Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Масонство, Россия и революция





Наиболее животрепещущей для нас является тема — масонство, Россия и революция. В фондах архива имеется сочинение неизвестного автора «Революционная деятельность масонства после 1889 г. Суммарный обзор революционной деятельности франкмасонства с 1889 г.» Этот доклад, как можно думать, сделан на одном из заседаний какой-либо немецкой ложи. Материалами для него послужили собственно масонские источники: орденские газеты, журналы, стенографические отчеты заседаний тех или иных масонских союзов, данные юбилейных конгрессов, посвященных столетию так называемой «Великой Французской революции». В этом сочинении (всего 51 лист) мы читаем:

«С 1789 г. говорят о Великом Востоке Франции, как возбудителе революционной деятельности во всем мире, особенно за границей. В этом отношении он соревнуется с Великим Востоком Италии. Поводом к этому послужило решающее значение в революции 1789 г. Великого Востока Франции». Эта тема широко обсуждалась на юбилейном международном масонском конгрессе в июле 1889 г. в помещении Великого Востока в Париже.

«Было твердо установлено, что уже с 1740 г. французские масоны учреждали «демократическую мировую республику», как истинную конечную цель ордена. Следует «незаметно строить универсальную и демократическую республику, в которой владыкой станет разум и высший совет ассамблеи мудрецов».

Эта конечная цель, пишет автор, лежит в основе всей франкмасонской символики. Эта цель — «учреждение социальной франкмасонской республики на развалинах религиозной монархии». «С особенной силой это было высказано в докладе бр. Г. Франколина, секретаря Орденского Совета Великой ложи и, одновременно, официального оратора (витии) конгресса...» Он сказал:

«Эта социальная революция сокрушила наших общих врагов, сокрушила все европейские тирании и всего мира (аплодисменты), и как пророчески сказал Анри Гейне в 1835 году: «Вы скоро услышите у ваших соседей треск, после которого ваша революция 1789 г. будет не более, чем детской игрой....Этот день недалек. Это день, который мы ждем. Тогда все обездоленные станут свободными, все несправедливости будут устранены, все привилегии исчезнут, все отдельные провинции в мире будут объединяться сами. В этот именно день все великие ложи всего мира, все Великие Востоки объединятся во всеобщее братство, и масонство не будет более разделено границами. Этот день наступит, день, который мы предвидим (аплодисменты). Мы ускорим наступление этого дня».

Следующий конгресс состоялся в августе 1900 г. На нем представители швейцарской Великой ложи «Альпина» заявили, что следует и далее объединять усилия для триумфа идеи основания Всемирной Республики. Французские представители вновь повторяли: «французская революция является нашим предшественником. Мы все ее ученики. С 1905 г. масоны Европы объединяют свои усилия...»

«...Орган национальной материнской ложи «К трем глобусам» в Берлине «Бундесблатт» в январе 1905 г. заявил: «идея материализма и радикализма делается теперь все более и более значительной».

«...Еврейско-франкмасонская немецкая газета идет в русле анархистско-революционной пропаганды». Автор доклада заявляет по этому поводу: «Все еврейско-франкмасонские газеты больны революцией» (л. 21).

Далее автор анализирует эти газеты, приводит их высказывания, выдержки из них. Более половины доклада посвящена младотурецкой революции и участию в ней лож Германии, Венгрии, Франции и Италии. На последних страницах уделяется внимание участию лож в Португальской революции.

В связи с Россией — другая группа документов. Вот письмо Мануэля Маргулиеса от 14 мая 1931 г. руководителю Всеобщей масонской лиги Э. Ленгофу (ф. 1412, оп. 1, дело 3). Письмо написано на бланке этой организации. Речь идет о подготовке статьи о русском масонстве в Масонскую энциклопедию. Ленгоф, как можно судить из письма, познакомил Маргулиеса со статьями на эту тему Познера (из Праги) и с сочинением Бориса Телепнева (из Лондона). Маргулиес видит много ошибок у того и другого. Он пишет: «Неверно, что только в 1906 г. русские стали проникать во французские ложи. Это произошло в 1887 г., когда первая группа во главе с известным профессором Максимом Ковалевским вступила в ложу «Космос», а другая значительная группа была посвящена в 1905 г. [3] В этих двух группах почти еще не было конституционных демократов и не могло быть хотя бы уже потому, что это движение оформилось только к концу 1905 г. Таким образом, первая группа из 80 человек еще не составляла всех масонов в России. Старшие члены этой группы вступили в то же время в ложи Великого Востока Франции и они выбрали этот второй союз (т. е. Великой Восток — В. О.), когда в 1906 г. было решено организовать ложи в Санкт-Петербурге и Москве. Наши друзья создали ложи в Петербурге и Москве в 1908 г.» Третья ложа была основана в Одессе. «Эту ложу в Одессе основал я сам в январе 1909 г. и назвал ее «Ла Верите» (Истина)»,— пишет Телепнев. Маргулиес не оспаривает этого факта, но отмечает, что ложу с таким названием не знал. В заключение Маргулиес утверждает, что первую роль в русском масонстве играл не Кедрин и Баженов, а Максим Ковалевский.

Это тот самый Ковалевский, который был ближайшим другом Владимира Соловьева и его духовным наставником. В письме Маргулиеса важен и новый следующий факт. Обычно пишут, что в 1887 г. во французскую масонскую ложу впервые из русских (вернее российских) интеллигентов вступил один Ковалевский. Но выясняется, что не один, а еще 80 человек. Скорее всего, это были профессора Московского и Петербургского университетов. Можно не сомневаться, что появившиеся вскоре после этого многочисленные интеллигентские кружки в двух столицах были созданы инициативой масонских лож. Об этом, прежде всего, свидетельствует их идейная направленность. В первую очередь, это религиозно-философское общество в Москве и Петербурге, которое стало рассадником каббалистических идей в христианских одеждах и было призвано вызывать разложение духа православия среди верующих путем тихой подмены и «критического» обновленческого кликушества. Бердяев, Булгаков, Мережковский, Гиппиус, Карсавин и несть им числа... Но это уже другая тема (см. с. 318-333).

...События в России всегда находились под пристальным вниманием политиков и масонов Германии. Тем более, что сама политика формировалась в масонских союзах, а членами ордена были высшие правительственные чины Германии 20-х годов, включая и самого рейхспрезидента Гинденбурга, 80-летие которого все масонские союзы страны отметили с величайшей помпой. Именно он передал власть Адольфу Гитлеру.

Один из докладов на тему «Россия сегодня» был прочитан в ложе «К трем орлам» в Дрездене в 1930 г. (ф. 1412, оп. 1, дело 8674, л. 50 и далее). Автор доклада призывает слушателей вдуматься в суть практического коммунизма: «С радостью сознавая, что события дошли до точки, и гражданский порядок вновь восстанавливается, можем ли мы не обращать внимания на ужасную трагедию целого великого народа, когда и наш народ был потрясен до самой глубины и последние отзвуки этой трагедии прошли и через нашу Родину».

Докладчик предлагает своим слушателям рассматривать трагедию русского народа «не как политический недуг, а как кризис индустриализации и всей нашей культуры». Он философски рассуждает, этот идеолог масонства, о диалектике бытия точь-в-точь, как затем это будут делать марксистские авторы «демократической ориентации» в дни «перестройки». Докладчик вместе с тем признает, что коммунистическое государство — это «духовная болезнь» нации. Он предлагает рассматривать явления в России «на твердом Основании нашего Храма». И продолжает: «Мы видим в новом, государственном образовании там, по ту сторону, людей из нашего ряда, или, скажем мы, из нашего круга, тех, кого называют каменщиками. Во-первых, Львов, Милюков, Керенский и Гучков, руководители Временного правительства 1917 г., которое свергло царское правительство, были каменщиками.

Ленин, Апфельбаум, Рейсфельд (видимо, Розенфельд, настоящая фамилия Л. Б. Каменева — В. О), Зиновьев, Штейнбок, Лео Троцкий (Лейба Бронштейн), Радек (Собельсон), Свердлов (Цареубийца), — они принадлежали, согласно исследованиям преподавателя высшей школы Шварца-Бостунича, согласно Иозефу Дуйе, брату Гензелю и Карлу Хейзену, к Ордену Бнай Брит, как и Баллин, Ратенау (руководил военной экономикой Германии во время первой мировой войны. Его вполне основательно обвиняли в предательстве национальных интересов Германии и видели в нем одного из главных виновников поражения в войне — В. О.), Фридландер-Фульд, Блейхшредер, Катценштейн, Варбург, Курт Эйснер, Карл Либкнехт, Бела Кун, Тибор Самуэли и секретарь Вильсона Итциг Тумультей.

В конце концов, все указывает, что русскими членами еврейского Ордена Бнай Брит являются все без исключения первые и выдающиеся вожди большевизма, и этого факта достаточно, чтобы представить несведущей массе масонов, в их совокупности, как единомышленников с большевицкими вождями. Все это достаточно серьезные основания, чтобы еще раз об этом серьезно подумать».

Что касается братьев-банкиров Варбургов, то их членство в еврейской масонской головной организации Бнай Брит хорошо известно и по другим достоверным источникам (см. например книгу Э. Ратье «Мистерии и секреты Бнай Брит», Париж, 1993 г., представляющую из себя весьма объемный труд, состоящий исключительно из документов и ссылок на них, фр. яз.), как и еврейское происхождение Карла Либкнехта и Бела Куна, одного из видных палачей русского народа, прославившегося своими зверствами в Крыму после взятия его большевиками. Здесь этот изверг вместе с мадам Залкинд, по прозвищу «Землячка», уничтожал самым зверским образом русских офицеров и их родственников в топках крейсеров, расстреливал тысячами в штольнях и просто за городом, топил в море и колол штыками... Среди них были и родственники автора этой книги. Докладчик вместе с тем отмечает: «Весь мир спокойно смотрит на развитие событий в коммунистическом государстве, как будто истребление целого поколения есть самое заурядное явление... Большевики вырывают с корнем всю прежнюю культуру, религию, искореняют все формы исторической жизни и сводят всю жизнь населения к примитивным формам. Такая ужасная трагедия великого народа, предоставленного самому себе, такой горестный путь, в конце концов, совершенно очевиден и такая трагедия бросает также обвинение и масонам, нам, что мы эту смертельную дорогу для русского народа хотели и воздействовали на этот процесс именно в этом направлении, как это утверждают враги франкмасонства».

Этот сюжет, связанный с революцией в России и властью большевиков, находит себе продолжение в другом документе, в фонде Великого Востока Франции (ф. 113, оп. 1, дело 224). В октябре 1920 г. в парижской газете «Пароль либр» были напечатаны протокольные сообщения о заседании масонского Совета Великого Востока Франции, которое происходило 20 декабря 1919 г. в Париже, в штаб-квартире ложи на улице Кадэ, куда, как говорит журнал посещений для гостей, любил захаживать и вождь международного пролетариата Ленин-Ульянов. Эти сообщения о заседании попали в русский эмигрантский монархический журнал «Двуглавый Орел», публикация из которого хранится в фонде Великого Востока Франции.

«Брат Карно, председатель, признает крайне доброжелательное отношение большевиков к Великому Востоку, указывая все-таки причины крайней осторожности при ведении переговоров». «Брат Милле высказывает от чистого сердца приветствие большевикам, и, со своей стороны, как председатель общества недвижимости Великого Востока, высказывает им особую признательность за их великодушие, которое дало возможность восстановить храм (т. е. здание масонской ложи — В. О.) на улице Кадэ. Но общее мнение, что Великий Восток не должен заходить слишком далеко и компрометировать себя, а должен считаться и с отрицательным отношением к большевизму связанных с масонством купцов и мелких промышленников». «Брат Гюарт признает, что большевицкое движение во франкмасонстве оказало значительные услуги Ордену в критические моменты ликвидации войны; он стоит за энергическое, но осторожное действие Совета Ордена.

Брат Водекар, генеральный секретарь Великого Востока, напоминает, что брат МагальхаэнсЛима, Великий Мастер Португальского масонства, при своем последнем посещении улицы Кадэ высказал благожелательное отношение к русской республике, не говоря это открыто. Этот осторожный образ действия дал хорошие результаты без того, чтобы непосвященное общество могло догадаться об источниках этого движения.

Председатель Карт заявляет, что, согласно всему сказанному. Орденский Совет сочувствует распространению большевицких идей, однако требует, чтобы о них говорили как о «советских» идеях, дабы не оттолкнуть тех братьев, которые враждебно относятся к большевицким положениям».

На заседании 18 февраля 1920 г. «брат Ланкин сообщает о происшествиях в России и на Балканах. Он заканчивает пожеланием окончательной победы большевизму.

«Брат Луи предлагает послать приветственную телеграмму зависящим от Великого Востока масонским ложам в России. Составление телеграммы поручается ему».

Заседание 21 апреля 1921 г. «Брат Ланкин предлагает схему циркулярного письма ложам об отношении к «советам». Он говорит об ошибках прежнего министерства (французского), допущенных в отношении России, благодарит Орденский Совет за то, что он не изгнал большевиков из лож и разрешил им развить всемирную деятельность..., высказывается пожелание свергнуть министерство Мильерана и создать кабинет, благосклонно настроенный к переговорам с Лениным».

Впрочем, сюжетов, связанных с более чем близким отношением масонства с коммунистическим движением, в архивах масонских лож более, чем достаточно. Так, к примеру, один из видных деятелей российского масонства Кондауров в своем докладе в ложе Астрея в Париже, уже в эмиграции, говоря о различных течениях в масонстве, коротко сообщает, что масонские ложи филалетов в Швейцарии в начале века были заполнены по преимуществу большевиками, отчего после возвращения их в Россию и заглохли.

Одна из статей в масонской газете «Баухютте» в Германии в № 1 от 3 января 1920 г. в статье доктора Шина «Духовные типы евреев и революционное движение» в самых панегирических тонах говорит о «великих деятелях еврейской нации», таких как Мозес Мендельсон, Людвиг Берне, Гейне, К. Маркс, Лассаль. «Они самые проницательные из деятелей прошлого, они носители иудейского духа и они пронизали лучами света весь мир... Маркс, классический представитель той иудейской проницательной науки, которая, следуя талмудическому образцу, острым аналитическим умом...» и еще несколько страниц в том же духе...

А в масонском журнале «Космос» в № 29 за 1906 г. читаем не менее впечатляющие слова: «Дух нашего времени требует от нас взять на себя руководство социализмом, и некоторые ложи нашли правильные пути и средства для достижения этой цели».

В качестве как бы уточнения в другом месте можно найти конкретизацию этой мысли, высказанной в Великой ложе Германии в 1917 г.: «...анархист и революционер Ленин является наиболее последовательным представителем политических идеалов международного масонства» (ф. 1412, оп. 1, дела 9064 и 815).

Впрочем, с содержательной точки зрения, здесь нет ничего удивительного, так как масонство трудится над тем, чтобы «усовершенствовать» мир в духе коллективизма, когда вера в личного Бога заменяется верой в силу коллектива, способного через технический прогресс привести «совершенную» часть человечества к земному раю. Во всех масонских документах отмечается принципиальная приверженность Ордена к «культурному строительству» человечества через его отлучение от национальной истории, памяти, религии и приобщение к абстрактным идеям демократии, либерализма и социализма в самых различных вариациях последнего. Нельзя не забывать и того, что как бы ни понимать такие понятия, как капитализм и социализм, но в любом случае речь вдет о методах достижения идеи земного рая с его чисто материалистическими упованиями.

Date: 2016-05-17; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию