Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия в мировой экономике





Россия является развивающейся страной с переходной экономикой. Она экспортирует почти одно сырье: нефть, газ, металл, а импортирует практически все!

Инвестиционный климат непривлекательный, так как преобладают:

- высокий уровень налогообложения;

- слабая правовая защита бизнеса;

- неразвитые транспортные и информационные коммуникации;

- неотлаженная банковская система;

- низкая культура хозяйственных отношений.

 

 

4. ДУХОВНАЯ СФЕРА

 

Духовная сфера – это область духовного производства и потребления, сохранения и преумножения духовных ценностей, охватывает всю духовную жизнь общества и человека, которая включает: знания, веру, чувства, потребности, способности, стремления, цель.

Формами проявления выступают мораль, наука, искусство, религия, политика, право.

Духовная жизнь общества включает:

- духовные потребности;

- духовную деятельность (производство);

- духовное благо (ценности).

Духовные потребности: необходимость людей и общества в создании и освоении духовных ценностей, а также психическое состояние людей, побуждающее к творчеству, созданию и освоению духовных ценностей.

Духовное производство: это совершенствование всех сфер общественной жизни, сознание духовной культуры общества.

Духовные ценности: это философские, этические, эстетические, политические, идеологические и другие теории, знание, научные концепции, гипотезы, произведения искусства, общественное мнение, идеалы, социальные привычки, обычай и др.

Функции духовной сферы:

- трансляционная (передача социальных ценностей);

- селекционная (оценка и классификация ценностей, определение их места и роли в решении общих задач);

- инновационная (обновление социальных ценностей и норм).

 

Типы культур

 

Культура – совокупность достижений человечества в производственном и умственном отношении. Различают следующие типы культур:

1. Субкультура – часть доминирующей культуры с характерной для той или иной социальной группы населения спецификой.

Разновидности: молодежная; профессиональная; пожилых людей; национальных меньшинств; криминальная.

2. Контркультура – противостоящая доминирующей культуре, господ­ствующим ценностям (субкультура преступного мира, субкультура бардов 60-х и т.д.).

3. Народная культура – созданная неизвестными творцами, но имеющая коллективный характер происхождения и существования, она связана глубокими корнями с историей народа и проявляется в виде мифов, легенд, промыслов и т.д.

4. Элитарная культура – создается привилегированной частью общества или по ее заказу профессиональными творцами (искусство для искусства).

5. Массовая культура – (как правило, авторская) удовлетворяет сиюминутные запросы людей, быстро реагируя на события, отражая их. (веянье моды).

6. Культура личности – уровень и содержание знаний, умений, навыков, чувств, убеждений, потребностей, нравственных качеств, норм поведения, привычек и т.д.

 

Date: 2016-05-17; view: 579; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию