Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая политика государства





Сегодня ведущие государства мира становятся все более активными участниками рыночных отношений. Они используют различные методы, регулирования экономической жизни.

1. Правовые методы.

Заключаются в том, что государство принимает законы, призванные упорядочить взаимоотношения участников рыночной игры. Особое место среди этих законов занимает так называемое антимонопольное законодательство, с помощью которого государство препятствует появлению в экономике предприятий-монополистов, поскольку монополия, по своей природе отрицая конкуренцию, ведет экономику к застою и загниванию. Правительства различных стран принимают законы, направленные на поддержку мелкого и среднего бизнеса, поддерживая, таким образом, разнообразную структуру производства.

2. Финансово-экономические методы.

К ним относятся, прежде всего, налоги. Увеличивая или уменьшая размер налогов, государство либо способствует развитию производства, либо тормозит его. Государство оказывает определенное влияние на экономику при проведении своей денежной политики. Под денежной политикой понимают политику государства по управлению денежной массой и кредитами. Главную ответственность за ее проведение, как правило, несет государственный банк страны, который регулирует ставку банковского процента. С ее помощью банк либо ограничивает, либо расширяет возможности получения предпринимателями кредита на развитие производства.

Государство также может помочь товаропроизводителям, вводя таможенные пошлины. Пошлина – это специальный налог государства на товары, покупаемые за границей. Он вводится для того, чтобы импортные товары были дороже отечественных и потребители выбирали последние. Тем самым государство, с одной стороны, сдерживает импорт, а с другой – защищает соответствующие отечественные отрасли (так, например, поступает правительство РФ при защите отечественных производителей автомобилей).

3. Экономическое планирование.

Заключается в том, что государство составляет примерные планы развития экономики на некоторый период. Но в отличие от командной экономики, где подобные планы являются обязательными и внедряются при помощи приказов сверху, в рыночной экономике они носят рекомендательный характер и на практике обычно оказывают определенное влияние на частных товаропроизводителей.

Таким образом, в современных условиях государство активно вмешивается в экономику, стараясь воздействовать в зависимости от необходимости на ситуацию на том или ином рынке (производства, обмена, труда и т. п.). Однако опыт многих стран доказывает, что подобное вмешательство не должно быть тотальным – экономику нельзя держать в полном подчинении у государства. Вот почему основные принципы государственного регулирования экономики могут быть сформулированы следующим образом: государство должно экономике не мешать, помогать и лишь при необходимости ее ограничивать.

Государство непосредственно осуществляет ряд направлений экономической политики:

Эмиссия – выпуск в обращение денег, регулирующий объем денежной массы.

Управление нерыночным сектором экономики: оборона, правоохранительная деятельность, всеобщее образование, здравоохранение.

Сглаживание побочных эффектов развития экономики:

- борьба с загрязнением окружающей среды;

- снижение социального неравенства (бедность).

Финансирование значимых (полезных) для общества перспективных действий и проектов (строительство очистных сооружений, космос) и т.д.

Достоинства государственной экономической политики:

- стабилизация экономического развития;

- установление правил игры не только на рынке, но и в фирмах с целью социальной защиты работников;

- противостояние монополиям на рынке.

 

Государственное регулирование экономики России

 

Необходимость государственного регулирования:

- неспособность решать общественные задачи (социальная эффективность – стихийные бедствия);

- неустойчивость экономики (спад, кризис, безработица);

- стремление к монополизму (низкий рынок новых фирм);

- неравенство распределения доходов (бездарный хозяин, трудолюбивый рабочий).

Недостатки чрезмерного государственного регулирования:

- коррупция и лоббизм (решение за взятку, лоббирование компаний, шантаж);

- бюрократизм и неэффективность (особенно управление и взаимосвязь «низ-верх»);

- приоритетность краткосрочных проектов над долгосрочными (сиюминутная выгода для действующего политика).

Направления экономической политики на этапе перехода к рыночной экономике:

а) меры правового регулирования (законы и нормативные акты регулирующие работу: бирж, банков, предпринимательства, коммерцию, защиту прав потребителей, борьбу с монополизмом и теневой экономикой);

б) налогово-бюджетные меры:

- прямые: подоходный налог, налог на прибыль, на имущество;

- косвенные: налог на добавленную стоимость, налог с продаж;

в) денежно-кредитные меры: государственные облигации, обязательный банковский резерв, ставка процента.

Основные направления рыночного развития

1. Либерализация цен (спрос-предложение);

2. Приватизация – передача государственных предприятий в частные руки:

а) передача без выкупа;

б) продажа на аукционах;

в) перевод государственных предприятий в акционерные.

3. Демонополизация:

а) создание из одного предприятия – нескольких;

б) открытие рынка иностранным товарам;

в) государственный контроль над монополистами.

4. Финансовая стабилизация:

а) контроль за эмиссией денег;

б) содействие развитию банковской системы;

в) укрепление налогово-бюджетной системы.

5. Расширение экономической самостоятельности регионов (право решения экономических, социальных и других проблем исходя из своих бюджетов).

Date: 2016-05-17; view: 755; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию