Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвазионные заболевания





 

Нередко собакам доставляют беспокойство внутренние паразиты: аскариды, гельминты, ленточные черви, токсоплазмы, кокциды и др. Они обитают в желудочно-кишечном тракте и могут существовать в организме зараженного животного бессимптомно в течение долгого времени.

Паразиты оказывают очень сильное патогенное действие на организм животного, возможна даже гибель питомца по причине не вовремя начатого лечения того или иного инвазионнолго заболевания. Следует также постоянно помнить, что существуют заболевания, общие для животных и человека, и нередки случаи, когда от больного животного заражался хозяин.

 

Основное средство профилактики заражения кишечными паразитами – соблюдение правил гигиены.

 

Особую осторожность следует проявлять, если в доме, где живет спаниель, есть дети, которые по неосторожности могут заразиться паразитами в первую очередь.

¦ АСКАРИДЫ

Это наиболее распространенный вид паразитов, щенки получают их от суки или при контакте с зараженной почвой. Места скопления взрослых аскарид – желудок и кишечник, оттуда личинки проникают в дыхательные пути и легкие, вызывая у животных приступы сильного кашля.

Симптомы заражения аскаридами – вздутие живота, понос, рвота, но эти симптомы могут наблюдаться не всегда. Аскариды представляют особую опасность для щенков, поэтому при первых признаках заражения необходимо обратиться к ветеринару.

¦ БЛОХИ

Это самые распространенные паразиты собак, от которых могут серьезно пострадать не только животные, но и люди, находящиеся с ними в контакте. Чтобы снизить опасность заражения блохами, необходимо содержать место отдыха питомца в чистоте, тщательно ухаживать за животным, следить за качеством предлагаемых ему готовых кормовых смесей, регулярно мыть поилку и кормушку, не позволять любимцу контактировать с зараженными грызунами и другими собаками.

 

Блохи – очень распространенные наружные паразиты. Они обитают на коже животного. Пораженная ими собака становится агрессивной.

 

 

Блоха

 

Больная собака постоянно чешется и кусает основание своего хвоста. На ее коже при внимательном осмотре можно обнаружить покраснения, расчесы, проплешины и язвы. Более того, при попадании блох и шерсти в желудок животного может произойти заражение ленточными червями.

Избавиться от блох очень сложно, поскольку они могут жить не только на собаке, но и свободно передвигаться по дому. Поэтому, прежде чем начать обрабатывать животное инсектицидными препаратами, следует провести тщательную уборку в квартире: выбить ковры, подушки, одеяла, мягкие игрушки, пропылесосить и вымыть пол.

Для избавления от блох необходимо периодически производить дезинсекцию жилища и шерсти питомца. В настоящее время в зоомагазинах и аптеках продаются специальные противоблошиные шампуни, аэрозоли, пудры, можно воспользоваться и народными средствами – лавандой, папоротником, маслом гвоздики, чистотелом. Необходимо также регулярно проверять шерстный покров животного на наличие в нем блох.

¦ КЛЕЩИ

Клещи, пожалуй, самые известные переносчики различных заболеваний. Они бывают двух видов: чесоточные и энцефалитные.

Возбудитель ушной чесотки (отодектоза) – микроскопический клещ длиной 0,3-0,7 мм. У него овальное тело и 4 пары снабженных присосками конечностей. Он питается отслоившимися чешуйками кожи, разрушая при этом микрофлору ушной раковины, что может привести к воспалению барабанной перепонки, среднего и внутреннего уха.

Заболевшая собака начинает тереть уши лапами, трясти головой, теряет аппетит, у нее поднимается температура.

 

Заражение отодектозом происходит при контакте с больным животным, а также через предметы ухода и содержания.

 

 

Клещ – возбудитель ушной чесотки

 

Основным симптомом заболевания считается появление гнойных выделений из слуховых проходов, в которых появляется воскообразный налет темно-коричневого цвета.

При первых симптомах заболевания собаку необходимо завернуть в клеенку или плотную чистую ткань и как можно быстрее отвезти в ветеринарную клинику. Затем следует сделать генеральную уборку в доме, а игрушки и подстилку собаки сжечь. Энцефалитный клещ опасен как для животных, так и для людей, поскольку является переносчиком ряда заболеваний. В длину он достигает 2-3 мм и хорошо различим невооруженным глазом.

Для того чтобы снизить риск заражения энцефалитным клещом, после каждой прогулки на природе собаку следует осматривать. При этом особое внимание рекомендуется уделять промежуткам между пальцами, ушам, шее и животу питомца.

Обнаруженного паразита следует как можно быстрее удалить и убить, капнув на него подсолнечным маслом или медицинским спиртом.

¦ ВЛАСОЕДЫ

Это маленькие насекомые, паразитирующие на собаках. Их тело и голова сплюснуты с боков, глаза практически неразвиты, а брюшко состоит из нескольких сегментов. Крылья у этого паразита отсутствуют. Заражение власоедами происходит при тесном контакте с больным животным. В некоторых случаях щенки могут заразиться паразитами от матери.

Обнаружить власоедов можно при осмотре кожи и шерсти животного. Для их уничтожения собаку рекомендуется обработать инсектицидным дустом или аэрозолем. На яйца власоедов данные препараты оказывают минимальное воздействие, поэтому зараженное животное требуется обрабатывать дважды с промежутком в 1-2 нед.

 

Власоеды

 

¦ ЛЕНТОЧНЫЕ ЧЕРВИ

Это внутренние паразиты, обитающие в тонком кишечнике животного. Они могут нанести большой вред организму собаки и легко передаются человеку.

Тело ленточного червя похоже на тонкую узкую тесемку. Оно состоит из множества члеников, в которых развиваются личинки. Созревшие членики отрываются и вместе с калом выходят наружу.

Чтобы узнать, заражена ли собака ленточными червями, достаточно внимательно осмотреть ее испражнения. Личинки этих паразитов достаточно велики, и их можно увидеть без помощи микроскопа.

При первых симптомах заражения спаниеля ленточным червем (беспокойство, потеря аппетита, снижения веса) владельцу животного следует обратиться к ветеринару, который назначит лечение.

 

Date: 2016-05-17; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию