Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современный стандарт породы





 

Отличительной чертой современного русского охотничьего спаниеля является относительная высоконогость по сравнению с представителями других пород спаниелей: высота их передних конечностей составляет половину от высоты в холке.

 

Высота в холке у кобелей составляет 40-45 см, у сук – 38-43 см. Тип конституции данных собак крепкий, сухой.

У русского охотничьего спаниеля сухая, элегантная голова, морда сбоку по форме напоминает прямоугольник. Глаза темные, выразительные, веки сухие, не отвислые. Другой внешний вид век является в данном случае дефектом.

Уши у этих охотничьих собак посажены по линии глаз, висячие, длинные, широкие.

Телосложение компактное, приземистое, хвост у собаки прямой, подвижный, купируется на половину длины в раннем возрасте.

 

Выражение «печальный взгляд спаниеля» не имеет отношение к русским охотничьим спаниелям, отличающимся очень веселым, жизнерадостным, озорным, энергичным, а в отдельных случаях и агрессивным характером.

 

Как правило, шерсть «русских охотников» более гладкая и менее волнистая, чем у других представителей этой группы, не требующая тримминга перед выставками, плотно прилегающая. Благодаря ее особой мягкой текстуре на охоте такой спаниель меньше страдает от цепких семян болотных и луговых растений.

Окрас шерсти очень разнообразен, можно встретить русских охотничьих спаниелей как одно-, двух-, так и трехцветных. При этом природа наградила их всеми оттенками черного, коричневого и рыжего, не забыв и про белый цвет.

Одним словом, русский охотничий спаниель отлично приспособлен к охоте на пернатую дичь в самых разных охотничьих угодьях России.

 

Преимущества породы

 

На охоте в обязанности русского спаниеля входят поиск, поднятие дичи на крыло и, наконец, обязательная подача битой птицы охотнику. Таким образом, функции русского спаниеля практически ничем не отличаются от таковых английского кокера или спрингера.

Но все же некоторые отличия имеются, и именно они являются привлекательными для многих поклонников охоты, потому что русского спаниеля создавали именно для российских условий. Неспроста другие породы спаниелей не прижились в России, и сейчас поголовье русских спаниелей, используемых на охоте (а не только на шоу-выставках и испытаниях) значительно превосходит число охотничьих кокеров и спрингеров в нашей стране.

Русский спаниель «высок на ногах», и это облегчает работу на болоте и кочкарнике, у него экономичный стелющийся галоп, обусловленный более длинным поясничным отделом, чем у английских собак.

При всем этом русский спаниель удобен в поездках, в отличие от спрингера он помещается в рюкзак, не занимает много места в автомобиле, в лодке, да и в малогабаритных квартирах ему легче выделить жилплощадь, чем более крупным собакам.

Таким образом, унаследовав положительные черты своих предков, русский спаниель представляет собой очень удобную охотничью собаку. В результате этого его популярность в охотничьих кругах все растет и растет.

Охота со спаниелем очень азартная, хотя и более напряженная, чем с легавой. И здесь уместным будет привести слова А. С. Любоша в защиту охоты со спаниелем, вопреки ироническому отношению к ней некоторых охотников: «…Англичане создали лучшие породы легавых, и они же теперь охотятся и со спаниелем.

Вряд ли только небольшие размеры спаниеля и удобства содержания в комнатных условиях сделали бы эту породу столь популярной, если бы спаниель не обладал хорошими полевыми качествами. На охоте эта порода имеет свои незаменимые достоинства...».

 

Известны примеры, когда с русскими охотничьими спаниелями охотились в самых разных климатических зонах: на гусей в тундре на побережье Белого моря, на перепелов в степях Казахстана, на фазанов в тугаях по берегам Амударьи, на горных куропаток на Кавказе, на уток, лысух и куликов на соленых озерах в Каракумах, ну и, конечно, на боровую и болотную дичь в угодьях средней полосы России.

 

 

Date: 2016-05-17; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию