Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рентные источники инновационной модернизации





Если рассматривать в чисто теоретическом плане, то основ­ных источников для инноваций (и инновационных инвестиций) всего два: амортизация и прибыль (включая и ту ее часть, кото­рая изымается в бюджеты разных уровней в виде налогов, тамо­женных и прочих платежей). Однако прибыль сама по себе неод­нородна. Следует различать нормальную прибыль, которая необходима для развития предприятия, и сверхприбыль, которая существенно превышает нормальный уровень прибыли и может вызываться как временными, конъюнктурными колебаниями цен, так и сравнительно устойчивыми факторами, вызванными дифференциацией используемых ограниченных факторов производства — природных, экологических, технологических, интеллектуальных, финансовых и т. п. Во втором случае можно говорить о рентных доходах, сердцевина которых — сверхприбыль от использования сравнительно устойчивых благоприятных факторов производства.

Классификация рентных доходов

1. Природная рента — сверхприбыль, возникающая при использовании разнокачественных ограниченных природных ресурсов. Ее разновидностей столько, сколько видов ограниченных природных ресурсов используется в процессе воспроизводства:

земельная рента

водная рента сверхдоходы от ис­пользования водных ресурсов в оросительных системах и торговли излишками сельхозпродукции; в ХХ в. водная рен­та дополнилась гидроэнергетической;

горная рента

лесная рента

строительная (городская) рента

транспортная рента (Великий шелковый путь, путь «из варяг в греки» и «из варяг в персы» и т. п.)

туристская (рекреационная) рента

Дифференциальная рента обусловлена разнокачественностью, разной продуктивностью вовлеченных в производство при­родных ресурсов.

Это дифрента I рода, связанная с разным пло­дородием сельхозземель; неодинаковым объемом запасов, мощ­ностью пластов (рудных тел) и другими горно-геологическими условиями разработки месторождений полезных ископаемых, их естественным качеством; сортовым составом лесных масси­вов; географическим местоположением используемых природ­ных ресурсов, их отдаленностью от рынков сбыта, насыщенно­стью транспортными магистралями и т. п. Изъятие дифренты I рода собственником природных ресурсов (чаще всего государст­вом) ставит хозяйствующих субъектов в равные конкурентные условия.

Другое дело — дифрента II рода, которая выражает сверхпри­быль, полученную в результате более эффективного использова­ния эксплуатируемых природных ресурсов за счет применения совершенных технологий. Такая сверхприбыль по сути дела яв­ляется инновационной квазирентой и в основной своей части должна оставаться у предпринимателей, вознаграждая их за ин­новационную активность.

Мы выделяем также дифренту III рода — межпродуктовую или межотраслевую. Она выражает сверхприбыль, получаемую производителями более эффективных продуктов по сравнению с взаимозаменяемыми продуктами, служащими удовлетворению одной и той же потребности. Например, на энергорынке высту­пают разные природные носители — уголь, нефтетопливо, газ, сланцы, торф, уран. Общественная стоимость и рыночная цена призваны обеспечить условия воспроизводства для наименее эф­фективного, замыкающего вида топлива. В этом случае все по­ставщики на рынок более дешевого топлива, например газа, по сравнению с энергетическим углем получают сверхприбыль; она может частично присваиваться и потребителями, если цена на газ на внутреннем рынке ниже цен на другие виды топлива.

Другая форма природной ренты — абсолютная. Ее получа­ют собственники всех вовлеченных в эксплуатацию природ­ных ресурсов, даже худших: без этого собственнику нет смысла включать эти ресурсы в экономический оборот. По сути это дань, которую общество платит собственникам земли и дру­гих природных ресурсов. К. Маркс и В. И. Ленин, исследо­вавшие земельную ренту, отмечали, что с национализацией земли, недр и других природных ресурсов эта форма ренты уп­раздняется, что ведет к удешевлению продукции природоемких отраслей.

Наконец, гораздо реже в хозяйственной жизни встречается третья форма природной ренты — монопольная. Она возникает в том случае, если владелец уникального природного ресурса мо­жет повысить цены до такого уровня, который позволяет сверх дифференциальной и абсолютной ренты присваивать монополь­ную сверхприбыль. В таких случаях оправдано стремление госу­дарства изымать эту монопольную надбавку к цене.

2. Экологическая антирента — сравнительно молодая эконо­мическая категория, значимость которой возрастает в условиях обострения экологических проблем. Стоимостное содержание ан­тиренты — сверхприбыль, полученная за счет двух возможных источников:

хищнической эксплуатации используемых природных ре­сурсов — выборочной обработки лучших, наиболее продук­тивных участков месторождений нефти или рудных место­рождений (что ведет к падению нефтеотдачи пластов и сверхнормативным потерям руд черных и цветных металлов и т. п.), вырубке лучших лесных массивов без их восстанов­ления и т. п. (экологическая антирента I рода). Эта сверх­прибыль должна полностью (а может быть, и с превышени­ем) изыматься государством, чтобы хищническая эксплуа­тация природных ресурсов была невыгодной предпринима­телям;

невыполнения установленных нормативов по уровню за­грязнения окружающей среды, вредным выбросам в ат­мосферу, водные источники, радиоактивным загрязнением и т. п. (экологическая антирента IIрода). С помощью плате­жей за вредные выбросы с учетом экологического ущерба эта сверхприбыль также должна изыматься у предприни­мателей и направляться на осуществление экологических программ и проектов, на реализацию экологических инно­ваций.

3. Квазирента — сверхприбыль, устойчиво (но на ограничен­ный период) получаемая при использовании воспроизводимых, не связанных с эксплуатацией природных ресурсов факторов воспроизводства: технологических, по сути — инновационных в период распространения новых, более эффективных технологий (технологическая квазирента); ее нет в период освоения нов­шества, и она исчезает, когда оно становится общераспространен­ным, определяющим общественно-нормальный уровень издержек и цен; интеллектуальных — у собственников патентов на изо­бретения, субъектов других видов интеллектуальной собствен­ности — если она получила широкое распространение и прино­сит сверхдоходы (интеллектуальная квазирента); при исполь­зовании более эффективных форм организации производства и управления (организационно-управленческая квазирента); в результате применения труда работников с высоким уровнем образования (образовательная квазирента); вследствие удач­ных финансовых операций на фондовом рынке (финансовая квазирента) и т. п.

Такая сверхприбыль является результатом творческого труда, таланта и инициативы ученых, изобретателей, инженеров, менед­жеров, предпринимателей, которые вправе претендовать на ос­новную часть сверхприбыли. Она служит главным стимулом, по­будительным мотивом для инновационной активности. Но и об­щество (государство) имеет основания для присвоения сущест­венной части этой сверхприбыли, которая возникает в результате развития общественного разделения труда при регулирующей роли государства. Обычно это присвоение происходит путем ис­пользования прогрессивного дохода на прибыль либо специаль­ного обложения сверхприбыли.

Перечисленные выше три вида рентных доходов являются важным источником инноваций — как для предпринимателей, направляющих часть дифренты II и III рода и квазиренты на финансирование инновационных проектов, чтобы поддерживать конкурентоспособность своей продукции и технологии, так и для государства, которое обязано направлять основную часть присваиваемой дифренты I рода, часть дифренты III рода, изы­маемые полностью монопольную ренту и экологическую анти­ренту, часть квазиренты на инновационное воспроизводство ис­пользуемых ресурсов — как природных, так и интеллектуальных и т. д.

При этом, однако, следует отличать от рентных доходов ту часть дохода от реализации продукции предприятий, которая обусловлена необходимостью обеспечения воспроизводства при­родных ресурсов, т. е. по сути является их амортизацией, частью себестоимостью продукции. Речь идет о затратах на мелиорацию и рекультивацию земель и сохранение плодородия почвы, на по­иски и разведку месторождений полезных ископаемых, на лесное, рыбное, водное хозяйство, на мониторинг окружающей среды. Ошибочно считать эти затраты прибылью, изымать у предпри­ятий и растворять в доходах бюджета. Следует учитывать, что часть расходов по воспроизводству природных ресурсов несут предприятии, и нужно возмещать эти затраты; но значительную часть этих расходов несет также государство, и оно должно кон­центрировать поступающие платежи в специальных фондах (гео­логоразведочных работ, лесного и водного хозяйства, экологиче­ских фондах), чтобы осуществлять финансирование расширенно­го воспроизводства и инноваций в природовоспроизводственных и природоемких отраслях и интеллектуально-инновационных ре­сурсов во всех отраслях.

Каковы объемы рентных источников инноваций и инвестиций? Об этом существуют противоречивые представления. Нередко высказываются мнения, что природная рента обеспечивает подав­ляющую часть доходов в России. Относительно расчетов ренты необходимо отметить следующее.

Во-первых, основные природоэксплуатирующие отрасли — добывающая промышленность, сельское и лесное хозяйство — со­ставили в 2002 г. 20% валовой добавленной стоимости в основ­ных ценах [52. С. 289]; даже если добавить к ним мировую ренту, то и тогда вряд ли получится более четверти ВВП. К тому же следует учитывать, что часть добывающих отраслей (угольная промышленность) и находящееся в упадке сельское хозяйство вряд ли способны приносить сколько-нибудь заметный объем сверхприбыли. Естественно, что эти отрасли не могут служить главным источником богатства. Тем более не стоит недооцени­вать роль труда и интеллекта.

Во-вторых, и сама рента в значительной мере является результатом труда и интеллекта, приложенных к эксплуатации природных ресурсов. Часть сверхприбыли от инновационно-эф­фективного использования природных ресурсов должна доста­ваться предпринимателям и работающим, побуждая их к таким инновациям.

 

Date: 2016-05-17; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию