи.

В центре этой группы находится круговая мышца рта. Она имеет вид широкого мышечного кольца, расположенного в окружности ротовой щели (рис 3). Верхний край мышцы достигает носовой перегородки, нижний край — подбородочно-губной борозды. Плотные фиброзные пучки, пронизывающие толщу мышцы, плотно соединяют ее с кожей и слизистой обо­лочкой губ. Мышца состоит из двух неравнозначных частей — краевой и губной. Краевая (глубокая) часть является основной и состоит из двух пучков — нижнего и верхнего, которые явля­ются продолжением щечной мышцы (рис 3). В области угла рта эти пучки частично перекрещиваются, при этом большая часть мышечных волокон нижнего пучка переходит в толщу верхней, а верхнего пучка — в толщу нижней губы. По средней линии губ мышечные волокна противоположных сторон встре­чаются и сливаются между собой. Губная (поверхностная) часть мышцы представлена небольшой группой мышечных волокон, лежащих в толще красной каймы губ. Их перифериче­ские отделы частично переходят в пучки мышцы, опускающей нижнюю губу, и мышцы, поднимающей верхнюю губу. При сокращении краевой части круглой мышцы рта губы стягиваются и выдвигаются вперёд, как при свисте или поцелуе. При со­кращении губной части мышцы губ плотно прижимаются к зубам, сближаются между со­бой, края их подвора­чиваются внутрь. При этом красная кайма губ суживается или пол­ностью скрывается При одновременном сокра­щении обеих частей круговая мышца рта выполняет функцию сжимателя и суживает ротовую щель.

В круговую мышцу рта вплетаются волок­на других мышц, рас­положенных в толще мягких тканей щеки и преддверия полости рта Их мышечные во­локна расходятся луче­образно от ротовой ще­ли, составляя в целом мускулатуру, расширя­ющую ротовое отвер­стие (рис. 3) Эта груп­па состоит из следую­щих мышц:

 

Рис. 4. Мимические мышцы.   1. Лобное брюшко надчерепной мышцы. 2. Круговая мышца глаза. 3. Угловая головка мышцы, поднимающей верхнюю губу. 4. Мышца, поднимающая верхнюю губу. 5. Мышца, поднимающая угол рта. 6. Скуловая мышца. 7. Мышца смеха. 8. Круговая мышца рта. 9. Мышца, опускающая угол рта. 10. Мышца, опускающая нижнюю губу. 11.Подборо- дочная мышца.  

 

 

Рис. 5. Мышцы щечной и подбородочной областей. 1. Передний край жевательной мышцы. 2. Щечная мышца. 3. Подбородочная мышца

1. Мышца, поднимающая верхнюю губу (квадратная мышца верхней губы). Хорошо развита, имеет квадратную форму (рис. 3).

2. Малая скуловая мышца. При сокращении углубляет носо-губную складку, поднимает и растягивает верхнюю губу (рис. 4).

3. Большая скуловая мышца. При сокращении прижимает верхнюю губу к зубам. Лицо становится смеющимся.

4. Мышца, поднимающая углы рта. При сокращении тянет угол рта вверх.

5. Мышца смеха. Непостоянна. Тянет углы рта в стороны.

6. Щёчная мышца. Участвует в акте сосания. Удаляет содержимое преддверия рта.

7. Мышца, опускающая угол рта. При сокращении мышц обеих сторон верхняя губа оттягивается вниз. Способствует смыканию ротовой щели.

8. Подбородочная мышца. Поднимает нижнюю губу, поднимает её к верхней.

9. Резцовые мышцы верхней и нижней губы. Влияют на движение губ при сосании, свисте.

Date: 2016-05-17; view: 515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию