Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5 Одичание как регрессивный эволюционный фактор

В предыдущей главе при анализе истории развития человечества на земле мы много раз сталкивались с фактами одичания людей и превращения целых народов в полудикие и дикие племена. Стало складываться впечатление, что одичание является регрессивным эволюционным фактором, роль которого нельзя приуменьшить.
Два года назад я приехал в Индонезию по приглашению главного офтальмолога страны. Собралось около 100 индонезийских глазных врачей, которым я прочитал цикл лекций и показал наши новые глазные и пластические операции. Мне понравились индонезийские врачи: улыбчивые, расторопные и живо интересующиеся всем новым, они производили впечатление высоко цивилизованных и высокообразованных людей. Тем не менее меня подмывало спросить их о людоедстве, которые, как мы знаем со школы, было распространено в этой стране.
- Скажите, а у вас людей едят? - не удержавшись, спросил я главного офтальмолога в частной беседе.
- Что вы, - ответил главный офтальмолог, - мы сейчас стали цивилизованной страной, и времена людоедства уже позади.
- Неужели так быстро удалось перебороть дикие обычаи диких племен! - настаивал я.
- Ну, вообще-то, - сконфузился главный офтальмолог, - в состав Индонезии входят около 13 000 островов, и на части этих островов до сих пор существует людоедство. Зато мы имеем специальную-каннибальскую полицию, - если на каким-нибудь острове съедят человека, они тут же вылетают туда и наказывают дикарей.
- А вы стараетесь дать образование полудиким племенам, научить их более цивилизованному образу жизни?


Одичание (рисунок автора).

- Конечно, стараемся, - ответил главный офтальмолог. - Существует специальная государственная программа. Но, мне кажется, это бесполезно. Дикари плохо воспринимают знания, они как животные - живут инстинктами. Наверное, много лет назад эти племена были более цивилизованными, но бесповоротно и окончательно одичали. Я сомневаюсь, что к ним может привиться цивилизация, скорее всего они вытеснятся цивилизованными людьми и постепенно погибнут.
- Я понял из ваших слов, что если люди перешли к примитивному образу жизни и одичали, то возвратить их к цивилизованным формам жизни невозможно, - сказал я.
- Я думаю, что это так, - промолвил главный офтальмолог. - Я сам бывал в этих племенах, старался лечить их глаза. Но они ничего не понимают, их мозг плохо развит.
Я замолчал. По истории человечества я знал, что на месте островов Индонезии когда-то существовал основной материк Атлантиды, на котором процветала великая цивилизация. Неужели все знания оказались забытыми! Неужели процесс одичания нельзя было остановить! Неужели наступившее одичание бесповоротно!


<== предыдущая | следующая ==>
 | 

Date: 2016-05-17; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию