Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие електрического тока на человека





Электрический ток может оказывать поражающее действие на организм человека и на отдельные участки его живой ткани.

Опасность поражения электрическим током отличается тем, что человек не в состоянии без специальных приборов обнаружить дистанционно наличие напряжения. Оно обнаруживается слишком поздно, когда человек поражен.

Электрический ток, проходя через живую ткань производит термическое, электролитическое, механическое и биологическое действие. Это приводит к повреждениям тканей и органов и общему поражению организма.

Термическое действие проявляется в ожогах тела, нагреве и повреждении кровеносных сосудов, перегреве нервов сердца, мозга и других органов, что вызывает в них серьезные функциональные расстройства.

Электролитическое действие тока проявляется в разложении органической жидкости, в том числе крови, вызывая нарушение их физико-химических составов, а также ткани в целом.

Механическое воздействие тока выражается в расслоении, разрыве различных тканей организма (мышечной ткани, кровеносных сосудов, сосудов лёгочной ткани и др.). В результате электродинамического эффекта, а также мгновенного образования пара от перегретой жидкости.

Биологическое действие тока выражается в нарушении внутренних биоэлектрических процессов.

Электрический ток, проходя через тело человека раздражает и возбуждает живые ткани организма, что может сопровождаться непроизвольными судорожными сокращениями мышц. При этом могут произойти механические повреждения тканей, а также нарушение и даже полное прекращение деятельности органов дыхания и кровообращения.

Многообразие действия тока можно условно свести к двум основным видам поражений: электрическим травмам, когда возникает местное повреждение организма и электрическим ударам, когда ток вызывает раздражение и возбуждение тканей сопровождающееся непроизвольным судорожным сокращением мышц.

Date: 2016-05-17; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию