Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Публиное обещание награды. Проведение игр и пари





Публичное обещание награды – публичное обещание денежного вознаграждения за совершение правомерного действия, указанного в объявлении, обязывающее лицо, объявившее о награде, выплатить обещанное вознаграждение любому лицу, которое совершило соответствующее правомерное действие (п. 1 ст. 1005 ГК).

Сторонами отношений, возникающих из публичного обещания награды, могут быть любые физические и юридические лица.

Форма объявления публичного обещания награды может быть любой.

Публичное обещание награды является односторонней сделкой и ставит обещавшего награду в положение должника, а любого откликнувшегося на это обещание – в положение кредитора.

Обязанность выплатить награду у должника возникает при условии, что обещание награды позволяет установить, кем она обещана (п. 2 ст. 1055 ГК), и независимо от того, совершено ли соответствующее действие в связи со сделанным объявлением или независимо от него (п. 4 ст. 1055 ГК).

Лицо, отозвавшееся на обещание (кредитор), вправе потребовать письменного подтверждения обещания и несет риск последствий непредъявления этого требования, если окажется, что в действительности объявление о награде не было сделано указанным в нем лицом (п. 2 ст. 1055 ГК).

Если в публичном обещании награды не указан ее размер, он определяется по соглашению с лицом, обещавшим награду, а в случае спора – судом (п. 3 ст. 1055 ГК).

В случаях когда действие, указанное в объявлении, совершали несколько лиц, право на получение награды приобретает тот из них, кто совершал действие первым.

Если действие, указанное в объявлении, совершено двумя или более лицами и невозможно определить, кто из них совершал соответствующее действие первым, а также в случае, если действие совершено двумя или более лицами одновременно, награда между ними делится поровну или в ином предусмотренном соглашением между ними размере (п. 5 ст. 1055 ГК).

Соответствие выполненного действия содержащимся в объявлении требованиям определяется лицом, публично обещавшим награду, а в случае спора – судом (п. 6 ст. 1055 ГК).

Лицо, объявившее публично о выплате награды, имеет право отменить данное публичное обещание. При этом отказ должен быть выражен в той же форме, в которой совершено обещание награды.

Основания, при наличии любого из которых отказ от данного обещания невозможен (ст. 1056 ГК):

• в объявлении предусмотрена или из него вытекает недопустимость отказа:

• в объявлении указан срок для совершения действия, за которое установлена награда;

• указанное в объявлении действие к моменту объявления об отказе выполнено каким-либо лицом. Отмена публичного обещания награды не освобождает того, кто объявил о награде, от возмещения отозвавшимся лицам расходов, понесенных ими в связи с совершением указанного в объявлении действия, в пределах указанной в объявлении награды (п. 2 ст. 1056 ГК).

Date: 2016-05-17; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию