Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс диффузии имеет двоякую природу





- выступает как элемент промышленного шпионажа,

- неотъемлемый элемент международного научного обмена, способствующий взаимообогащению различных научных школ => совершенствование технологий

 

45. Топливно-энергетический комплекс – один из главных векторов инновационно-технологического развития

Ключевое направление стратегии инновационного прорыва - трансформация энергосектора экономики — совокупности отраслей, обеспечивающих удовлетворение потреб­ностей общества в энергии.

Для России выяснение инновацион­ных приоритетов в этом секторе имеет важнейшее значение:

- в силу больших запасов минерального топли­ва

- в силу климатических условий

- топливно-энергетический комплекс - крупнейший источником ВВП и доходов бюджета

- по­ле занятости миллионов работников

- особое место страны в энергообеспечении стран Европы и Азии

Энергосектор как поле инновационного прорыва

В энергосектор включаются:

комплекс отраслей, осуществляющих разведку, добычу, пе­реработку и транспортировку первичных энергоресурсов (включая возобновляемые источники энергии);

отрасли и организации, обеспечивающие энергопредприятия машинами и оборудованием (энергомашиностроение), про­изводящие средства транспорта, ведущие научные исследо­вания, конструкторские работы, подготовку и переподготов­ку кадров для энергосектора;

Каждая энергетическая революция сопровождалась эпохаль­ными и кластером базисных энергоинноваций, которые меняли лицо общества. Быстрый рост энергетических потребностей увеличивающего­ся количество населения, особенно в развивающихся странах, на­талкивается на два главных естественных ограничения. Первое ограничение — экологическое. Стремительное увеличение выброса продуктов сжигания топлива в атмосферу ведет к росту парникового эффек­та и стихийным бедствиям. Второе ограничение — ресурсное: разведанные запасы мине­рального топлива (а нефть, газ и уголь 77% первичных энергоресурсов) ограниченны; исчерпание запасов лучших месторождений ведет к увеличению затрат на разведку, добычу, переработку и транспорт топлива, что делает энергетиче­ский сектор все более обременительным для экономики.

На повестку дня ближайших десятилетий поставлено осуществление очередной энергетической революции на основе кластера базисных иннова­ций.

Переход к энергосберегающим технологиям — решающий фактор сокращения энергопотребления, магистральный путь но­вейшей энергетической революции, без которой человечество не сможет переступить энергетический порог. Технологический переворот в добыче, переработке и транспортировке энергоресурсов — весьма важное и необходи­мое звено долгосрочной глобальной энергостратегии. Речь идет прежде всего о более полном извлечении из недр и комплексной переработке ископаемого топлива. Сейчас до 50—60% запасов неф­ти безвозвратно теряется при добыче; сжигается в факелах значи­тельная часть попутного нефтяного газа. Велики потери угля при его добыче и транспортировке, электрической и тепловой энер­гии — в сетях. Большое число мелких и средних месторождений топлива не разрабатывается из-за нерешенности проблем транс­портировки. Нужно обеспечить разработку экономически и эколо­гически эффективных технологий, обеспечивающих полноту из­влечения и комплексность переработки ископаемого топлива, пол­ную утилизацию попутного газа.

Наиболее перспективным путем рационализации энергобалан­са является более широкое вовлечения в производство возобнов­ляемых энергоресурсов. Речь идет прежде всего о гидроэнергии, ибо гидроресурсами богато большинство стран, включая и разви­вающиеся. Для этого необходимо взять курс на создание относи­тельно дешевых и менее капиталоемких минигидроэнергетиче­ских станций, позволяющих использовать энергию мелких и средних рек без строительства огромных плотин и затопления значительных массивов плодородных земель в поймах рек. Пер­спективны направления использования геотермальной, прилив­ной, ветровой, солнечной энергии, биомассы и других нетрадици­онных источников энергии, а также водородной энергии и топ­ливных элементов. Нужны международные конкурсы на такие проекты, выделение ресурсов на их осуществление.

46. Потребительский сектор экономики: тенденции инновационного обновления

В XX в. наблюдались три волны базисных инноваций в потре­бительском секторе

 

Первая волна инноваций в начале XX в. - распространение автомобильного, авиационного транспорта, электрического освещения и электробытовых прибо­ров с активным применением телефонной и телеграфной связи (технологии третьего уклада)

Вторая волна трансформации потребительского сектора - послевоенные десятилетия (четвертый технологический уклад). Компьютеры, видео­техника, информационные технологии, мультимедийные продук­ты, телекоммуникационные системы многократно повысили роль информационных услуг в потреблении населения. «Зеленая рево­люция» во многом изменила ассортимент продовольственных то­варов.

Третья волна (пятый технологический уклад) распространение в 80—90-е годы домашних компьютеров, Интернета, мобильной связи; во второй «зеленой революции», которая базируется на современной биотехнологии, генетически модифицированных продуктах и лекарственных пре­паратах; на опережающем развитии туристских услуг.

 

К началу XXI в. эффективность распространения пятого тех­нологического уклада в потребительском секторе заметно снизи­лась.

Это отчетливо проявилось во время мирового кризиса 2001—2002 гг., в наибольшей мере поразившего информацион­ную сферу.

Затормозились и темпы распространения генетически модифицированных продуктов сельского хозяйства. Достижения пятого уклада мало используются в бедных странах в связи с низким уровнем потребительского спроса и нехваткой инвести­ций и квалифицированных кадров. В странах с переходной эко­номикой (включая Россию) за время кризиса 90-х годов значи­тельно снизился уровень доходов большинства населения, на­блюдалась тенденция деградации потребительского сектора (кро­ме Чехии, Польши, Венгрии).

Все эти негативные тенденции в динамике потребительского сектора служат предпосылкой для четвертой волны базисных инноваций, которая, вероятно, достигнет пика в 10—20-е годы на базе освоения достижений шестого технологического уклада в этом секторе.

 

Подавляющую часть потребительского сектора - текущие расходы семей

 

Согласно прогнозу ИМЭМО РАН, к 2015 г. конечное потреб­ление населения России вырастет в 2,22 раза. Тем не менее потребительский ры­нок останется ведущей сферой использования ВВП и источ­ником экономического роста. Значит, именно здесь — основное поле для инноваций, обеспечивающих насыщение потребительского рынка товарами и услугами, рост ВВП и уровня жизни насе­ления.

 

 

Date: 2016-05-17; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию