Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Видение своего истинного (изначального) лица





 

Человеческие существа противостоят миру, сопротивляются ему, оказываются в конфронтации лицом к лицу с другими подобными себе. Так они разговаривают, выглядят, такие они есть.

Ты тоже взаимодействуешь с людьми таким образом? Ты противостоишь им лицом к лицу?

Повернись к кому-нибудь в комнате или к собственному лицу в зеркале.

Посмотри, есть ли у тебя что-то совпадающее с той формой и цветами, той плотностью и текстурами, с любыми чертами, не говоря уже о их способности заслонять картину, менять выражение, стареть.

Разве твоё настоящее «Лицо» не подобно абсолютно пустому экрану, или чистому полотну, или зеркалу без стекла, всегда готовым принять в себя и тут же сбросить все следы бесконечной последовательности лиц людей и животных? Разве оно не всегда готово стать каждым лицом и каждой картиной по очереди с потрясающей яркостью и в мельчайших деталях?

Разве твоё «Лицо» имело когда-либо собственные оттенки или черты, которые могли родиться как лицо младенца и вырасти в лицо взрослого – не говоря о том, чтобы покрыться морщинами и умереть, исчезнуть?

 

ТВОИ ДВА ЛИЦА

 

Если у тебя нет овального или круглого ручного зеркала, подойдёт и обычное прямоугольное. Вытяни его перед собой, найди в нём своё лицо и держи его там на протяжении всего эксперимента.

Забудь все убеждения и представления и посмотри, где находится это лицо. Обрати внимание на место, в котором ты его держишь: на дальнем конце руки.

Там же подбирают его и другие. Там они держат свои фотоаппараты, чтобы сфотографировать его, там же ты держишь свой фотоаппарат, когда снимаешь сам себя. Оно никогда не было ближе к тебе или сильно дальше.

Более того, сейчас ты видишь, что эта вещь никогда не была на ближнем конце твоей руки, на этих плечах.

Там, примерно на расстоянии метра, и находится твоё человеческое лицо, твоё приобретённое лицо, твоя внешность. Это вещь. А здесь, прямо здесь, находится твоё нечеловеческое Лицо, твоё Изначальное Лицо, твоя Реальность. Это не вещь. Посмотри, как велика между ними разница. Посмотри, как оно безупречно чисто и лишено морщин, как широко раскрыто и искренне его выражение, как расслаблено. И да, как красиво! А то маленькое замкнутое лицо там? Оно для людей вокруг, пусть они с ним и имеют дело.

 

ЗАКРЫТЫЙ ГЛАЗ

 

Попроси друга зачитать тебе следующие вопросы, пока твои глаза будут закрыты.

• Согласно твоему текущему восприятию, что ты собой представляешь сейчас?

• Сколько ты можешь насчитать ног, рук, голов, тел, если вообще можешь насчитать хоть сколько-то?

• Ты большой или маленький?

• Можешь ли ты честно сказать: «Я есть это или то»?

• Можешь ли ты тем не менее сказать: «Я ЕСТЬ»?

• Слабее ли сейчас твоё чувство бытия, чем когда ты видишь или представляешь себя чем-то или кем-то? Или оно сейчас сильнее?

• Зависит ли оно от каких-то органов чувств?

• Есть ли у этого Я ЕСТЬ какие-либо черты, которые могли бы связать его с твоим человеческим аспектом или вообще с чем-либо, или которые могли бы отделить его от Я ЕСТЬ, как бы, где бы или когда бы ты его не ощущал?

• Пребывая таким образом в своём собственном Центре, разве ты не пребываешь также в Центре всех существ, всего Существования, гораздо ближе к ним, чем их собственные руки и ноги? И гораздо ближе ко мне, чем мои собственные руки и ноги?

 

ТЫ ВЕЧНО НЕДВИЖИМ

 

Люди двигаются вокруг и очень рады этому. Они скажут тебе, как сильно их отталкивает и пугает опасность застрять. Фактически все тела двигаются, особенно живые тела, сплетающие вечно меняющийся запутанный узор.

Если ты не вещь-тело, а безграничная Не-вещь, или Пространство, содержащее её вместе со всеми другими вещами, разве ты не должен быть абсолютно недвижимым? Несомненно, безграничная Не-вещь в движении – это чушь, это невозможно.

Ну, посмотрим. Я прошу тебя провести над собой эксперимент по подвижности-недвижимости прямо сейчас. Пожалуйста, встань и, указывая на то, из чего ты сейчас смотришь – твоё «лицо», – заметь, что на самом деле палец указывает на Не-вещь. Затем, продолжая смотреть одновременно на вещь-палец там и Не-вещь здесь, начни кружиться на месте. Заметь, что на самом деле это не ты кружишься, а комната кружится. Пятнадцати секунд будет достаточно, затем замедли комнату, останови её кружение и сядь. Это такой просто эксперимент, он занимает так мало времени, что я почтительно настаиваю, что ты не просто прочитал о нём, а сделал то, что я прошу, прямо сейчас.

Разве в действительности не комната – потолок, стены, окна, картины – кружились вокруг тебя, а ты был недвижимым Пространством?

В следующий раз, когда соберешься пройти по коридору, заметь, что для тебя – для реального тебя, Первого Лица – это совершенно невозможно, а вместо этого он движется навстречу тебе и поглощается твоей безграничностью-недвижимостью.

Когда в следующий раз будешь вести машину, заметь, что движется вся сцена – вещи вдалеке, такие как холмы, движутся медленно, вещи на среднем расстоянии, такие как дома, – быстрее, а ближайшие вещи, такие как телеграфные столбы и фонари, – очень быстро – в великой процессии через твою недвижимость. Ты можешь обнаружить, что тебе не нужно, да ты и не можешь двигаться куда-либо, видя, что вещи и места впереди – придорожные здания, деревни, города, страны – послушно приходят к тебе и вливаются в тебя. И что тебе не нужно, да ты и не можешь уехать откуда-либо, видя, что те же самые вещи и места (как когда ты видишь их в зеркале заднего вида) изливаются из тебя и послушно отходят на расстояние. И всё это время ты даже не шелохнулся! Какой великолепный сервис!

 

Date: 2016-05-13; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию