Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешние характеристики масонства





Итак, что можно поначалу извлечь из самой описи дел?

1) распространенность масонства как в мире, так и в отдельных странах;

2) вовлеченность в ложи политических лидеров разных стран, от президентов до королей;

3) структура мирового масонства, конечно, в самых общих чертах;

4) сведения о внутреннем содержании различных политических и религиозных доктрин;

5) борьба масонства со своими врагами и методы этой борьбы;

6) отдельные частные вопросы, имеющие, однако, принципиальное значение для всех нас. Например, отношения между национал-социалистической рабочей партией Германии и масонством.

Я постараюсь осветить именно эти вопросы, дать хотя бы общее впечатление по каждому из них.

Распространенность масонства. Одно перечисление масонских лож с неоспоримостью свидетельствует, что на протяжении всего девятнадцатого и двадцатого (последняя дата в делах — 1941 год) веков количество лож и их численность возрастали. В Германии и Австрии, по существу, не было ни одного средней величины города, в котором не было бы хоть двух-трех масонских лож. Списки их членов говорят о том, что практически все ученые, чиновники, лица свободных профессий входили в этих странах в орден вольных каменщиков, то есть вся немецкая интеллигенция. Ни один человек не смог бы войти в эти круги и сделать карьеру, если бы он не был принят в ложу, не стал бы «своим». Вот названия нескольких дел:

№ 1. Переписка с комитетами Всеобщей масонской лиги (г. Вена) в Базеле, Утрехте и другими о претворении в жизнь решений масонского конгресса в Париже в области педагогики, участии в деятельности лиги представителей символической Великой ложи Германии и др. (1921-1933 п.)

№ 8. Циркуляр президента Всеобщей масонской лиги Ульмана о реорганизации Бюро пропаганды в Вене под руководством Э. Ленгофа. Переписка Э. Ленгофа с ложами в Болгарии, Румынии, Голландии и других о выборах делегатов на конгресс лиги, поездка масонов в Америку и пр. (1920-30-е гг.)

№ 9. Переписка с членами лига об организации «Масонской академии», вступление членов лиги в «академию» и пр. (1930 г.)

№ 10. Переписка с представителями лож в Югославии, Чехословакии и с белоэмигрантами Л. Кандауровым и Маргулиесом о составлении очерков по истории эмигрантских русских лож во Франции. (1931-1932 гг.)

Последнее дело говорит не только о распространенности масонских лож, но и освещает другую сторону деятельности масонства. Оказывается, исследований по истории и идеологии масонства в мире издается больше, чем по какой-либо другой теме. Каждая Великая ложа в каждой стране имела всегда и имеет по сей день свой архив, своих историков, своих хронографов. Большие союзы Ордена в свою очередь также имеют своих историков, которые пишут и публикуют сочинения по истории, как отдельных лож, так и по истории союзов Ордена по всему миру. Конечно, все эти сочинения, обильно представленные в Особом архиве, предназначены исключительно для членов Ордена.

При дальнейшем обзоре архивных дел мы видим мелькание стран и городов. Вот, например, Переписка «Высших Советов» Шотландского Ритуала Польши, Греции, Румынии, Португалии, Канады, Швейцарии, Бельгии, Франции, Голландии, Египта, Мексики об изменениях в составе «Высших Советов», приветственные письма этих советов друг другу. Это только одно дело (№ 47). Обширно представлены даже такие страны, о которых мы слышим не часто. Вот, например, переписка лож Вены с ложами Коста-Рики, Доминиканской Республики, Эквадора, Туниса, Турции, Индии, Аргентины и пр. и пр. Каких же тем касается эта переписка, это вечное шуршание секретных бумаг, пересылаемых из одного конца земного шара в другой? Обмен представителями между Великими ложами каждой страны. Обмен календарными планами «работ». Каждая ложа имеет такой план, который утверждается Великой ложей. Далее, обмен поздравлениями по поводу тех или иных памятных дат. Обмен мнениями по поводу политических событий в мире. Революция в России, гражданская война в Испании, различные политические доктрины, вышедшие в свет книги «братьев» — все это подвергается активному обсуждению в письмах гроссмейстеров лож друг другу. Не обходится тут и без идейных споров, организационных конфликтов. Нельзя не обратить внимание и на тот факт, что к началу тридцатых годов возрастает активность лож не только в Германии, но и во всей Европе. Проводятся общие конгрессы, конференции, организуются новые структурные подразделения в системе различных союзов.

...А вот и борьба с католической церковью. Письма во Всемирную масонскую лигу в Вене Ф. Гантфильбауэра из Перу и Колумбии о засилии клерикалов в Южной Америке и о слабой работе масонских лож в этих странах (№ 54).

1930 год: организация в Германии «Высшего Совета Шотландского Ритуала».

В плане интернациональных связей не лишено интереса и такое дело: Письма турецкого «Высшего Совета» об установлении регулярных сношений с «Высшим Советом» Австрии и об обмене планами работ (№ 62, 1935-1938 гг.) Дата весьма знаменательна. Канун мировой войны.

Особо обращает на себя внимание «плотность» масонских лож в Австрии вообще, и в Вене в частности. Особенно это интересно в связи с историей жизни Адольфа Гитлера. Вена в начале века, именно в годы становления политических взглядов будущего «вождя рабочего класса Германии и всего немецкого народа», была прямо-таки нафарширована масонскими ложами. Ни один представитель свободной профессии в то время не мог миновать влияния этих лож. Их было столько же, сколько в нашей стране в недавнее время парткомов. И влияние их на культурную и политическую жизнь Австрии было не меньшим. Само существование лож было вполне легальным. Гитлер в «Майн кампф» между тем пишет о засилии евреев в Вене, но как будто не упоминает о ложах. А это все равно, что писать о СССР и его внутренней жизни, не упоминая о компартии. Эта странность может иметь только одно объяснение: исполнение главной обязанности масона о молчании.

Если учесть, что политическая доктрина масонства — социализм, а Гитлер и был социалистом, то подобного рода догадка не может не перейти в уверенность, особенно в связи с темой: «фашизм» и «масонство», о чем ниже. Обращение к «национальным корням» также широко использовалось масонством. Достаточно вспомнить «Национальное масонство» в Польше в начале прошлого века, взявшее на себя роль вдохновителя борьбы с Россией во имя независимости Польши (официальный лозунг польского масонства того времени). Или карбонарские ложи в Италии в тот же период, когда под видом борьбы за независимость Италии шла борьба с католической церковью и национальной жизнью итальянцев. Можно вспомнить, что и само слово «патриотизм» было введено в сознание европейцев, в том числе и русского общества, по линии масонства в конце восемнадцатого века в известном «Обращении к владыкам мира», в котором рекомендовалось заводить «патриотические общества» во всем мире...

Какие высшие должностные лица государств входили в масонские ложи? Вот письмо шведского короля Оскара II об основании самостоятельной норвежской ложи в Христианин (№ 4777), а вот сообщение в Вену от Высшего Совета Шотландского ритуала республики Уругвай о вхождении в его состав президента республики Габриэля Терра. Можно ознакомиться и с черновым проектом грамоты о присвоении датскому королю Фридриху VIII звания почетного члена великой ландесложи Норвегии (№12018, 1906 г.) и с циркулярным письмом гросс-сэра суверенной ложи Ордена Одд Феллоу в Америке И. Эрмана с сообщением текста полученного им письма члена ложи «Парк № 203» Франклина Рузвельта, президента США, о благотворительной работе Великой ложи Ордена Одд Феллоу (№ 13878, 1936 г.). Это лишь отдельные примеры...

«ВЕЧНЫЙ МИР»

Для понимания политического значения масонских лож в период между двумя мировыми войнами особенно важны две темы: «борьба за мир», как орудие подготовки мировой войны, а также отношение к коммунизму и фашизму.

Как известно, тема «вечного мира» возникла в политической мысли Европы в восемнадцатом веке. Кант, Новалис, Сен-Мартен и многие другие начали предлагать всеобщее разоружение. Мысли подобного рода мы найдем и у Радищева. Он грозно называл войну убийством и метал громы и молнии по адресу государей. Прочтя это место, Екатерина II с недоумением заметила: «чево же оне (то есть мартинисты — В. О.) желают, чтобы без обороны попасця в плен туркам, татарам, либо покориться шведам». Действительно, чем активнее разыгрывалась карта «борьбы за мир», тем больше лилась кровь, тем ожесточеннее шли войны.

И вот тридцатые годы. Во Франции, Австрии, Польше и других странах, но не в СССР и не в Германии, масонами создаются пацифистские организации. Читаем: «Отчет о деятельности Польского Пацифистского Союза молодежи в г. Варшаве» (№ 33, 1930 г.), «Доклады А Минца, К. Доплера, Р. Гофмана, К. Рейхдя и Г. Церцавого в ложах Высшего Совета Шотландского ритуала в г. Вене о «правах человека», о пацифистской деятельности и оборонительной борьбе масонства, об организации «интернациональных содружеств» и сотрудничества «Высших Советов» (№ 58. 1932 г.). Заметим: уже идет подготовка к войне. Испытываются новые виды вооружений в одних странах, а в других — крики о дороговизне содержания армии, о всеобщем мире, смех и анекдоты по поводу армейского мундира. Что-то все это слишком знакомо нам и не из страниц учебников по истории...

Date: 2016-05-17; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию