Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая история тонкорунного и полутонкорунного овцеводства





За неск. веков до н. э. в р-нах Малой Азии появились первые тонкорунные овцы, в Ср. Азии — смушковые каракульские. В 18—19 вв. в Великобритании выведены высокопродуктивные породы скороспелых овец с однородной шерстью, положившие начало совр. полутонкорунному мясо-шёрстному овцеводтву. В дореволюц. России О. было в осн. грубошёрстым. Тонкорунных овец разводили на Юге страны, в помещичьих хозяйствах. Коренная реконструкция О. началась в первые годы существования Сов. союза, когда был издан декрет Совета Нар. Комиссаров РСФСР о развитии тонкорунного О. (1919). Были созданы крупные овцеводч. х-ва, а позднее — госплемрассадники и племсовхозы. Разработан и внедрён метод искусственного осеменения овец, проводилось поглотительное скрещивание малопродуктивных маток с производителями высокопродуктивных пород; улучшались условия кормления и содержания овец. Эти мероприятия способствовали росту поголовья, улучшению породного состава стада, повышению продуктивности овец, расширению зоны развития тонкорунного и полутонкорунного О.
Осн. овцеводч. р-ны в СССР: Сев. Кавказ, Поволжье, Зап. и Вост. Сибирь, Казахстан, Узбекистан и респ. Ср. Азии. Осн. поставщики шерсти — колхозы и совхозы, где сосредоточено ок. 80% поголовья овец. В зависимости от осн. продукции выделяют неск. направлений О.: тонкорунное, полутонкорунное, полугрубошёрстное и грубошёрстное (подразделяют на смушковое, шубное, мясо-сальное, мясо-шёрстное и мясо-шёрстно-молочное) Развитие этих направлений в СССР определено гос. планом породного районирования с учётом потребности нар. х-ва в продукции овцеводства, природных условии зон разведения и особенностей пород. Тонкорунное О. развито преимущественно на Ю. Украины, Сев. Кавказе, в Поволжье, Сибири, Киргизии и Казахстане; полутонкорунное — гл. обр. в р-нах Центрально-чернозёмной и Нечернозёмной зон РСФСР, Ср. Поволжья, в Прибалтике, на Украине (полутонкорунное кроссбредное О.— на Сев. Кавказе, в Закавказье, Казахстане, Киргизии, Сибири и на Урале); полугрубошёрстное — в Ср. Азии, Закавказье, полупустынных р-нах Казахстана; смушковое и мясо-сальное — в Ср. Азии и Казахстане; шубное — в центре Нечернозёмной зоны, северо-вост. р-нах РСФСР и на Урале; мясо-шёрстно-молочное — на Сев. Кавказе, в Закавказье.

 

Date: 2016-05-17; view: 1780; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию