Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корректирующие и предупреждающие действия





6.4.1. Для предотвращения и устранения причин несоответствий, несчастных случаев на производстве, аварий и инцидентов на производственных объектах и предупреждения повторения нежелательных событий в Организации предпринимаются предупреждающие и корректирующие действия.

6.4.2. Корректирующие и предупреждающие действия перед применением проверяются в процессе оценки риска в соответствии с СТП СУОТ ОД 4.3.1.

6.4.3. Результаты осуществления корректирующих и предупреждающих действий анализируются для оценки их эффективности.

6.4.4. Выявление и управление несоответствиями, проведение корректирующих и предупреждающих действий, предусматривает последовательное осуществление следующих шагов:

- выявление несоответствий сотрудниками организации, вышестоящими организациями, органами контроля и надзора и их документальное оформление;

- анализ причин выявленных несоответствий руководителями и специалистами организации;

- разработка и проведение корректирующих, предупреждающих действий;

- осуществление контроля за выполнением корректирующих, предупреждающих действий;

- проверка эффективности проведенных корректирующих, предупреждающих действий.

6.4.5. В зависимости от причин и значимости выявленного несоответствия корректирующие действия включают:

- остановку производственного процесса;

- запрет эксплуатации оборудования;

- отстранение от работы и последующую проверку компетентности персонала;

- прием на работу персонала с соответствующей квалификацией, знаниями и опытом;

- пересмотр системы обучения персонала, повышение мотивации персонала;

- технические действия по устранению несоответствия (ремонт, переналадка и т.п.);

- получение особых разрешений (на использование резервных мощностей, запасов и т.п.);

- изменение существующих технологических процессов и установившейся практики;

- введение в действие плана ликвидации аварийных ситуаций;

- пересмотр деятельности в отношении поставщиков и подрядчиков;

- пересмотр документированных процедур;

- другие действия.

6.4.6. Разработка и внедрение предупреждающего действия основано на возможности возникновения несоответствия.

6.4.7. Основанием для разработки предупреждающих действий являются:

- информация, поступающая в ходе производственного процесса;

- анализ документов СУОТ;

- результаты аудитов СУОТ;

- анализ нормативных и законодательных требований в области ОТ, утвержденных в период анализируемого времени.

6.4.8. По причинам реализации предупреждающие действия подразделяются на:

- основанные на анализе руководством или специалистами организации возможности возникновения несоответствий в процессе или системе;

- основанные на проверке эффективности проведенного корректирующего мероприятия;

- основанные на результатах аудита СУОТ.

6.4.9. Работник, выявивший несоответствие ставит в известность непосредственного руководителя работ.

6.4.10. Руководитель работ анализирует значимость несоответствия.

6.4.11. В случае отнесения несоответствия к категории несущественных разрабатывает корректирующие действия для его устранения и контролирует их выполнение.

6.4.12. В случае затруднения классификации несоответствия либо отнесения несоответствия к категории существенных, незамедлительно ставит в известность руководителя соответствующего подразделения.

6.4.13. Руководитель подразделения уточняет значимость несоответствия и в случае отнесения определения несоответствия как существенное незамедлительно информирует ведущего инженера по ОТ и главного инженера.

6.4.14. Главный инженер, ведущий инженер по ОТ и соответствующие специалисты разрабатывают корректирующие и предупреждающие действия по устранению существенного несоответствия и предупреждению его повторения, определяют ответственных работников и сроки устранения.

6.4.15. О невыполненных или не проведенных действиях ответственный за устранение несоответствий персонал незамедлительно сообщает либо непосредственному руководителю, либо ведущему инженеру по ОТ.

6.4.16. Пересмотр сроков выполнения корректирующих и предупреждающих действий осуществляется в исключительных случаях, при наличии веских доказательств и по согласованию с руководителем, принявшим решение по корректирующим и предупреждающим действиям.

6.4.17. Эффективность проведенных корректирующих и предупреждающих действий определяет ведущий инженер по ОТ, исходя из повторяемости несоответствий, а также согласно п.2.10.

6.4.18. Критерием для признания мероприятий эффективными является отсутствие повторяющихся несоответствий в течение анализируемого периода или улучшение условий и охраны труда.

6.4.19. В случае неэффективного проведенного корректирующего действия ведущий инженер по ОТ выносит на обсуждение вопросы, связанные с разработкой новых корректирующих действий на очередное совещание у руководителя.

6.4.20. По результатам расследования нежелательных событий, осуществления корректирующих и предупреждающих действий определяются, если таковые имеются, основные причины недостатков в СУОТ и общем управлении Организацией.

6.4.21. В этом случае полученные данные и действия передаются для анализа руководству для проведения внепланового анализа СУОТ в соответствии с СТП СУОТ ОП 4.6.

6.4.22. Если по результатам расследования происшествий недостатки в СУОТ и общем управлении Организацией не были выявлены, то результаты расследования происшествий и информация о эффективности проведенных корректирующих (предупреждающих) действий является составляющей частью ежегодного отчета по анализу функционирующей СУОТ в соответствии с СТП СУОТ ОП 4.6.

6.4.23. При необходимости, данные расследования нежелательного события и информация о проведенных корректирующих и предупреждающих действий и их эффективности передается соответствующим заинтересованным сторонам: органам надзора и контроля, вышестоящим органам управления, акционерам и т.д.

6.4.24. Выходные данные анализа эффективности корректирующих и предупреждающих действий используются при разработке проектов мероприятий для включения их в Программу управления ОТ в соответствии с Руководством по системе управления охраной труда.

 

Date: 2016-05-17; view: 700; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию