Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-медицинского обслуживания на дому





Социально-медицинским обслуживанием на дому обеспечиваются лица пожилого возраста нуждающиеся в постоянной посторонней помощи в связи с утратой возможности самостоятельного удовлетворения основных жизненных потребностей в следствии ограничения способности к самообслуживанию. Социальные услуги оказываются гражданам бесплатно.

1. Зачисление на социально-медицинское обслуживание на дому указанных граждан производится на основании их письменного заявления на имя директора центра социального обслуживания.

2. В недельный срок с момента получения заявления комиссия комплексного центра социального обслуживания организует обследование материально-бытовых условий проживания заявителя. По результатам составляется акт; запрашивает из муниципального управления социальной защиты населения данные о размере получаемой пенсии, а из лечебно-профилактического учреждения - заключение о состоянии здоровья и отсутствии у заявителя медицинских противопоказаний к социально-медицинскому обслуживанию на дому.

3. На основании документов и с учетом состояния здоровья утраты способности к самообслуживанию, материального и семейного положения, дополнительных прав и льгот заявителя на получение социальных услуг, руководитель комплексного центра социального обслуживания в недельный срок принимает решение о зачислении заявителя на постоянное или временное социально-медицинское обслуживание на дому, видах и периодически требуемых ему услуг, необходимости их оплаты или выносит мотивированное решение отказе в социально-медицинском обслуживании на дому, о чем сообщает заявителю.

4. Граждане пожилого возраста, инвалиды, принимаемые на социально-медицинское обслуживание на дому, должны быть ознакомлены с перечнем и содержанием предоставляемых социальных и медицинских услуг, условиями и правилами их предоставления, а также с правилами поведения граждан при социально-медицинском обслуживании на дому.

5. Лицо, принимаемое на социально-медицинское обслуживание на дому, заключает с центром социального обслуживания письменный договор, определяющий виды и периодичность оказываемых услуг, права и обязанности сторон.

 

 

6. Решение об отказе в социально-медицинском обслуживании на дому может быть обжаловано заявителем в комиссии, создаваемой из представителей окружного управления социальной защиты населения, других органов и учреждений, ветеранских, благотворительных, религиозных и иных общественных организаций и объединений, действующей в соответствии с положением о комиссии, утвержденным Комитетом социальной защиты населения Москвы.

Правила поведения граждан, состоящих на социально-медицинском обслуживании на дому.

1. Граждане, принятые на социально-медицинское обслуживание на дому, имеют право:

- согласие на социальное и медицинское обслуживание;

- получение достаточных для удовлетворения их основных жизненных потребностей социальных услуг в соответствии с утвержденным перечнем гарантированных социальных услуг в г. Москве;

- уважительное и гуманное отношение со стороны работников учреждения социального обслуживания;

- информацию о своих правах, обязанностях и условиях оказания социальных услуг;

- получение расписки от социального работника в получении денежных сумм на приобретение продуктов, оплату коммунальных услуг;

- отказ от социально-медицинского обслуживания;

- конфиденциальность информации личного характера, ставшей известной работнику социального обслуживания или медицинской сестре при оказании социальных или медицинских услуг;

- защиту своих прав и законных интересов;

обязаны:

-уважительно относительно к лицам, осуществляющим социально-медицинское обслуживание на дому, не допускать грубости, оскорбление в адрес работников Центра;

- сообщать социальному работнику или руководству КЦСО об оформлении над ними опеки или попечительства, заключение договора с другими организациями или совершение действий, связанных с отчуждением жилой площади (обмене, дарении, наследовании и т.д.)

не вправе:

- отказываться от продуктов, заказанных ими ранее;

- требовать предоставления услуг работниками Центра третьим лицам: соседям, родственникам, гостям и т.д.;

 

 

- требовать совершения социальных услуг (приобретение продуктов, заказов, оплату коммунальных и т.д.) в долг;

- требовать обслуживания находясь в нетрезвом состоянии, а также выполнения работ, которые не входят в круг обязанностей социального работника или медицинской сестры и унижают его человеческое достоинство.

2.Настоящие правила применяются к каждому лицу, принимаемому на обслуживание.

Социальный работник может оказать Вам следующие услуги:

- покупка и доставка на дом продуктов питания, горячих обедов, промышленных товаров первой - необходимости, помочь в приготовлении пищи;

-приобрести для Вас лекарства, вызвать на дом врача, сопроводить в поликлинику;

- сдать вещи и предметы домашнего обихода в стирку, химчистку, ремонт;

- оплатить жилье и коммунальные услуги

- оказать помощь в написании писем, оформлении документов

- оказать помощь по вопросам пенсионного обеспечения

- оказать помощь в решение вопросов в других организациях района

- содействие в госпитализации в стационарные учреждения и посещение в целях морально - психологической поддержки;

В обязанность медицинского работника входит:

наблюдение за состоянием здоровья обслуживаемых граждан;

оказание доврачебной помощи;

проведение мероприятий, направленных на профилактику обострений имеющихся у них заболеваний.

Отделение срочного социального обслуживания ЦСО

Отделение срочного социального обслуживания (ОССО) предназначается для оказания неотложной помощи разового характера гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие одиноко проживающие граждане, проживающие в районе Северное Медведково, которые по независящим от них причинам имеют средне душевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Помощь в ОССО оказывается на основании заявления и акта материально-бытового обследования при личном обращении со списком соответствующих документов:

Документы необходимые для получения разовой помощи:

Паспорт

Date: 2016-05-17; view: 870; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию