Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины возникновения и последствия электрических ударов. Клиническая смерть





Электрический удар – наблюдается при воздействии малых токов (до нескольких сотен мА и при небольших напряжениях, как правило 1000В). Выделение тепловой энергии при этом ничтожно и не вызывает ожога. Ток действует на нервную систему и на мышцы, причем может вызвать паралич пораженных органов. В худшем случае электрический удар приводит к нарушению и даже полному прекращению деятельности легких и сердца, т.е. к гибели организма при этом электротравмы человек может и не иметь. Электрические удары могут быть условно разделены на 4 степени:

1. Судорожное сокращение мышц без потери сознания.

2. Судорожное сокращение мышц с потерей сознания, но с дыханием и работой сердца.

3. Потеря сознания и нарушения сердечной деятельности или дыхания (либо и то и другое вместе).

4. Клиническая смерть, т.е. отсутствие дыхания и кровообращения. Клиническая смерть является обратимым процессом умирания, который длится 6-8 мин.

Электрический удар, не приведший к смерти, может вызвать серьезные заболевания организма, которые могут проявиться и через несколько месяцев (сердечно-сосудистые и нервные заболевания). Ток величиной несколько десятков мА при длительном воздействии (более 15-20 сек) приводит к остановке дыхания. Но наиболее опасны остановка и фибриляция сердца.

Остановка сердца вызывается током несколько сотен мА, при длительности долей секунды. Фибриляция сердца – это беспорядочное сокращение и расслабление мышечных волокон сердца. Сердце затрачивает энергию, но не производит полезной работы, кровообращение прекращается, сердце истощается и останавливается. Как при остановке, так и при фибриляции сердца самостоятельная работа сердца не восстанавливается. Кратковременное действие больших токов – порядка нескольких ампер не вызывает ни остановки ни фибриляции сердца. Сердечная мышца под действием тока резко сокращается и остается в таком состоянии до отключения тока, после чего сердце продолжает работать.

На этом принципе основано действие дефибрилятора – прибора для восстановления работы сердца после поражения током.

Date: 2016-05-17; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию