Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процент как доход от капитала





 

процент- сотая доля того или иного числа. В данном случаем под процентом понимается плата предпринимателя (заемщика) любым физическим или юридическим лицам(кредиторам) которые предоставили ему в долг свой денежный или реальный капитал. Для кредиторов этот процент обернется доходом. Виде кредиторов могут выступать лица,как банк,судивший предпринимателю деньги на покупку средств производства(держатель облигаций) данной фирмы,одолживший ее часть своих денег,любой арендодатель,который сдал в аренду принадлежащее ему хозяйственные постройки,сооружения,транспорт и т.п.

Процент выступает в разных формах: 1. как ссудный процент(доход банка) 2. как процент держателя облигаций 3. как арендная плата(доход арендодателя). Для предпринимателя же все эти формы окажутся платой за привлеченный труд(заемный или арендованный)капитал.

 

Банки и их виды

 

банк - кредитно-финансовое предприятие, деятельность которого составляет привлечение и распределение денежных капиталов.

2 типа: 1 центральные банки - (банк для банков) обслуживание банков и учреждений,правительство(кредитование,расчеты) регулируют и контролируют денежное обращение, хранят резервы коммерческих банков,золотовалютные запасы и т.п. (центробанки) чаше являются государственными 2. коммерческие банки - банки для всех, имеют дело с разными клиентами. Бывают универсальные (многооперационные), специализированные (определенное направление,ипотека,сберегательный), региональные (обслуживание своего региона), отраслевые (промышленный,сельскохозяйственный) обычно являются частными

Виды: 6 направлений. 1. кредитование (дать взаймы) бывает под залог (недвижимость,ценные бумаги) и бывает без залога (безупречная кредитная история) 2. расчетное обслуживание- самые разные операции (зп, пошлины, посредничество, инкассация и т.п.) 3. торгово- комиссионная деятельность банка - торговля золотом, операции с ценными бумагами, обмен валют,лизинг т.п. 4. прием и хранение вкладов. 5. учет векселей -банк скупает векселя с еще не наступившим сроком погашения, удерживает учетный процент (дисконт) а потом при наступление срока платежа он представляет их к оплате. Дисконтировать вексель(досрочно оплатить этот долговой документ по цене ниже его номинала) 6. информационно-консультационные услуги.

 

 

Date: 2016-05-17; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию