Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соц общности и соц группы, виды





Общество как соц система

Общество - 1. Конкретный этап в истор развитии страны, народа. 2. Обособленная от природы часть мира. 3.Опред группа людей, объединившаяся для общения и совместного выполнения к-либо деятельности.

Социология изучает общество с различных сторон: как взаимодействие индивидов и социальных групп, как иерархию социальных статусов или ролей, как совокупность социальных норм и ценностей, определяющих поведение индивида.

Социальная система – целостное образование, основными элементами которого являются люди, а также их устойчивые связи, взаимодействия и отношения. Социальные системы складываются на основе совместной деятельности людей.

Уровни социологического знания об обществе: 1) микроуровень: проблемы социализации личности и социального взаимодействия малых групп; 2) промежуточный уровень: культура, социальная структура, механизм социального контроля; 3) макроуровень: структура общества в целом, большие социальные группы, социальная стратификация, социальная мобильность, социальные институты.

Свойства общества как системы: целостность; универсальность; саморегуляция, интеграция, открытость, стабильность.

 

Соц общности и соц группы, виды

Социальная общность – совокупность индивидов, характеризующаяся общими условиями их жизни и деятельности. Выступает как самостоятельный субъект исторического и социального действия. Неустойчивость состава, неопределенность границ.

Виды: 1) социально-классовые (классы, социальные слои); 2) социально-демографические (мужчины, женщины, дети, родители, семьи и др.); 3) этносоциальные (нац. и этнографические группы); 4) социально-территориальные (город, деревня, регион); 5) социально-профессиональные.

Критерии выделения: положение в системе разделения труда, сфера приложения труда, этническая и национальная принадлежность, межэтнические, межнациональные, межгосударственные связи, половозрастные характеристики индивидов, место проживания, морфофизиологические и физические особенности, решение производственных проблем, родственные отношения.

Социальная группа – совокупность людей, выделенных по социально значимым критериям. Большая стабильность и устойчивость, сплоченность и однородность, в отличие от с.о.

Классификация: 1. По мере осознания индивидом принадлежности к группе а) номинальные –искусственно выделенные с целью статистического анализа структуры населения; б) реальные –принадлежность к которым определяется по признакам, важным с точки зрения социальной идентификации личности (пол, возраст, профессия); в) агрегаты – совокупности людей, выделенные на основе поведенческих признаков (аудиторные группы). 2. По размеру: а) большие группы (социальные слои, этнические сообщества), б) средние группы (производственные объединения, территориальные общности); в) малые группы (семья, дружеская компания).

 

Date: 2016-05-17; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию