Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






г. Выписной эпикриз





Ф.И.О. Нурбаев Кайрат Курмашевич
ДАТА РОЖДЕНИЯ 05.06.1971г., 44г.
КЛИНИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ: Врожденная ангиодисплазия. Гемангиома левой половины лица. Состояние после СВЧ, крио-терапии (1984,1992), рентгенэндоваскулярной окклюзии гемангиомы (2012г-10.2014гг.).

Жалобы при поступлении: на наличие опухолевидного образования в левой половине лица и левой височной области, наличие образования синюшно-багрового цвета на языке.

Anamnesis morbi: Со словпациента, увеличение языка заметили в 1 год, после травмы; в 1978 г, находился на обследовании и лечений в ГКБ№5, где был выставлен д-з «Кавернозная гемангиома щеки, языка слева»; проведена склерозирующая терапия, без эффекта, в 1984 и 1985 гг, в 1992 г в КаЗ НИОРР, произведена иссечение образования с склеротерапией, без особого эффекта, в Москве произведено СВЧ-терапия-без эффекта. В течение 20 лет, больной никуда не обращался, однако в последние 2 года отмечает, повторный рост образования, повторно в мае 2012 г, обратился в КаЗНИОРР, откуда был направлен для консультаций в ННЦХ им Сызганова, где в течение двух лет было выполнено 7 этапов эмболизации, после которого больной отмечает уменьшение образования языка, уменьшение интенсивности окраски образования. Госпитализирован в ННЦХ им.А.Н.Сызганова для получения очередного этапа лечения.

Anamnesis vitae: Болезнь Боткина, туберкулез, венерические заболевания отрицает. Наследственность не отягощена. Аллерогоанамнез не отягощен.

Status praesens: Общее состояние при поступлении относительно удовлетворительное. Сознание ясное. Костно–суставная система без видимой патологии. Периферические лимфоузлы не увеличены. Грудная клетка обычной формы, симметрично участвует в акте дыхания. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. ЧДД 18 в мин. Тоны сердца приглушены, ритм правильный. АД 110/70, мм.рт.ст. ЧСС 74 в мин. Живот обычной формы при пальпации мягкий безболезненный. Печень у края реберной дуги. Селезенка не пальпируется. Стул оформленный, регулярный. Симптом поколачивания отрицателен с обеих сторон. Мочеиспускание свободное безболезненное.

Status localis: В левой половине лица (область щеки и скуловая кость) имеется мягкотканое образование, расположенное в глубине, пальпаторно безболезненное, аускультативно- шумовой симптоматики нет. При осмотре языка – умеренная макроглоссия, за счет образований синюшно-багрового цвета. Пульсация сонных артерии не изменена с обеих сторон.

  ОАК от 16.02.15
  Нв:   г/л Эр:   x1012 L:   *109 ЦПК:     СОЭ   мм/ч
  П/я:   % С/я   % Эоз:   % мон:   % лимф:   %
  ОАМ от 16.02.15
  цвет: с/ж Прозрач. пр реакция: - уд.вес:   белок: - Оксол -
  глюкоза: - эпит. 3-4 Лейк 0-1 Ураты: - Бакт: - Эритр 0-1
  Б/Х от 16.02.15
Общий белок 68,4 г/л Общ. кальций 2,4 ммоль/л АСТ 53,2 U/l
Альбумин - г/л Калий 5,1 ммоль/л Билирубин общий 12,4 мкмоль/л
Мочевина 4,4 ммоль/л Натрий   ммоль/л Билирубин прямой - мкмоль/л
Креатинин 0,07 ммоль/л АЛТ 79,0 U/l Холестерин общий 5,42 ммоль/л
Глюкоза 5,3 ммоль/л            
Группа крови AB(IV) четвертая Резус фактор + (полож)
Крови на RW от 06.02.15 отр ВИЧ №124 от 05.02.15 отр  
                                                                               

ИФА на маркеры гепатита от 05.02.15г - отр.

Коагулограмма от 16.02.15г: ПТИ-59%, МНО – 1,31, АЧТВ- 33, Фибриноген- 2,89, тромб. время- 18.

ЭКГ от 05.02.15 – ритм синусовый, ЧСС 79уд в мин. Горизонтальное положение ЭОС. БПНПГ.

ФГ от 04.02.15г – в норме.

17.02.15г. Операция: Рентгенэндоваскулярная окклюзия артериовенозной мальформаций (гемангиомы) левой половины лица + пункционная склероэмболизация ангиом боковой поверхности языка слева.

После обработки операционного поля под МИА (Sol. Novocaini 0,5 % - 30 мл.) пунктирована и катетеризирована общая бедренная артерия справа по Селдингеру. Катетер типа JR 5F поочередно проведен и установлен в устья наружной и внутренней сонных артерий слева, выполнена ангиография из вышеуказанных артерий. Артериография из наружной и внутренней сонных артерий слева выявляет: в лицевой области в позднюю артериальную фазу, наличие массивные ангиоматозные образования, с длительной задержкой контрастного вещества в полостях, и наличием зон гиперваскурилизации источником питания является ветви верхнечелюстной, подъязычной артерии. Катетером JR 5F суперселективно катетеризированы афферентные ветви лицевой артерий слева, выполнена рентгенэндоваскулярная окклюзия эмболами “EmbosSphere ” -700-900 мМ №1(2мл). Контрольная ангиография – интенсивность контрастирования артериальных ангиоматозных узлов в области нижней и верхней челюсти, а также в скуловой области слева снижена. Катетер и интродьюсер удалены. Артерия пережата на 40 минут. На место пу нкции наложена асептическая повязка. Осложнений во время операций не было. Далее по левой боковой поверхности языка пунктированы ангиомы иглами типа «бабочка» в количестве 3 штук. Через иглы в полость каверн под ренгенографическим контролем введен этанол 96%-8,0мл. Иглы через 10 мин, после введения склерозанта, удалены, на место пункций наложена давящая повязка.

Общий анализ мочи от 18.02.15г: цвет –сол/жел. прозрачность –прозрач. реакция - кислая уд.вес – 1020, белок – отр, сахар –отр, эпит- 0-1, лейк-1-2, эрит-1-2 в п/з.

Получал: Цеф 3 1,0 гр. х 1 раз в день в/м №2, Зитмак 500мг по 1таб 1рвд №2, Флунол 1кап № 1. Премедикация: (Димедрол1%- 1,0 №1, Промедол 2%- 1,0 №1, брюзепам 2, 0 №1.).

Эффект лечения: Послеоперационный период протекал без осложнений. Под влиянием лечения состояние улучшилось, отмечается уменьшение образования в области языка, и щеки. Выписывается под наблюдение сосудистого хирурга по месту жительства.

Рекомендации:

I. Наблюдение у сосудистого хирурга по месту жительства

II. Явка на очередной этап лечения через 3 месяца после получения ВСМП через портал!

III. Физические нагрузки ограничить.

I V. Направить документы на МСЭК.

 

Зав. отд.: Баимбетов А.К.

 

Леч. Врач: Мусагалиев Д.Т.

 

Леч. Врач резидент: Байжуманов Б.Е.

 

 

Date: 2016-05-17; view: 651; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию