Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рыночная экономика и ее характеры и черты





 

рыночная экономика - это хозяйственная система основанная на добровольном сотрудничестве одного,на прямых связях между продавцами и покупателями.

Черты: 1. частая собственность -на землю и другие средства производства. Являются индивидуальные,партнерские(часто-государственные)предприятия. 2. свободное предпринимательство -каждый человек может заняться любой предпринимательской деятельностью,сам решает сколько и для кого производить. 3. свобода выбора - потребители,предприниматели и т.п своих экономических партнеров. 4. личная выгода - каждого участника. Является лучшим толчком человеческой активности и т.п. 5. саморегулирование экономики - свободно складывающихся цен,свободной игры и спроса,предложения. 6. минимум дирижизма(руководства) — минимум контроля и управления со стороны государства.

Характеристика (+) стимулирует высокую предприимчивость и эффективность. Неэффективное и ненужное производство отторгает. Распределяет доходы по результат труда. Дает больше прав и возможностей потребителям. не требует большого аппарата управления. (-) усиливает неравенство в обществе. Вызывает большую нестабильность в экономике. Не заботится о необходимых обществу,но бесприбыльных благах. Все равно на ущерб,который наносится человеку и природе.

 

Плановая экономика и ее характерные черты

 

Плановая экономика – это уникальная государственная экономическая система, подразумевающая, что все материальные блага – природные и производственные, находятся в общедоступной собственности и не могут быть переданы в чье-либо собственное владение.

Ее минусы: Отсутствие здоровой конкуренции, Недостаток мотивации у работников и предприятий к повышению производительности, качества товаров и увеличения прибыльности производства, Высокая трудоемкость планирования и сложность в быстром реагировании на сложившиеся проблемы. Плюсы: обеспечение сведенной к нулю безработицы; отсутствие в руках собственников средств производства; снижение социального расслоения общества; обеспечение высокого уровня социальных гарантий.

Виды: Демократическая плановая экономика - предполагает обязательное господство государственной собственности на экономические ресурсы. Командная плановая экономика представляет более жесткую модель экономики. управление всеми предприятиями и организациями осуществляется из единого центра.

 

Date: 2016-05-17; view: 552; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию